|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Эдуард_Волков/Записи в блоге |
Британские ученые доказали, что у Бога была жена
2011-05-26 13:04:06 (читать в оригинале)Оксфордского университета заявила, что при редактировании Священного Писания сотни лет назад имя жены Всевышнего вычеркнули.
Британская исследовательница Франческа Ставрокопулу утверждает, что Господь Бог, известный также как Яхве и Иегова, был отнюдь не одинок. а имел жену по имени Ашерак или Ашера. И люди относились к ней с тем же уважением, что и к мужчинам.
По мнению доктора Ставрокопулу, секретная информация о божественной паре со временем исчезла из Библии из-за многочисленных ее редакций.
В доказательство своих слов британская ученая приводит несколько археологических находок. Основными доказательствами ее теории есть древние тексты и некоторые фразы из Библии. Так, один из текстов повествует о том, что статуя Ашеры находилась в храме Бога Израилева.
Другим свидетельством Франческа считает глиняную табличку, которую нашли в 1975 году в Синайской пустыне. Там надпись, датированная примерно VIII веком до нашей эры. Ее автор, видимо, был странником, считает исследовательница.
"Для любого путешественника его предприятие представляло определенную опасность, поэтому божественнуая защита имела для него важное значение", - пояснила ученая.
По ее словам, надпись представляет собой просьбу о благословении. Причем, что важно, благословение "Яхве и его Ашеры".
"Это и является очень важным доказательством того, что Яхве и Ашеру рассматривали как божественную пару", - констатировала Франческа.
Она также отмечает, поскольку после обнаружения первой записи было найдено еще несколько похожих и во всех них упоминается пара Яхве и Ашера, то это можно считать убедительным доказательством семейного положения Всевышнего.
Исследовательница подчеркнула, что на самом деле имя жены Бога не исчезло. Ашера осталась в памяти народов как могучая богиня плодородия.
Например, в этом качестве ее почитали жители древнего города-государства Чад в Сирии, основанного в 6000 году до нашей эры. Ее глиняные фигурки постоянно находят на побережье Средиземного моря, где находилось это поселение, констатирует исследовательница.
Ученые также отмечают, что сохранившиеся упоминания о великой богине можно найти даже в Ветхом Завете.
"Священное Писание прошло период так называемой кодификации, когда редакторы текста уничтожали неугодные монотеизму (учению о едином Боге) упоминания о женщине-божестве, но, например, одно из имен Бога, Элоким, что имеет окончание множественного числа, все же осталось неотредактированный. А звучание имени верховного божества во множественном является еще одним доказательством, что мужскому и женскому божествам некогда поклонялись вместе, не разделяя их по половому признаку", - рассказала доктор Ставрокопулу.
Но и на этом не заканчиваются аргументы исследовательницы. В Библии она нашла еще одно свидетельство, что дает повод предполагать о существовании Божьей жены, - это описание фигур херувимов, охраняющих Ковчег Завета. Они предстают там двуполыми существами.
Другим неожиданным заявлением исследовательницы является то, что Бог, прежде чем занять свое законное место, принимал участие в своеобразном "кастинге".
"Я несколько лет изучала Библию в ее культурном и социальном контексте и обнаружила, что Яхве - Богу, которого мы знаем, - пришлось выдержать конкуренцию со стороны ряда других богов, прежде чем он занял видное место в религии израильтян. В числе основных конкурентов Господа Бога опять фигурировала его жена Ашера, а также - бог воды, войны, неба, солнца Баал и кровожадный Молох, которому приносились человеческие жертвоприношения", - пояснила Франческа.
По ее словам, церковные редакторы их вычеркнули из иудейского пантеона, следуя тексту Моисеевых заповедей. "Да не будет у тебя других богов, кроме Меня", - сказано в одной из скрижаль, что, по библейской легенде, Бог дал пророку Моисею на горе Синай.
В этой части исследования большинство ученых соглашаются с доктором Ставрокопулу. По их словам, борьба монотеизма с пережитками язычества среди нескольких поколений Израиля была процессом длительным.
В течение нескольких веков наряду с культом Всевышнего существовало поклонение местным божествам, среди которых была и Ашера.
Низкий Вам поклон,мои дорогие!!!
2011-05-26 00:57:45 (читать в оригинале)
Меня поздравили с Днем рождения комментариями здесь - в Дневе, а также открытками и в письмах более двухсот человек...
Если в Дневнике я ответил всем,то, простите, не ответил взаимной открыткой тем,кто мне их прислал...Очень было много поздравительных открыток,более полусотни. Я только сегодня все,вроде,прочитал...
Та же история с личными письмами - их было несколько десятков и многим я не ответил...Прошу Вас простить меня.Это не невежливость,а дефицит времени... Хотя,казалось, бы,что стоит настучать слово "спасибо!",что в ряде случаев я и сделал...
Одним словом,благодарю Вас всех,дорогие мой друзья,постоянные читатели,КТО ПОЗДРАВИЛ МЕНЯ С ДНЕМ МОЕГО РОЖДЕНИЯ!!!
Никита Михалков обрушился с критикой на тандем (ВИДЕО)
2011-05-26 00:30:34 (читать в оригинале)«Интерфакс».
Слова Михалкова вызвали бурные аплодисменты. Однако, как отмечает газета Metro, Леонид Брежнев умер после парада 7 ноября, а не парада в честь дня Победы(Ну и что,сути это не меняяет. - Э.В.). Генсек скончался 10 ноября 1982 года.
Помимо этого режиссер упомянул о «травле» своего фильма Предстояние и посетовал, что россияне разучились радоваться успехам друг друга, говоря о том, что его фильм был отобран для показа в Каннах.
«Мы расслабились», – констатировал Михалков.
Опубликован рейтинг наиболее мирных стран: Россия в десятке из самых опасных и воинственных
2011-05-26 00:12:23 (читать в оригинале)

Австралийская аналитическая организация Institute for Economics and Peace составила ежегодный рейтинг Global Peace Index - мирной и спокойной жизни граждан в 153 странах. Самой мирной страной признана Исландия, Россия же оказалась "в хвосте" - на 147-м месте, между Пакистаном и Конго, пишет "Коммерсант". РФ признали агрессивной из-за роста оргпреступности, серьезного военного бюджета и большого числа терактов.

При составлении нынешнего рейтинга было учтено, что мир – третий год подряд – становится все менее безопасным, в 29-ти странах возрос уровень террористической угрозы, в 33 странах возникла вероятность демонстраций, которые могут привести к насилию, а революции переместили арабские страны с одних строчек на другие.
Основным критерием оценки экспертов являлось "отсутствие насилия", причем учитывались как уровень насилия внутри страны, так и внешняя агрессия. В расчет были также приняты военные расходы и численность вооруженных сил, уровень оргпреступности, количество полиции в пересчете на число жителей страны, процент заключенных, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.
Вслед за самой спокойной и мирной страной, которой была признана Исландия, по оценкам экспертов, идут Новая Зеландия, Япония, Дания и Чехия. Россия заняла в рейтинге одну из последних строчек, оказавшись на 147-й позиции. Хуже дела обстоят только в Конго, Северной Корее, Афганистане, Судане, Ираке и замыкающем список Сомали.
При этом позиции РФ непрерывно ухудшались с 2007 года, когда был опубликован первый рейтинг Global Peace Index. Тогда наша страна заняла 118-е место. Год спустя РФ поставили на 131-е место, в 2009-м - на 136-е и, наконец, в 2010-м - на 143-е место. Впрочем, с годами рос и сам список исследуемых стран: поначалу в него входила лишь 121 страна.
Основатель Global Peace Index Стив Киллелеа объяснил журналистам место России возросшим количеством терактов, напомнив, что только в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года погибло 37 человек. Кроме того, в России остаются серьезными военный бюджет, число самоубийств и уровень преступности, а по количеству заключенных на душу населения наша страна уступает лишь США, которые заняли в рейтинге миролюбия тоже далеко не первые позиции - 82-е место.
По словам Киллелеа, на расстановку сил в списке серьезно повлияли и волнения в странах арабского мира, в частности, Ливия за год потеряла в нем сразу 83 позиции (143-е место в мире), а Бахрейн - 47 позиций (123-е).
Десятка самых "воинственных" стран выглядит так: Центрально-Африканская республика
Израиль
Пакистан
Россия
Конго
Северная Корея
Афганистан
Судан
Ирак
Сомали
Историки подтвердили еврейские корни Ленина
2011-05-25 23:23:35 (читать в оригинале)Newsru.co.il.
Письмо Анны Ульяновой стало доступно российским историкам в начале 1990-х годов, однако его подлинность долгое время оспаривалась. Помимо этого письма на выставке представлены еще 111 документов, многие из которых представлены на публичное обозрение в первый раз.
Как отмечает ТСН.ua, что недавно ученые выяснили, что Ленин умер от сифилиса, которым его заразила одна из парижских проституток в 1902 году, - а вовсе не от инсульта, как утверждает официальная доктрина.
|
| ||
|
+1006 |
1094 |
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа |
|
+989 |
1001 |
White_Rabbit_Pics |
|
+988 |
1000 |
Смотрим на жизнь сквозь сетку |
|
+934 |
1101 |
Вадим Гоц |
|
+928 |
932 |
Блог о подарках и праздниках |
|
| ||
|
-1 |
10 |
Блог Находчивого Продавца |
|
-1 |
459 |
alexfox2011 - BLOG.I.UA |
|
-2 |
3 |
Деньги в интернете |
|
-5 |
992 |
Allendy.ru - экономический портал |
|
-6 |
729 |
Натяжные потолки Херсон |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

