Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Станислав Тарасов: Израиль - Турция: сражения в историческом поле и битвы наяву

2011-09-13 02:51:41 (читать в оригинале)

Ричарда Хааса, которая была им изложена в журнале Foreign Affairs, №6 (ноябрь-декабрь) за 2006 год. Хаас считает, что первый период колониального правления регионом завершается окончанием Второй мировой войны. Он характеризуется подъемом арабского национализма и началом противостояния двух сверхдержав - США и СССР, - что предопределило структуру региона, которую сейчас именуют "старым Ближним Востоком": авторитарные режимы арабских стран, Иран и две демократии - Турция и Израиль. " Арабская весна" - начало нового этапа.



Что дальше?





Первое: США, сохраняя еще заметное, но остаточного типа влияние на Ближнем Востоке, будет сталкиваться с фактором ослабления стратегических позиций Израиля. Потеряв Египет, а вслед за этим и Турцию, Израиль станет компенсировать эти потери за счет сближения с Саудовской Аравией и ее соседями по Персидскому заливу. То есть действовать на той площадке, которую в последние годы старательно обхаживала Турция. На западе Тель-Авив будет пытаться "изолировать" Турцию, укрепляя связи с Грецией, Болгарией и Румынией. Турция способна сыграть против Израиля только в случае, если ее игра будет коррелироваться с интересами США и крупнейших евроатлантических стран, что - маловероятно.



Второе: Ислам - в самой разной форме - станет активнее заполнять политический и интеллектуальный вакуум в регионе. Напряженность в отношениях между суннитами и шиитами распространится на весь Ближний Восток, создавая проблемы в Бахрейне, Ливане и в Саудовской Аравии. Когда в "игру" вступит Иран, Турция окажется в более сложном положении в своих отношениях Вашингтон-Москва-Тегеран. Во всяком случае, согласие Турции на размещение американского радара на своей территории обострит ее отношения с Ираном, на российском направлении может привести к постепенному свертыванию торгово-экономических связей. Борьба за региональное лидерство между Турцией и Ираном, и балансирующим между ними Израилем, приведет к нарастанию дестабилизирующих процессов, в регионе.



Наконец, третье. О своих новых интересах на Ближнем Востоке заявят Россия и Китай, которые по ходу "арабской весны" дистанцировались от западных усилий по продвижению "демократии" в государствах Ближнего Востока. Так что ни одного из известных сценариев возможного хода событий в этом регионе мира исключать нельзя. На Ближнем Востоке рождается новая геополитическая сущность, название которой еще никто не придумал.



Новости по теме «Беспорядки в странах Ближнего Востока и Магриба»:




  • Разобравшись с Ближним Востоком, США примутся за Кавказ, Среднюю Азию и Россию: эксперт(http://www.regnum.ru/news/1444332.html)


  • Погром в Каире - взгляд изнутри: Израиль сегодня(http://www.regnum.ru/news/1444303.html)


  • Станислав Тарасов: Израиль - Турция: сражения в историческом поле и битвы наяву(http://www.regnum.ru/news/1444181.html)


  • Египет ужесточает визовый режим: Израиль сегодня(http://www.regnum.ru/news/1444173.html)


  • Владимир Аватков: Турция сражается за место под американским "солнцем"(http://www.regnum.ru/news/1444159.html)



Все новости в сюжете «Беспорядки в странах Ближнего Востока и Магриба»: http://www.regnum.ru/dossier/1786.html (1278 новостей)



Новости по теме «Курдистан»:




  • Турция намерена создать военные базы на территории Ирака(http://www.regnum.ru/news/1444194.html)


  • Станислав Тарасов: Израиль - Турция: сражения в историческом поле и битвы наяву(http://www.regnum.ru/news/1444181.html)


  • Владимир Аватков: Турция сражается за место под американским "солнцем"(http://www.regnum.ru/news/1444159.html)


  • Иран грозит оставить Турцию наедине с курдской проблемой из-за установки американского радара(http://www.regnum.ru/news/1442881.html)


  • Курдский фактор в действии: Турция и Иран атакуют лишенный суверенитета Ирак(http://www.regnum.ru/news/1442271.html)



Все новости в сюжете «Курдистан»: http://www.regnum.ru/dossier/1635.html (379 новостей)

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.