Сегодня 19 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ПроКуратор
ПроКуратор
Голосов: 7
Адрес блога: http://www.pro-kurator.ru/
Добавлен: 2007-10-16 20:34:25 блограйдером Lurk
 

Что прищемили?

2012-07-25 16:29:42 (читать в оригинале)

В Вашингтоне решили отреагировать на закон об НКО, получающих финансирование из-за рубежа.
Сначала пара слов об американском официальном мнении по поводу  смертоносности нового закона для всего живого - о чем нам протравили мозги все СМИ известного пула и некоторые НКО.
Итак - насколько требование зарегистрироваться опасно для демократии?

Мы озабочены законом о гражданском обществе в России, подписанным в минувшие выходные. Этот закон взваливает тяжкую ношу требований на защитников прав человека, на группы, выступающие против коррупции, в защиту демократии, которых ошибочно называют иностранными агентами только потому, что они финансируются из-за рубежа... Этот закон направлен на то, чтобы запугать тех активистов и организации гражданского общества, которые более всего нужны России для строительства современного демократичного общества, свободного от коррупции, основанного на праве закона, и в котором уважаются права человека

Про обычные в таких случаях американские фокусы с передергиваниями и подменами понятий (приравниванием получающих гранты НКО ко всем НКО) - молчу. И про "непосильность" своевременного предоставления в Минюст и обществу финотчета тоже. Как и о том, что именно одобряемые западными спонсорами НКО, оказывается, «более всего нужны России».
Главное тут в констатации - закон реальной угрозы не несет. Это - пугало. И даже не факт, что он сможет "запугать".
То есть закон вроде бы не опасный. А отчего тогда такая "озабоченность" на специально созванных брифигнах?
Итак, закон вроде бы не опасный. Так отчего опять какая-то «озабоченность» на специально созванных брифингах? Отчего из-за ввода правила "вещи должны открыто называться своими именами" такая реакция, будто что-то важное прищемили?
Посмею сделать одно предположение, содержащее некоторые натяжки, но...
Помните тот гогот "прогрессивной общественности", который поднялся, стоило МИД РФ сказать о "симетричных санкциях против США". Рукопожатная "общественность" тогда покатывалась - американцы что, деньги тут держат? Или какое-то предприятие купить собираются? Да у них и торговленька-то с нами микроскопическая!
Ну что, еще не догадались сами?
Подозреваю - есть, есть у них тут интересы, вложения и "предприятие", которое они страстно желают поставить под свой контроль.
И как раз этому-то их заветному проекту и мешает - хотя и не очень сильно - правило о регистрации как бы "правозащитных" НКО, прямо участвующих в «коррекции» внутриполитических процессов в РФ.
Это вам не бензоколонка - если вам прищемили такое, есть от чего завопить ;)
Но это, опять же, саркастическая конспирология.
В которой, как водится, есть доля --


Тэги: политика, хиханьки

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.