|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера ПроКуратор/Записи в блоге |
![]() |
ПроКуратор
Голосов: 7 Адрес блога: http://www.pro-kurator.ru/ Добавлен: 2007-10-16 20:34:25 блограйдером Lurk |
Кто и как использует суд и приговор Pussy Riot
2012-08-17 18:04:00 (читать в оригинале)
Хамовнический суд Москвы признал "панк-группу" Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти за февральский "перфоманс" на алтаре храма Христа Спасителя, в ходе которого они оскорбили чувства верующих своими действиями. Из-за смягчающих обстоятельств они приговорены к двух годам лишения свободы в колонии общего режима, тогда как обвинитель требовал для Pussy Riot 3 года тюрьмы, а либеральная общественность "пугала" общество "семью годами тюрьмы"
Впрочем, "несогласные" активисты и журналисты откровенно признаются - каким бы не был приговор, дело Pussy Riot и дальше будет использоваться против власти и для раскачки протеста. Вон, в одном из популярных либеральных изданий "Большой город" звучит "Приговор Pussy Riot повлияет на активность людей независимо от того, каким он будет. Он либо добавит больше энтузиазма, либо добавит больше злобы".
Собственно, так и происходит.
Конечно же, оппозиционеры (достаточно почитать твиттер) называют приговор судьи Сыровой "бредом", причем даже не вдаваясь в подробности. А ведь судья Сырова досконально аргументирует каждый пункт своего вердикта, объясняя и юридические тонкости, и высказанные экспертами мнения относительно каждого действия Pussy Riot. Но кому это нужно, если так легко пользоваться "свежеиспеченной мифологией" из серии "она говорит, что женщины равны мужчинам, но на солею им по канонам христианства нельзя. Это ж инквизиция какая-то!", и т.п.
Впрочем, оппозиционеры продолжают убеждать весь мир и о том, что Pussy Riot судят не за пляску на алтаре и последующую брань в прогремевшем на весь мир видеоролике, а за слова "Путина прогони!". Смешно.
Как будто подобного они не пели раньше на Красной площади и не пытались выступить в других церквях, на троллейбусах и около спецприемника для задержанных.
Теперь же "дело Pussy Riot" используют на полную катушку. И будут использовать дальше.
Например, на суде появились лидеры оппозиции - забывшие и о "сороковине" Крымску, и даже о своих "арестантах Болотной". Кстати, некоторые оппозиционные блогеры уже возмущены, что подобного "внимания" и поддержки не удостаивался ни один "политзаключенный", включая Михаила Ходорковского и предполагают, что "собака порылась" здесь в "возбудившей сторонников Pussy международной поддержке". Также оппозиционеры саркастические выражают надежду, что бросившиеся на защиту Pussy Riot лидеры и активисты "не потеряют энтузиазма, когда потребуется защищать арестованных на Болотной".
А пока - на суд приехали практически все лидеры уличной оппозиции. Был и Удальцов, традиционно предложивший "никуда не уходить отсюда" и задержанный полицией за несогласованную акцию. Находятся в суде и Алексей Навальный, и Дмитрий Гудков, и Борис Акунин. Даже Гарри Каспаров, обвиняемый своими сторонниками в трусости и нежелании выходить "на площади из-за боязни ареста" появился у здания суда, начал собирать вокруг себя журналистов и активистов и был также задержан за отказ выполнять законные требования полиции разойтись. Причем не просто задержан - СМИ сообщают, что в процессе "общения с полицейскими" он ... сильно укусил прапорщика полиции за палец.
Параллельно с судом всевозможные меньшинства (политические, сексуальные. и т.п.) начали массированную атаку на то, что считается ценностями и даже святынями традиционного большинства, призывая "продолжать дальше" и "оскорблять таких верующих". И продолжают ведь - не брезгуя ни осквернением храмов, ни спиливанием крестов, ни издевательством над памятниками героев войны.
Подсуетились иродьюсеры Pussy Riot - уже требуя денег за использование бренда Pussy Riot, другие "представители штаба Pussy Riot" уже пытаются заказывать написание книг "от лица Pussy".
Протестующие же традиционно протестуют, как пишет пресса - "не подчиняются законным требованиям сотрудников полиции" и устраивают Occupy.
Напоследок напомню.
А тем временем в демократической Финляндии за попытку Пусси-бунта у православного храма все-таки собираются осудить на два года профессора Тейвайнена. И это никто не называет "инквизицией", а заявление деятелей культуры и правозащитников с требованием уголовного дела - "бредом".
Как думаете, почему?
И еще. В твиттере уже пишут "наконец это кончилось, уже задолбало". Причем пишут "несогласные".
Вот и "угу" ;)
Либералы признаются
2012-08-17 12:57:34 (читать в оригинале)Либералы честно признают, что будут "мочить" власть при любом решении суда
Если девушки будут отпущены в пятницу, это приведет к грандиозному триумфу. И с этим власти тоже трудно смириться. С другой стороны, любое решение, не связанное с выходом активисток Pussy Riot на свободу, еще больше усилит внимание к этому делу и еще больше увеличит возмущение людей
Заметили, что все чаще и чаще Pussy Riot упоминаются в контексте "протеста 15 сентября"?
Вот и делайте выводы
Показательно, как народ относится к Pussy-истерике
2012-08-17 12:52:39 (читать в оригинале)На фоне истерики вокруг Pussy Riot - несколько показателей, как к этому всему относится народ.
Интерфакс: Пассажирами московского метрополитена в пятницу утром была пресечена хулиганская попытка поддержать панк-группу Pussy Riot. На переходе со станции "Белорусская-кольцевая" на станцию "Белорусская" Замоскворецкой линии метро около 8:00 молодой человек натянул на головы бронзовых партизан из скульптурной композиции шапки-балаклавы, аналогичные тем, в которых выступали участницы "панк-молебна" в храме Христа Спасителя в Москве. Его действия фотографировали два других молодых человека, которые, по свидетельству пассажиров, пришли к памятнику вместе с хулиганом. Их действия вызвали гневную реакцию пассажиров метро, которые стащили хулигана с памятника и сняли балаклавы с памятника партизанам. Хулиган и фотографы были задержаны пассажирами и переданы в руки полиции.
Lenta.ru: Большинство россиян считает, что суд над участницами панк-группы Pussy Riot проходит "справедливо, объективно и беспристрастно. Таковы результаты опроса, проведенного специалистами "Левада-центра"
Обманули ли сэра Пола Маккартни с делом Pussy Riot?
2012-08-16 18:54:32 (читать в оригинале) Судя по всему, "промоутеры Pussy Riot" (через Йоко Оно и сами) воспользовались отзывчивостью "сэра Пола", сослались на ранее "выступивших в поддержку звезд", и... Понятно же, что Пол Маккартни вряд ли подробно изучал дело Pussy Riot - это видно по его словам о "праве на протест" и "свободе творчества". Жаль, что уважаемому Полу Маккартни не объяснили, за что на самом деле судят Pussy Riot. И не рассказали, что никто не судил Pussy Riot, когда они пели свои "антипутинские" песни в центре Красной площади или даже около Храма Христа Спасителя, не говоря о выступлениях в метро или у полицейских изоляторов. Но здесь выступление произошло в храме. Нужно ли напоминать сэру Полу как западное общество возмутилось и взбунтовалось против The Beatles после их заявления ее лидера "Мы популярнее Иисуса Христа" (Йоко Оно, напомним, также высказалась в поддержку Pussy) - и лишь потом Ватикан простил "ливерпульской четверке" ее слова?
Но и обвинять Пола Маккартни не стоит. В подробностях дела Pussy Riot разбираются не все защитники и противники "панк-хулиганок", предпочитающие использовать свежесложившуюся и такую удобную мифологию... ;)
Только ли книги просят писать за Pussy Riot?
2012-08-16 17:20:34 (читать в оригинале)В "КоммерсантЪ" опубликовано интервью Валерия Панюшкина, которому предложили написать книгу о Pussy Riot... от лица самих Pussy Riot.
- Вы действительно получили такое предложение?
- Я действительно получил такое предложение и немедленно его отверг.
- А почему?
- Дело в том, что я получил предложение написать книгу, авторами которой являлись бы Толоконникова, Самуцевич и Алехина, а я пишу исключительно книги, автором которых является Панюшкин Валерий.
- Вам предложили написать книгу за них, грубо говоря?
- За них, или вместе с ними, я уж не знаю.
- Такая спешка потому, что потом просто не продастся?
- Такая книжка, потому что рыночная конъюнктура и все.
- Вы можете сказать, что за издательство и кто именно это предложил?
- Нет, что вы!
- Как вы думаете, еще к кому-то будут обращаться после вашего отказа?
- Я думаю, да, без сомнения
В свете сказанного Панюшкиным вполне логичен вопрос: раз некие "заказчики" предлагают писателям-либералам написать от имени Pussy Riot книгу, то и последнее слово Толоконниковой могло быть написано не ей. То самое, которое вызвало восхищение оппозиционной интеллигенции и креативного класса "смотрите, какие они интеллектуальные, искренние, так тонко и глубоко чувствующие, настоящие "люди новой России"!". Вот так и рушатся мифы...
Второй важный момент - это вилка, которая в обоих случаях характеризует "штаб проекта Pussy Riot" с крайне негативной стороны. Либо к Pussy Riot относятся (кто бы сомневался!) как к способу зарабатывания денег и политического капитала, либо "проект Pussy Riot" действительно был заранее подготовлен и развивается по заранее намеченному плану - вот и до книги дело дошло.
|
| ||
|
+141 |
163 |
Информационный колодец |
|
+139 |
146 |
Annelle |
|
+131 |
156 |
Zoxx.ru - Блог Металлиста |
|
+128 |
151 |
МухО_о |
|
+101 |
114 |
erner_kissinger |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

