|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Эдуард_Волков/Записи в блоге |
Ф.М.Достоевский: "Одно совсем особое словцо о славянах."
2014-03-05 11:11:58 (читать в оригинале)cccp2.mirtesen.ru/blog/4335...ge_0&pad=1

Э.В.: Еще как беспокоят,уважаемый Федор Михайлович!!!
Низкий Вам поклон и благодарность из 2014 года, многоуважаемый Федор Михайлович!!!
<<Хочу сказать одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать. Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян!
Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.
Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.
Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".
Долго, о, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, - коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии. Нынешнюю, например, всенародную русскую войну, всего русского народа, с царем во главе, подъятую против извергов за освобождение несчастных народностей, - эту войну поняли ли, наконец, славяне теперь, как вы думаете?
Но о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще нужны славянам, мы их освобождаем, но потом, когда освободим и они кое-как устроятся, - признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их, решите-ка это? Да ни за что на свете не признают! Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок, своею доблестью или помощью Европы, которая, опять-таки не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их.
Это хитрое учение наверно существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому. Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России.
Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против неё.
О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать.Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в Болгарии и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний Иван Чифтлик согласился наконец принять портфель президента совета министров.
России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.
Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать.
Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство.
Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море.
России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае.
Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чем же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности?
О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства - это ОНА, что если живут славяне свободною национальною жизнию, то потому, что этого захотела и хочет ОНА, что совершила и создала всё ОНА. Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы?>>
/Ф.М.Достоевский, ПСС в 30-ти томах, ПУБЛИЦИСТИКА И ПИСЬМА тома XVIII-XXX, ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ ноябрь 1877, Том 26, глава II, параграф III, издательство "НАУКА" Ленинград 1984/
Тэги: биология,психология,социология, европа, заметки, литература,журналистика, неангажир., немного, отношения, политика(видео, политолога, россия, россия,ссср,русский, русские, славяне, ссылка, тексты), турки, ф.м.достоевский, философии,этики, человек,его, этносы,межэтнические, язык
Комментарии | Постоянная ссылка
Украинский телеведущий по-русски напомнил: Крым будет украинским или безлюдным
2014-03-05 10:56:28 (читать в оригинале)Источник
Тэги: бандеровцы, бедствия, высоцкий, данило, дмитрий, заметки, корчинский, крым, крымские, мировая, неангажир., ннг, новость, политика,геополитика, политолога, происшествия,мятежи,скандалы,стихийные, россия, россия,ссср,русский, сергей, татары, украина, украина,белоруссия,другие, язык, яневский
Комментарии | Постоянная ссылка
Путин, хаос, Украина. 13 цитат российского президента
2014-03-04 19:09:58 (читать в оригинале)О неопознанных военных в Крыму
«Посмотрите на постсоветское пространство. Там полно формы, похожей на российскую. Пойдите в магазин и купите себе любую. Это были местные силы самообороны».
О военных учениях
«Наши учения, которые были проведены недавно, никак не связаны с событиями на Украине. Это мероприятие планировалось значительно раньше. Но не объявлялось, потому что это внезапная проверка».

«Если даже предположить, что все власти там коррумпированные, то он даже, наверное, ничего украсть еще не успел»
О «российских озабоченностях»
«Мы видим разгул неонацистов, нацистов, антисемитов, которые сейчас происходит в некоторых частях Украины, и даже в Киеве. Вы, наверное, видели, как одного из действующих губернаторов цепями, наручниками на площади приковали к каким-то сооружениями зимой, в холодное время суток, обливали водой. После этого заточили в подвал и после этого подвергали пыткам? Это что такое? Это демократия такая? Он, кстати, назначен-то был недавно — в декабре. Если даже предположить, что все власти там коррумпированные, то он даже, наверное, ничего украсть еще не успел».
О войне
«Это, конечно, крайний случай, просто крайний. Во-первых, о легитимности. Как вы знаете, у нас есть обращение действующего и легитимного президента Украины Януковича об использовании вооруженных сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины.
Если мы увидим, что беспредел начинается в восточных регионах, и если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся средства для защиты этих граждан. И считаем, что это вполне легитимно. Это крайняя мера. И мы продолжали, продолжаем и будем считать, что Украина не только наш ближайший сосед, но и наша братская республика. А наши вооруженные силы — это товарищи по оружию, друзья. Многие из них (военнослужащих — прим. БГ) знают друг друга лично. Я уверен, что украинские и российские военнослужащие будут не по разную, а по одну сторону баррикад.
Меня не беспокоит, что может начаться война, потому что мы не собираемся и не будем воевать с украинским народом.
Если мы и примем такое решение, то только для защиты украинских граждан. И пусть только кто-то попробует из числа военнослужащих стрелять в своих людей. За которыми мы будем стоять — не спереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей. Я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине».
«пусть кто-то попробует стрелять в своих людей, За которыми мы будем стоять — не спереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей»
Тэги: антиконституционный, в.путина, крым, мировая, ннг, новость, переворот, политика(видео, политика,геополитика, пресс-конференция, россия, россия,ссср,русский, тексты), украина, украина,белоруссия,другие, цитаты, язык
Комментарии | Постоянная ссылка
Встреча Владимира Путина с прессой по Украине .Путин: необходимости вводить войска на Украину пока нет (Видео)
2014-03-04 18:29:36 (читать в оригинале)телеканал «Россия 24».
Беседа проходит в резиденции главы государства в Ново-Огарево. В ней участвуют представители всех крупнейших СМИ России - как электроных, так и пишущей прессы.
Это первое выступление Владимира Путина перед журналистами с момента отстранения президента Украины Виктора Януковича и прихода к власти в Киеве оппозиции.
Путин оценил события на Украине: это военный переворот
Как заявил президент России Владимир Путин, на Украине произошел антиконституционный переворот и вооруженный захват власти.
"Оценка того, что произошло в Киеве, на Украине в целом. Оценка может быть только одна - это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти", - цитирует "Интерфакс" слова президента.
"С этим никто и не спорит. Кто с этим спорит? Вопрос для меня есть, на который ни я не могу ответить, ни мои коллеги, с которыми, как вы знаете, я очень много в последнее время обсуждал проблему Украины по телефону. Вопрос такой: зачем это сделано?" - сказал Путин.
Путин напомнил, что президент Янукович подписал с оппозицией соглашение, свою власть уже сдал. Согласился на досрочные выборы парламента, президента, дал указание вывести все милицейские силы из столицы".
"Как только он поехал на мероприятие в Харьков, сразу же захватили и его резиденцию, и здание правительства. Для чего это сделано? Он и так сдал по сути свою власть. У не было шансов переизбраться. Зачем нужно было втаскивать страну в тот хаос, в котором она оказалась. Это глупые абсолютно действия. Добились результата обратного ожидаемого", — считает Путин.
Президент России также заявил, что единственным легитимным главой украинского государства является Виктор Янукович, хотя фактически он утратил реальную власть.
"Ясно, что у него нет никакой власти, но я уже об этом говорил и хочу повторить: этим легитимным президентом юридически, безусловно, является только Янукович", - сказал Путин
Путин: пока вводить в Крым войска необходимости нет
В ходе посвященной событиям на Украине пресс-конференции президент России заявил, что в настоящее время российские войска на территорию Крыма вводиться не будут. «Пока такой необходимости нет», - подчеркнул Путин.
По его словам, учения Западного и Центрального военных округов никак не связаны с Украиной и были запланированы уже давно.
Путин подчеркнул, что ввод войск – это крайняя мера, при этом Россия намерена использовать все легитимные средства для защиты своих граждан. «Мы надеемся, что наши военнослужащие и украинские будут по одну сторону баррикад», - добавил президент.
Россия не будет воевать с украинским народом
"Мы не собираемся воевать с украинским народом", — заявил Путин, отвечая на вопрос ведущей трансляцию "Газеты.Ru", подчеркнув, что будет сделано все для защиты украинских граждан.
Кроме того, Россия не принимала участия в подготовке сил самообороны Крыма, заявил Путин.
"Мы считаем и будем считать, что Украина не только наш близкий сосед, но и братская республика. А наши Вооруженные силы — это товарищи по оружию, друзья, многие из них знают друг друга лично. И я уверен, что российские и украинские военнослужащие будут не по разные стороны баррикад, а по одну сторону баррикад. Кстати говоря, примерно это самое, о чем я говорю, происходит и в Крыму. Ведь обратите внимание, что, слава богу, там нет ни одного выстрела", — заявил президент.
Россия приняла участие в судьбе Януковича из гуманитарных соображений, на Украине его могли убить, заявил президент России.
Присоединит ли Россия Крым?
"Политическую жизнь Украины превратили в фарс", — заявил Путин, вспомнив "оранжевую революцию".
При этом по его словам, Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма.
Украине следует принимать новую конституцию через всенародный референдум, заявил Путин.
Также президент обвинил в цинизме тех, кто хочет помешать проведению Паралимпиады в Сочи на фоне событий в Крыму. "У таких людей нет ничего святого", — заявил Путин.
О выборах президента на Украине и отношениях с Тимошенко
Россия не признает президентские выборы на Украине, которые пройдут в конце мая, если они будут проходить в атмосфере террора, заявил Путин.
При этом он не будет препятствовать возможному приезду Тимошенко в Россию. Вопрос лишь в том, в каком качестве она приедет. «Она ведь не глава правительства», — отметил президент России.
Президент вновь рассказал о согласии с Майданом в части справедливых требований к власти. Президент России упомянул о совместной работе с Кучмой, Ющенко, Тимошенко.
О ценах на газ и финансовой помощи Украине
"Газпром" не возвращается к старым ценам, он не хочет продлевать действующие скидки, о которых была договоренность вводить или не вводить поквартально", - уверен Путин, которого цитирует в своей трансляции РИА Новости.
По его словам, "Газпром" вводит скидку, правительство России дает первый транш кредита, формально это не кредит, а покупка облигаций, а украинская сторона обязуется целиком погасить долг, который возник с о второй половины прошлого года и своевременно выплачивать текущие платежи.
"Долг не погашен, текущие платежи в полном объеме не платятся. Естественно «Газпром» в этих условиях говорит, что если вы все равно не платите, давайте все фиксировать в нормальной цене. Это чисто коммерческая составляющая деятельности "Газпрома", - пояснил президент.
При этом Россия готова финансово помочь и Крыму, и Украине в целом.
"Мы в принципе готовы были бы рассмотреть шаги по предоставлению других траншей, но наши западные партнеры просят нас этого не делать. Они просят нас о совместной работе в рамках МВФ для того, чтобы побудить правительство Украины для проведения реформ для оздоровления экономики. Правительство сейчас изучает разные варианты", - отметил Путин.
О причинах волнений на Украине: "Одних жуликов меняют на других"
Глава государства отметил, что непростая ситуация складывалась с первых дней существования Украины. По его словам, в последние годы ничего на Украине к лучшему не менялось, коррупция достигла небывалых масштабов, и жители страны устали это терпеть.
"Но нельзя поощрять незаконные перемены. На постсоветском пространстве нужно действовать исключительно конституционным путем. Я понимаю тех людей на Майдане, которые до сих пор требуют не ремонтов фасада власти, а кардинальных перемен. Почему они требуют? Они привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов", - цитирует Путина "КП".
Путин рассказал о причинах падения рубля
Реакция финансовых рынков на события на Украине - временное явление, считает президент РФ Владимир Путин.
"Что касается событий на Украине, ну да, политика так или иначе всегда влияет на рынки. Деньги любят тишину, спокойствие и стабильность. Но мне кажется, что это временное явление и временное влияние", - сказал он.
По словам Путина, снижение рынков началось гораздо раньше и связано, прежде всего, с политикой ФРС США, решения которой сделали инвестиции в экономику США достаточно привлекательными. "С развивающихся рынков инвесторы начали выводить деньги собственно на американский рынок. Это общая тенденция, абсолютно никак не связанная с Украиной", - сказал президент РФ.
В понедельник, 3 марта, доллар поднялся на "Московской бирже" до 36,535 руб./$1, прибавив 64,9 копейки к уровню предыдущего закрытия. Курс евро составил 50,31 руб./EUR1, увеличившись на 73,2 копейки. Бивалютная корзина ($0,55 и EUR0,45) прибавила 68,6 копейки, составив 42,734 рубля. По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ рухнул до минимума с середины июня 2013 года, составив 1288,81 пункта, индекс РТС упал до минимума с начала сентября 2009 года - 1115,06 пункта.
Тэги: бедствия, в.путина, в.янукович, ввп, встреча, евромайдан, заметки, крым, любознательных..., мировая, неангажир., ннг, новость, политика(видео, политика,геополитика, политолога, пресс-конференция, прессой, происшествия,мятежи,скандалы,стихийные, россия, россия,ссср,русский, тексты), украина, украина,белоруссия,другие, украине, язык
Комментарии | Постоянная ссылка
Экс-посол США Джек Мэтлок раскритиковал Обаму за ситуацию на Украине
2014-03-04 09:38:46 (читать в оригинале)происходящих на Украине событий. В отличие от большинства вашингтонских "экспертов" и "политологов", истерично обвиняющих Россию во всех нынешних проблемах Украины, г-н Мэтлок утверждает - звучащие, в том числе и из Белого дома угрозы в адрес Москвы являются ошибочными, а нынешний разброд на Украине вызван не российским вмешательством.
Детально анализируя развитие событий на Украине в своем личном блоге, экс-посол США в России приходит к выводу, что нынешнего конфликта можно было бы избежать, если бы украинские политики не выступали с антироссийских позиций, а русскоязычному населению Украины было гарантировано социальное, культурное и языковое равенство. "Украинские националисты с запада страны не проявили желания пойти на обеспечение этих условий, а США своей политикой вдохновили или попустительствовали" нарастанию противоречий с Москвой, утверждает бывший высокопоставленный дипломат.
Кроме того, свою негативную роль сыграло затягивание Украины в НАТО, вопреки мнению большинства украинцев. Именно это, по утверждению Джека Мэтлока, являлось "задачей администрации Буша-Чейни" и данная цель "так не была категорически исключена администрацией Барака Обамы".
В тоже время, "из-за своей истории, географического положения и экономических связей Украина ни в коем случае не может быть процветающей, здравой и единой страной без дружественных (или по самой малой мере не враждебных) отношений с Россией", считает Мэтлок, начинавший свою дипломатическую карьеру в посольстве США в Москве еще в 1960-х годах.
-
Глава ФМС РФ: Украина близка к гуманитарной катастрофе -
Россия готова защищать от расправы русскоязычное население Украины -
Валентина Матвиенко: Между Россией и Украиной никогда не будет войны
О самой Украине бывший дипломат, считающийся один из самых авторитетных американских специалистов по постсоветским странам, пишет, что это государство, но еще не нация: "за 22 года независимости пока не нашлось лидера, который смог бы объединить граждан вокруг общего понимания украинской идентичности", а нынешний кризис вызван тем, что эта страна "была беспорядочно собрана из ряда не всегда совместимых между собой частей"(Каков молодец!!! - Э.В.).
Что же касается навязчивого желания политиков в Вашингтоне читать другим странам лекции о суверенитете и территориальной целостности, то претензии США можно расценить в качестве заявки на их "особые права, которые не положены другим". "Россия может указать, что США вторглись в Панаму для ареста Норьеги, вторглись на Гренаду, чтобы предотвратить захват в заложники американских граждан (хотя их никто в заложники не захватывал), вторглись в Ирак под выдуманным предлогом, будто у Саддама Хусейна имелось оружие массового уничтожения, что они наносят удары по людям со своих беспилотников в других странах и так далее", - пишет Мэтлок.
- Участник Майдана: В Киеве воевали наемники из Европы
Другими словами, всем известное поведение Америки на международной арене просто-напросто лишает убедительности подобные ссылки неоднократно дискредитировавшего себя Вашингтона. "Россияне могли бы не без оснований утверждать, что США заинтересованы в территориальной целостности лишь тогда, когда это отвечает их интересам, - напомнил дипломат. - Послужной список американских правительств показывает, что они игнорируют ее, когда им это удобно.
Кстати
В 2010 году в свет вышла книга Джека Мэтлока "Иллюзии супердержавы: как мифы и ложные идеологии сбили Америку с пути и как вернуться к реальности". В ней резкой критике подверглись грубейшие ошибки дипломатии США в период, последовавший за окончанием "холодной войны". Показывая, как Вашингтон уверовал в свое всемогущество Мэтлок переходит к печальным последствиям, которые принесли эти и другие заблуждения: односторонность, презрение к международным организациям и упор на военную силу. Результат, утверждает автор, не заставил себя долго ждать и выразился в чрезвычайно ослабленной Америке, которая к тому же серьезно скомпрометировала свои претензии на мировое лидерство.
Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 3 марта 2014 г.
Тэги: джек, заметки, кризис, мировая, мэтлок, неангажир., ннг, новость, политика(видео, политика,геополитика, политолога, россия, россия,ссср,русский, сша, тексты), украина, украина,белоруссия,другие, украине, язык
Комментарии | Постоянная ссылка
|
| ||
|
+187 |
221 |
Yurenzo |
|
+178 |
226 |
FLL |
|
+170 |
187 |
rled |
|
+149 |
196 |
Elgrad.info - живой город - Соберемся вместе! |
|
+147 |
182 |
Vlad_Topalov |
|
| ||
|
-3 |
15 |
Nique |
|
-6 |
2 |
Евгений Гришковец |
|
-9 |
13 |
Мартышка_с_Алмазами |
|
-10 |
45 |
Детские советские композиторы |
|
-15 |
77 |
Indie Birdie Blog |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
