Сегодня 19 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Глюксман, Путин и Карфаген.Европейские СМИ с повышенным энтузиазмом вновь принялись публиковать «антипутинские» вирши

2012-04-12 01:41:10 (читать в оригинале)

stoletie.ru/print.php?ID=134326




Европейские СМИ с повышенным энтузиазмом вновь принялись публиковать «антипутинские» вирши




«Путин ведет себя точно так же, как Башар Асад», а «Саркози молчит об этом», - такие гневные филиппики со стороны известного русофоба – Андрэ Глюксмана – в последние недели то и дело появляются на страницах европейских СМИ и звучат в эфире радиостанций.



А ведь еще совсем недавно, перед прошлыми президентскими выборами, не кто иной, как Глюксман уверял французов, что именно Николя Саркози послан Франции Богом, и с его избранием заживут французы так, как еще никогда не живали! И вдруг такой резкий поворот в глюксмановской риторике!



Чем же вызвал президент такую неистовую критику со стороны своего бывшего друга? А вот чем: Саркози, как уверяет Глюксман, «продался» Путину и, несмотря на все «путинские политические преступления», не объявил ему до сих пор войны! Более того, негодует Глюксман, вооружает «кровожадного» Путина и не стесняется этого нисколько: «Подписанный по инициативе Николя Саркози договор на продажу десантных кораблей «Мистраль» «миролюбивой» российской армии, которая с жадностью посматривает на территории у периферии империи, - тут Глюксман переводит «стрелку» на кандидата в президенты от социалистической партии, - совершенно не волнует и Олланда».



Оба эти кандидата – по Глюксману – ничего не делают для обуздания «деспотического режима» в Кремле: они «ни слова не говорят о Путине, его пожизненном президентском сроке… они отворачивают глаза от Ирана, теократической тирании и ее бомбы…».



Сегодня, продолжает список «преступлений» Саркози и Олланда г-н Глюксман, когда «в Сирии Асад уничтожает город за городом, Китай и Россия блокируют принятие любых решений в ООН, тогда как Тегеран и Москва дают убийце оружие, оба издеваются над французским избирателем, «уподобляя его маленькому ребенку».



Несколько лет назад Глюксман в печально знаменитом интервью «Свободе» подробно разглагольствовал о своей концепции "devoir d'ingerence" (обязанности вмешиваться) в события, происходящие в сегодняшнем мире, и призывал руководствоваться ею в отношении России:



«Я лишь тем и занимаюсь, что убеждаю Запад, людей на Западе, демократов оказать давление на Путина!».



Вот только не очень понятно, чем не угодил Николя Саркози Андрэ Глюксману на российском направлении своей внешней политики?



Во многом в своей политической практике Саркози вполне учел советы друга. Стоит хотя бы вспомнить, что в начале своей президентской карьеры г-н Саркози поручил подготовить новую военную доктрину страны. В соответствии с ней у Франции появится «новый враг» – Россия.



То, что Саркози – не генерал де Голль, было понятно сразу. Вместо независимой внешней политики новый французский президент изначально сделал ставку на тесный союз с США, оттого и потребовалось пересмотреть военную доктрину государства. Чтобы она, так сказать, соответствовала общей генеральной линии. Демонтируя голлистскую внешнюю политику, следовало предложить ей альтернативу в контексте «нового взгляда» на место Франции в Европе и мире.



Эта альтернатива и была сформулирована специальной группой экспертов во главе с Жан-Клодом Малле в многостраничном документе, положенном на стол французского президента. Понятно, что подобная бумага уже по определению должна была носить конфиденциальный характер, а оттого весьма любопытным выглядела утечка» в прессу основных положений этого вполне секретного документа. Сначала журнал "Фигаро-магазин", а потом и другие французские газеты и журналы весьма детально воспроизвели на своих страницах основные идеи так называемой "Белой книги в области обороны и безопасности" – именно так называется документ, который Малле и его коллеги разрабатывали более полугода.



Каковы были идеи французских «перестройщиков»? Главный вывод антиголлистов: Франция должна скорейшим образом вернуться в военную структуру НАТО, поскольку анализ «новых угроз для страны» требует теснейшего взаимодействия страны с партнерами по Североатлантическому альянсу.



Самое любопытное, что в «Белой книге», составленной весьма осторожно, авторы избегали называть конкретные страны, представляющие угрозу для французского государства.



Исключение делалось только… для России, которая прямо объявлялась потенциальным врагом, против которого могут быть задействованы французские вооруженные силы в случае, если возникнут "угрозы со стороны России кому-либо из ее соседей"



Появление этой доктрины очень порадовало г-на Глюксмана. Но помнится, тогда г-н Глюксман все же переживал по поводу двух неприятных обстоятельств. Во-первых, сожалел, что Россия - вторая держава мира по размеру ядерного потенциала: это крайне затрудняет борьбу с ней. А, во-вторых, безмерно огорчался тем, что «за Россией - огромная мощь ее энергоносителей», которыми, по Глюкману, она владеет не по праву. И эту монополию, полагал «либеральный философ», у нее следует отобрать до тех пор, пока «она не повредила Франции».



Итак, в новой военной доктрине Франции в центре прицела оказалась Россия.



Но, если президент Саркози дипломатично не распространялся на эту тему, то один из лидеров правящей партии Пьер Лелуш постоянно твердил о том, что именно Россия является «главной угрозой» в Европе «в связи с ее устремлениями на Южном Кавказе». Готовность заняться поддержкой американской политики в этом регионе «саркозисты» сформулировали вполне внятно. Это верноподданническое заявление, возможно, и послужило тогда одной из причин утечки содержания «Белой книги» в СМИ – очень хотелось быстрее донести подобную информацию до Белого дома и Капитолийского холма, где местные «ястребы» регулярно упражняются в русофобской риторике и неустанно призывают европейцев заниматься тем же самым.



Правда, авантюра Саакашвили и события 2008 года чуть отрезвили Саркози, но доктрину он отменять не стал.



Все последующие годы Франция была одним из главных союзников и апологетов американской политики и штатовских военных авантюр. Более того, Франция, ведомая Саркози, даже попыталась играть в авантюрах альянса первые роли, прежде всего – в период «арабской весны» и растаскивания нефтяных ресурсов Северной Африки.



Но военные авантюры и массовые убийства североафриканцев Глюксмана не волновали. Тревожило лишь одно: почему нет наступления на русском фронте? И все эти годы Глюксман без устали брызгал ядом из Парижа на «Путина и его команду», поскольку его политическая доктрина «суверенитета России» и подобная политическая практика приводила в бешенство.



В «русском вопросе» нашего героя тревожила, прежде всего, настойчивая системная работа по реанимации экономической и социальной жизни страны на идеях подъема национального достоинства и национального самоуважения.



Это полностью не совпадало с той ролью, которую Глюксман отводит России в современном мире, и с его представлениями об исторической перспективе для народа этой страны: «В России 70% бюджета составляет поступление от продажи нефти и газа. Чтобы производить это, можно иметь не более 2% населения, которые задействованы в этой сфере. Поскольку речь идет о стране, промышленность которой развита не очень сильно, то российский пролетариат и крестьяне здесь ни к чему. А большим городам, где есть буржуазия, нужен Запад, который покупает нефть и газ и продает все, включая клубнику».



Вот такую перспективу «сохранения 2% населения России» проповедовал «либеральный философ» все эти годы.



Прекрасно зная, что натворил Саакашвили в Южной Осетии, не испытывая никакого сострадания к жертвам с осетинской стороны, «либеральный» ментор продолжает восхищаться психопатом и преступником Саакашвили, и лить слезы о том, как саакашвилевским громилам дали по зубам. Встречаясь с журналистами, Глюксман задумчиво изрекал: «Пали франкистский режим, прошли другие бархатные революции против тиранов. Произошли розовая и оранжевая революции. Мой тезис заключается в том, что это – одно из самых важных событий после Второй мировой войны».



- У меня была подруга, Анна Политковская, - рассказывал Глюксман, - которую убили, и которая мне сказала, что грузинская и украинская революции вызвали панику среди российских властей, руководителей Кремля. Они вдруг увидели, что это также могло произойти и в России. Это объясняет происходящие там репрессии против движений, которые не создают угрозы для режима. Я думаю, что это также объясняет нападение на Грузию.



Оставим историю с «нападением России на Грузию» без комментариев – что уж тут комментировать, - но заметим: все годы президентства Саркози «практическое русофобство» было главным и единственным занятием г-на Глюксмана.



Столько, сколько делал и делает Глюксман для натравливания и науськивания на Россию представителей украинской, грузинской и прибалтийской журналистских элит, не делал ни один из «интеллектуалов» Запада.



Кажется, не проходит и дня, чтобы престарелый философ не принимал у себя ходоков-русофобов с постсоветского пространства, желающих подпитаться у него очередной порцией ненависти к России.



Несмотря на вполне проанлантический курс Саркози, Глюксман хочет большего – стереть Россию с политической карты. А Саркози, поди ж ты, все никак не удосужится это сделать. Оттого и зол на него «либеральный мыслитель».



Как зол и на всех тех, кто вместо борьбы с Россией занимается «семейными делами» (так Глюксман величает проблемы внутренней политики). По нему, французы «зациклились на своих семейных неурядицах… Ангела Меркель (достойная наследница продавшегося «Газпрому» канцлера Шредера) сама по себе не может спасти Европу, так как слишком высоко ценит альянс с Россией, ее нефть и газ. Во всяком случае, гораздо выше, чем «младших собратьев» из Восточной Европы, которую Кремль намеревается в очередной раз превратить в свою колонию. Обама также не способен в одиночку найти решение для всех конфликтов и войн: он слишком торопится выйти из игры в уверенности, что тем самым минимизирует риски. Наконец, оторванная от окружающей действительности Франция, которую нам пытаются навязать, тоже не в состоянии дать ответ на вызовы и перспективы глобализованного современного общества».



Но, несмотря на подобные – по Глюксману – геополитические обременения, Европа должна «решать проблему с Россией».



Особенно – с «Россией Путина», «деспота и тирана», которого Глюксман (заметим, и не только он) страстно хочет «убрать с политической арены».



Путин и его доктрина возрождения сильной и преуспевающей России для русофобов всех мастей – невыносимый раздражитель. И надежд на «единый русофобский фронт» Глюксман не теряет.



Так, в одном из последних номеров французской «Le Monde» он заявил, что «во второй половине прошлого века Европа вывела противоядие от этой заразы - деспотизма: диссидентский дух, который распространился от Праги до Пекина». На это и рассчитывают в отношении сегодняшней России, тем более, что «путинская клептократия дает течь», а «антипутинская революция» - маячит невдалеке. Иными словами, «Карфаген должен быть разрушен!». Иначе главный русофоб Европы прожил жизнь зря.



Казалось бы, что нам с того, что сегодня Глюксману плохо? Мало ли глюксманов на свете, за всех переживать – переживалки, как говорится, не хватит.



Но все дело в том, что грязь о России, разбрасываемая Глюксманом и ему подобными по французским и европейским СМИ комьями, серьезно корежит европейское общественное мнение. Не отдавать же, на самом деле, формирование образа нашей страны в глазах Европы в руки закоренелых русофобов!





 






Савелий Носков


10.04.2012 | 15:26



Специально для Столетия


РПЦ:ПО СТОПАМ ИНКВИЗИЦИИ

2012-04-11 18:46:53 (читать в оригинале)

обращение Высшего церковного совета Русской православной церкви. Едва появившись на свет, этот документ наделал много шуму в прессе и блогосфере. В обращении, текст которого опубликован на сайте РПЦ, врагами веры объявлены некие «антицерковные силы» и сторонники «агрессивного либерализма».



Донесение текста документа до ушей прихожан является для священнослужителей делом обязательным. Многие эксперты и обозреватели уже усмотрели в происходящем признаки начавшейся «охоты на ведьм». А кое-кто и вовсе предположил, что патриарх и его окружение близки к панике.



 



О ложных ценностях агрессивного либерализма



 



Содержание и смысл циркуляра можно вкратце обрисовать следующим образом. Российская православная церковь заботится о будущем народа. Она деятельно участвует в решении актуальных проблем общества и «демонстрирует активную позицию по многим злободневным вопросам». Однако этой деятельности вовсю мешают антицерковные силы. Они не желают «массовой народной инициативы и возрождения национального самосознания», боятся их. Эти самые «силы», а точнее – конкретные люди, – как сказано в тексте послания, – немногочисленны. Но многие из них влиятельны и «готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов».



К ним же присоединяются и те, кто пропагандирует «ложные ценности агрессивного либерализма». В список «ценностей» создатели документа включили блуд и вседозволенность, свободу выражения всех желаний, признание однополых союзов и неудержимое потребительство.



К актам дискредитации и вандализма, осуществленным злыми силами, авторы циркуляра, разумеется, причислили так называемый панк-молебен группы Pussy Riot, 21 февраля исполнившей в храме Христа Спасителя песни, в которых фигурировали слова «С**нь Господня» и «Богородица, прогони Путина».



В связи со всем вышеупомянутым Высший церковный совет призывает «всех иерархов, пастырей и мирян» совершить в день святого апостола Фомы – 22 апреля – при каждом кафедральном соборе «молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени».



 



Читай, раз написано



Начиная с Вербного воскресенья, – свидетельствуют блогеры, – священникам предписано читать циркуляр с амвонов в обязательном порядке. Это подтвердил журналистам и глава патриаршей пресс-службы, протоиерей Владимир Вигилянский. Специальной директивы по этому поводу не издавалось, – отметил он, – однако Высший церковный совет – «очень авторитетная организация, возглавляемая патриархом и всеми руководителями синодальных отделов». И их заявление – разумеется, важный документ, который должен дойти до каждого прихожанина.



Также Вигилянский сообщил, что обращение Высшего церковного совета разослано и зарубежным епископам, – в 15 стран, на которые распространяется юрисдикция Московского патриархата.



 



Бояться заговоров и ловить ведьм



Эксперты, в том числе и близкие к РПЦ, отнеслись к ситуации с циркуляром неоднозначно. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин по традиции одобрил политику руководства, заявив, что современным верующим никак нельзя повторить ошибки послереволюционных лет, когда общество слишком благодушно отнеслось к гонениям на церковь.



Однако среди служителей РПЦ есть и приверженцы другой точки зрения. Так, протоиерей Иоанн Свиридов, главный редактор радиостанции «София», высказал мнение, что упомянутые в циркуляре «враги веры» – это намек на либеральное движение как таковое. А вот что такое национальное самосознание, за возрождение которого ратуют православные иерархи, – не совсем ясно. Его ведь можно рассматривать и как обращение к националистическим и псевдопатриотическим идеям, бытующим среди части членов церкви.



Любопытную версию высказал и священник Глеб Якунин, вышедший из РПЦ. По его мнению, само появление такого обращения напрямую свидетельствует о том, что патриарх находится в крайне тяжелом положении и близок к панике. «Уже объявлено, что Путин не придет на Пасху к Кириллу в храм Христа Спасителя. Он едет к <настоятелю Афонского монастыря> Ефрему, который находится в монастыре под домашним арестом – поблагодарить за Пояс Богородицы, – поясняет Якунин. – Патриарх оскорблен тем, что после выходки девушек в храме Христа Спасителя, которая была направлена против Путина и лично против него, епископат промолчал». По мнению отставного священника, несколько сотен епископов не захотели лезть в разборки с Pussy Riot и не разделили официальной точки зрения патриарха. И теперешняя разнарядка о проведении стояний и молебнов, полученная служителями каждого кафедрального собора, – не что иное, как попытка главы церкви добиться того, чтобы его хотя бы формально поддержал весь епископат.



«У Кирилла очень сложный момент в жизни: он поставил в нелепое положение и Путина, и епископов, – отметил Глеб Якунин. – Чтобы оправдать ситуацию, остается только одно: продолжать всем доказывать, что против РПЦ действительно существует некий заговор. Ловить ведьм».



 



Источник: Труд



Следственный комитет не считает бизнесмена Саркисяна, убившего трех грабителей, преступником

2012-04-11 18:19:31 (читать в оригинале)

убивший трех вооруженных грабителей, действовал правомерно, сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин. "Полученные на сегодняшний день следствием данные свидетельствуют о том, что Саркисян действовал в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей", - сказал Маркин в среду "Интерфаксу".





Он отметил, что Саркисян "не рассматривается следствием в качестве подозреваемого по уголовному делу". "Вместе с тем необходимо отметить, что окончательные юридические оценки будут сделаны следствием после проведения всего объема следственных действий", - сказал Маркин.



По его словам, следствие ходатайствовало перед прокуратурой о принятии к своему производству уголовного дела о разбойном нападении на семью предпринимателя и изъятии его (дела) из органов полиции.



"Кроме того, сейчас принимаются меры к задержанию четвертого соучастника разбойного нападения. В связи с этим следствием приняты меры для защиты самого Саркисяна и членов его семьи", - сказал представитель СК РФ.



Он добавил, что "оснований для привлечения Саркисяна к уголовной ответственности не имеется". "По уголовному делу он является свидетелем и потерпевшим", - сказал Маркин.





По данным следствия, разбойное нападение на 52-летнего предпринимателя и его семью было совершено в селе Октябрьское города Богородицка 7 апреля в период с 20 до 22 часов. В этот момент в доме находилась вся семья предпринимателя - хозяин, его жена, взрослая дочь и четверо ее несовершеннолетних детей.



Бизнесмен, защищая свою семью, убил кухонным ножом троих из четверых ворвавшихся в его дом грабителей. Четвертому нападавшему удалось скрыться. Сейчас ведется активный розыск преступника. Хозяин дома был госпитализирован, жене его сына оказана медицинская помощь. Уголовное дело было возбуждено по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).



Работница завода "КамАЗ" созналась, что родила на рабочем месте и утопила ребенка в унитазе

2012-04-11 17:56:41 (читать в оригинале)

найден в канализации завода "КамАЗ". Как оказалось, в туалете тело новорожденного спрятала его мать, которая работает на этом предприятии автомобильной промышленности.



В убийстве младенца созналась 30-летняя работница ОАО "КамАЗ", сообщает официальный сайт республиканского следственного управления. Она была задержана во вторник, через четыре дня после обнаружения тела ребенка.



Подозреваемая "признала вину и показала, что скрывала беременность от окружающих и даже не вставала на учет в медучреждении", отметили в следственном ведомстве.



По словам сотрудницы "КамАЗа", 4 апреля она заступила на смену, а через некоторое время у нее отошли воды. Женщина пошла в туалет и, сидя на унитазе, родила ребенка.



"Со слов подозреваемой, когда она пришла в себя, то обнаружила, что младенец лежит головой в сливном отверстии унитаза. Достав ребенка, она выбросила его в соседний унитаз, после чего вернулась в цех и продолжила работу", - сказано в пресс-релизе.



Труп убитого обнаружили только утром 6 апреля, да и то случайно. Накануне вечером уборщица обратила внимание на образовавшийся в туалете засор и вызвала сантехника. В процессе чистки канализации мастер-водопроводчик и вытащил из трубы санузла тело младенца.



Экспертизой было установлено, что мальчик родился доношенным, прожил не менее 6 часов, а смерть наступила за 1 - 1,5 суток до его обнаружения, передает "Интерфакс".



Уголовное дело было возбуждено по ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).



В настоящее время подозреваемая отпущена под подписку о невыезде.



В зоне угрозы цунами из-за землетрясения у берегов Сумарты оказались тысячи россиян

2012-04-11 17:38:50 (читать в оригинале)

lifenews.ru/news/88448


По данным посольства РФ в Таиланде, где из-за угроза цунами эвакуировали местное население и туристов, находится около 30 тысяч наших сограждан.



 



Туристов эвакуировали вглубь острова Пхукет (фото Facebook)


Туристов эвакуировали вглубь острова Пхукет (фото Facebook)




Власти страны организовали срочную эвакуацию туристов и местных жителей с побережья острова Пхукет, а также других населенных пунктов на берегу Андаманского моря.



По словам представителей российского дипведомства, пока обстановка на Пхукете и других курортах остается стабильной.



- Иностранных туристов, в том числе россиян, эвакуировали на возвышенности. Паники нет, о пострадавших не сообщалось. Мы контролируем ситуацию и ждем развития событий. По нашей информации, в Таиланде на данный момент отдыхают десятки тысяч граждан РФ. Более точных данных у нас нет, - прокомментировал Life News пресс-аташе Посольства РФ в Таиланде Виталий Панопов.



 



Туристы ожидают отмены угрозы цунами (фото phuketwan.com)


Туристы ожидают отмены угрозы цунами (фото phuketwan.com)




По сообщениям представителей Ростуризма, в Таиланде создан оперативный штаб и открыта горячая линия для россиян. По данным Российского союза туриндустрии, в Таиланде сейчас находится от 25 до 30 тысяч наших соотечественников.



Тем временем представители тайского Центра оповещения о стихийных бедствиях выступили с обращением, убедительно попросив всех, кто находится на Андаманском побережье, покинуть свои дома и держаться подальше от береговой линии.



- Пожалуйста, покиньте опасные территории. Мы ожидаем цунами от 1,6 до 2 метров на Пхукете и Панг Нга, - говорится в сообщении.



По информации местных СМИ, в Пхукете нарушено телефонное сообщение. Эвакуировали пятизвездочные отели, в числе которых Courtyard by Marriott.  



Международный аэропорт Пхукета был закрыт, из-за чего на родину не успели вылететь два российских самолета с туристами.



Угрозу цунами объявили после того, как на Индонезию обрушилось землетрясение магнитудой 8,9. 



Однако ситуация в стране, по словам представителей российской дипмиссии, тоже остается спокойной.



- Нет никакой паники. Эвакуация не объявлялась, никаких разрушений и жертв там нет, в провинции Ачех туристы из России, как правило, не бывают. Основной поток отдыхает на острое Бали, там сейчас находится около 2000 россиян, - рассказал Life News пресс-аташе Посольства РФ в Индонезии Дмитрий Солодов. 



Следом за первым ударом стихии в Индонезии произошла серия афтершоков магнитудой 8,1 и 8,3.



По данным индонезийского метеорологического агентства, берегов Индонезии достигли волны высотой до 1 метра.



Угроза цунами была также временно объявлена на Шри-Ланке, в Индии, в Кении, Австралии и Малайзии.



- Сейчас в стране находится 250 россиян - жителей Малайзии. О точном количестве наших туристов, пребывающих тут, говорить сложно. Но нам пока никаких сообщений о надвигающемся цунами не поступало, ждем информации от местных властей, - рассказал Life News дипломат российского дипведомства в Малайзии Алексей Калугин. 



Жертвами цунами, случившегося на Андаманском побережье в 2004 году, стали 5400 человек.



Страницы: ... 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.