|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Эдуард_Волков/Записи в блоге |
Следователи сразу подозревали родителей убитой девочки из Брянска.Родители-убийцы сознались в преступлении
2012-03-30 15:32:43 (читать в оригинале)Родители-убийцы сознались в преступлении
Параллельно с поисками следователи занимались сбором улик. Маркин отметил, что следователи до последнего надеялись, что ребенок жив, и только после того, как стало известно, что девочки уже нет в живых, мать вызвали на допрос, где она рассказала о подробностях преступления.
«Поскольку следствие знало обо всех передвижениях семьи, в Москву, где в тот момент находился Кулагин, было направлено поручение о задержании и направлении его в Брянск. Поэтому полицейским оставалось только технически выполнить это поручение… При этом никакого сопротивления Кулагин не оказывал», — сообщил Маркин.
Сейчас, по его словам, Кулагин дает признательные показания. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, следствие ходатайствует о его аресте.
По данным следствия, вечером 2 марта в ходе ссоры Кулагин вначале избил сожительницу, а затем и малолетнюю дочку, выбросив из коляски. Не менее суток отец не позволял матери приблизиться к ребёнку или вызвать скорую помощь. На следующий день девочка скончалась.
Рано утром 4 марта мужчина на такси вывез тело ребенка в Почепский район, где сжег его, а затем угрозами заставил свою сожительницу Светлану Шкапцову инсценировать похищение, полагают следователи.
Чтобы запутать следы, в ночь на 10 марта мужчина уехал в Москву и оставил там сотовый телефон. Затем он на автобусе вернулся в Брянск, чтобы уже самому принять участие в инсценировке. Для этого он приготовил женскую одежду, парик и очки.
В соответствии с разработанным планом, 11 марта около 17 часов мать ребенка оставила пустую детскую коляску возле зоомагазина на улице Пушкина в Брянске, а переодетый в женскую одежду отец укатил ее и оставил в подъезде дома на той же улице.
Подозреваемый в убийстве в Брянске девятимесячной Ани Шкапцовой Александр Кулагин был задержан в четверг в Москве на рабочем месте, в одном из проектно-исследовательских институтов.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что Александр Кулагин, подозреваемый в убийстве в Брянске девятимесячной Ани Шкапцовой, ранее был лишен родительских прав на детей от первого брака. "Он был лишен родительских прав на своих двоих детей от первого брака", - сообщил детский омбудсмен в пятницу.
Убийца 9-месячной девочки должен быть приговорен к пожизненному заключению, считает Павел Астахов.
"За убийство с особой жестокостью малышки Ани Шкапцовой ее палач должен расплатиться своей жизнью. Высшая мера по УК (Уголовному кодексу) - пожизненное заключение", - написал он в своем микроблоге в Твиттере. "Убийство собственного ребенка невозможно ни объяснить, ни искупить. Помутнение рассудка? Особая жестокость? Невоспитанность? Бесчеловеченость!" - добавил омбудсмен.
По материалам РИА Новости и ранее опубликованным материалам "Голоса России".
Тэги: александр, аня, астахов, бедствие, биология,психология,социология, владимир, девочка, кулагин, маркин, общество, официальный, павел, право, правосудие,правонарушения, представитель, происшествие, ребенок, родитель, россия,ссср,русский, светлана, следователь, ссылка, убитый, уполномоченный, фото, человек,его, шкапцова, язык
Комментарии | Постоянная ссылка
Патриарх Кирилл рассказал про часы Breguet за $30 тысяч и квартиру в доме на Набережной (ФОТО)
2012-03-30 14:57:36 (читать в оригинале)сфотографировали украинские журналисты в прошлом году; при этом патриарх сознался, что такие часы у него действительно есть. Об этом рассказал тележурналист Владимир Соловьев после встречи с патриархом.
«Я спросил, а что это за история с часами за 30 тыс. долларов? Патриарх был не в том одеянии, в котором стоят службу, а в повседневном, но монашеском. И у патриарха были часы. Он сказал: «Да, я ношу часы. Вот эти часы мне подарил Дмитрий Анатольевич. Это наши русские часы, недорогие часы с гербом – маленькие, аккуратные часы. А когда я увидел ту фотографию, я никак не мог соотнести, потому что когда мы надеваем одеяние для службы, часы невозможно надеть, невозможно носить часы», – процитировал Соловьев слова патриарха на «Вести FM».
«И я смотрел на эту фотографию и вдруг понял: а ведь это коллаж, – приводит Соловьев слова патриарха. – Но после того как появилась эта фотография, я пошел и стал смотреть. Ведь приходят многие и дарят. И стоят зачастую коробки, которые не открываешь и не знаешь, что там. И я увидел, что действительно есть часы Breguet, и поэтому я нигде не дал комментариев, что у патриарха таких часов нет. Потому что да, коробка с такими часами ни разу не надеванными есть, и она лежит. Я с интересом и ужасом стал смотреть, а сколько же стоит ряд подарков, которые мне делали. И когда увидел, подумал: и куда их девать? То есть, конечно, можно их передаривать, но тогда что подумают о патриархе? Как же патриарх живет, если он такие дорогие подарки делает?».
Напомним, с часами Breguet патриарха сфотографировал корреспондент издания VIP.glavred во время приезда предстоятеля РПЦ на Украину в прошлом году.
При этом на одной из фотографий Кирилл в патриаршем одеянии внимательно рассматривает свое запястье, на котором видны часы.




Фото: УНИАН и VIP.glavred.info
Прояснил патриарх и слухи вокруг якобы его судебной тяжбы по поводу квартиры в Доме на Набережной в Москве. Прямую речь патриарха в изложении Соловьева цитирует "Комсомольская правда".

Знаменитый Дом на Набережной.
"Вдруг звонит сестра и говорит, что в этой квартире они больше жить не смогут: невозможно находиться, через десять минут начинаешь задыхаться. Я поднимаюсь наверх и вижу, как вся квартира покрыта не просто пылью, а ощущение, что Хиросима и Нагасаки, ядерная пыль все облепила. В квартире ниже делали ремонт: люди забивают воздуховоды, и всю эту строительную взвесь затягивает вверх. Я не хочу в это встревать. В этой квартире прописана сестра, поэтому все, что надо, - по закону: вызывайте ЖЭК, Санэпидемнадзор, то есть всех, кто должен разобраться. Ни в какие тяжбы сам встревать не буду... Была назначена экспертиза, самой дорогой частью иска оказалась реставраторская работа, которую может сделать единственный институт в России по восстановлению библиотеки. Оценку по решению суда давал институт, никакие церковные структуры не имели к этому отношения.
Ответчик отказался платить, начали действовать судебные эксперты, и далее пошел разговор, что "вот, отдавайте квартиру". Никто не говорит ни о какой отдаче квартир, речь идет о возмещении суммы. Почему нельзя было простить? Такой вариант всегда был, но это тоже было бы некорректно, да и я по максимуму постарался - например, вместо двойной очистки согласился на ординарную.
Все деньги, вырученные по иску, пойдут на благотворительность.
Как досталась эта квартира? Во времена Ельцина, до квартирных приватизационных схем Владимир Иосифович Ресин спросил: "Владыка, а Вы где живете?" - "Ну как где, там же, где и мои предшественники - Серебряный бор, деревянный дом". - "В этой развалюхе, что ли? Ну давайте мы Вам квартиру выдадим".
Ельцин принял постановление о выделении квартиры в Доме на Набережной. Позже приехал Ресин и сказал, что она не приспособлена для проживания, поскольку это не квартира, а пристройка на крыше. Он предложил другую - напротив гостиницы "Советская", но назвал цену, которую тогда еще митрополит Смоленский и Калининградский, глава глава синодального Отдела внешних церковных связей, не мог себе позволить, потому что это был момент, когда не было денег в Отделе людям платить зарплату.
За все время я не провел в этой квартире даже недели жизни. Но когда переехал в Москву, перевез в ту квартиру раритетную библиотеку отца, который всю свою зарплату тратил на приобретение редких книг. Туда же отправились и две троюродные сестры, одной из которых 65 лет, другой - 55. Мы все воспитывались вместе - такая большая, патриархальная семья, поэтому даже двоюродные и троюродные были как часть семьи. Эти сестры, которые положили свою жизнь на служение и помощь мне, и живут в Доме на Набережной."
Между тем, в Общественной палате РФ убеждены, что против патриарха Московского и всея Руси Кирилла развернута мощная информационная кампания, заказчиками и спонсорами которой являются круги, стоящие на русофобских и антихристианских позициях.
"То, что делается против патриарха, - мракобесие. Другого слова подобрать невозможно. Те, кто развернул эту кампанию, пытаются оскорбить и унизить нашу культуру. Это все очень вредоносно не только для конкретного человека, но и для всего общества. Безусловно, это определенный заказ", - заявил "Интерфаксу" член палаты, председатель центрального совета общероссийского общественного движения "Гражданское общество" Анатолий Кучерена. По его мнению, в появившихся публикациях с критикой позиции патриарха в отношении Pussy Riot и версиях относительно претензий на жилье элитного класса "вполне может прослеживаться русофобская и антихристианская тенденция".
О неком "заказе" в отношении патриарха говорит и проректор Российского экономического университета Сергей Марков.
"Атаки против него носят общеевропейский характер. Заказ на эти нападки, как я полагаю, сделан в России, но активно поддержан извне. Скорее всего, внес свою лепту и Борис Березовский... Это месть патриарху за его косвенную поддержку Путину во время президентской избирательной кампании. Эта информационная атака является частью той антихристианской кампании, которая сейчас разворачивается в Европе", - полагает Марков.
Тэги: breguet, vip.glavred, атеизм,религия,церковь, бедствие, биология,психология,социология, владимир, дом, жзл, журналист, квартира, кирилл, любознательный, новость, патриарх, повод, политика(видео, православный, правосудие,правонарушения, предстоятель, происшествие, россия,ссср,русский, рпц, русский, соловьев, судебный, тексты), тяжба, фирма, фото, церкви, час, человек,его, язык
Комментарии | Постоянная ссылка
Павел Астахов требует пожизненного заключения для убийцы 9-месячной Ани Шкапцовой
2012-03-30 14:39:24 (читать в оригинале)upmonitor.ru/news/russia/98...a/0/print/
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов выступает за применение высшей меры наказания в отношении подозреваемого в убийстве 9-месяцной Ани Шкапцовой.
"За убийство с особой жестокостью малышки Ани Шкапцовой ее палач должен расплатиться своей жизнью. Высшая мера по УК - пожизненное заключение", - написал в пятницу Астахов в своем микроблоге на сайте Twitter.
Он отметил, что "представитель Уполномоченного в Брянской области подтвердила сведения о раскрытии дела о пропаже малышки Ани Шкапцовой".
"Ее убил отец", - написал детский омбудсмен. "Убийство собственного ребенка невозможно ни объяснить, ни искупить. Помутнение рассудка? Особая жестокость? Невоспитанность? Бесчеловечность!", - говорится в записи Астахова.
Мать убитой в Брянске девятимесячной девочки Светлана Шкапцова будет проходить по делу как активный участник преступления, сообщил источник в региональной прокуратуре.
"Мать ребенка сейчас задержана, но, скорее всего, будет арестована. Она обязательно будет проходить по делу как активный участник", - сказал собеседник РИА Новостям.
Аню Шкапцову искали с 11 марта. Мать девятимесячной девочки заявила, что зашла в магазин, а когда вышла, то коляски с ребенком уже не было. В пятницу выяснилось, что девочка умерла от побоев сожителя матери в начале марта. Мужчина уже признался в содеянном.
Тэги: twitter, аня, астахов, бедствие, биология,психология,социология, вмн, высший, детский, жестокость, заключение, мера, микроблог, наказание, новость, омбудсмен, особый, п.астахова, павел, пожизненный, правосудие,правонарушения, происшествие, россия,ссср,русский, светлана, убийство, уполном, человек,его, шкапцова, язык
Комментарии | Постоянная ссылка
"КВАРТИРА ПАТРИАРХА": ПОЧЕМУ СЕЙЧАС?
2012-03-30 02:54:37 (читать в оригинале)
28.03.2012 11:04 |
|
Тэги: атеизм,религия,церковь, бедствие, государство, квартира, клерикализация, л.м.леонова, патриарх, правосудие,правонарушения, происшествие, россия,ссср,русский, рпц, светский, ссылка, судебный, тяжба, упц, ю.л.шевченко, язык
Комментарии | Постоянная ссылка
Громкая история с «похищением» девятимесячной брянской девочки завершилась трагически. Оказывается, ребенок был убит...
2012-03-30 01:53:29 (читать в оригинале)Аня Шкапцова, напомним, пропала 11 марта.
Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Следственным путем удалось раскрыть это преступление. К сожалению, девочка мертва — она была убита сожителем матери».
Установлено, что ребенок погиб еще до истории с его «похищением». Останки тела ребенка пока не нашли.
http://www.newsru.com./russia/30mar2012/anya.html:

Поиском девочки занимались все эти дни более тысячи сотрудников полиции.
Ранее сообщалось, что маленькая Аня Шкапцова была похищена в Володарском районе Брянска вечером 11 марта, когда мать отлучилась в магазин. В этот день у зоомагазина в доме номер 33 по улице Пушкина пропала детская коляска, в которой находился младенец. Позже в подъезде одного из домов Брянска сотрудники полиции обнаружили пустую коляску, которую ранее украли вместе с ребенком.
Напомним, в последние дни жители Брянска обсуждали версию причастности родителей к исчезновению Ани. Такое предположение возникло после того, как появилась информация, что отец и мать Ани Шкапцовой на несколько дней скрылись из поля зрения полиции - не приходили на допросы и не отвечали по телефону.
Девятнадцатилетняя мать, которая, как сообщалось следствию, не поддерживает отношений с гражданским мужем, отцом ребенка, из Брянска уехала. Как стало известно позже, она не предупредила полицейских и уехала как раз вместе с мужем. Два дня родители игнорировали телефонные звонки и не являлись на допросы. Их отыскали в гостях у друзей, в соседнем районе, что стало для них неожиданностью.
После этого случая Светлану Шкапцову и Александра Кулагина решили проверить на детекторе лжи.
С отца девочки следствием были поначалу сняты все подозрения. По данным СК, узнав о пропаже дочери, мужчина приехал из Москвы в Брянск. В ведомстве отметили тогда, что "веских оснований подозревать его в похищении собственного ребенка" нет, однако необходимо проверить и такую версию.
Кроме того, в СК добавили, что действия матери, оставившей ребенка без присмотра у крыльца магазина, нельзя квалифицировать как "оставление в опасности", так как в данном случае очевидно действие третьих лиц. "Если бы она оставила ребенка, скажем, над пропастью... Это стечение жутких обстоятельств", - пояснял РИА "Новости" старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ региона Сергей Цыганок.
Тэги: александр, ани, аня, бедствие, биология,психология,социология, брянский, владимир, девочка, детектор, комитет, кулагин, лжи, маркин, новость, правосудие,правонарушения, происшествие, россия,ссср,русский, светлана, следственный, фото, человек,его, шкапцова, шкапцовой, язык
Комментарии | Постоянная ссылка


