Сегодня 17 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Спасенный от взрыва гранаты рядовой угрожает покончить с собой (ФОТО)

2012-03-29 23:25:30 (читать в оригинале)

Life News.





После гибели командира батальона Максим Журавлев был помещен в изолированное помещение под наблюдение командования воинской части № 53790.





ЧП, произошедшее на полигоне во время учений, в котором погиб 31-летний майор Сергей Солнечников, повергло свидетелей в шок. Майор накрыл своим телом гранату, неосторожно брошенную солдатом Журавлевым.



«Узнав, что комбат умер на операционном столе, Максим как будто с ума сошел, - рассказывают сослуживцы Журавлева. - Он всю ночь бегал по казарме, кричал, рыдал, почти на стены лез. Он себя винит в смерти майора. Говорит, что это он должен быть на его месте. Макс заявил, что все равно жить не будет».



Психологический шок Журавлева усугубило и отношение его сослуживцев. Шокированные произошедшим солдаты в открытую обвиняли парня в гибели офицера, которого в части уважали и относились как к старшему товарищу.



Опасаясь самоубийства, командование части по настоянию медиков решило поместить солдата под круглосуточное наблюдение.



Сотрудники военной прокуратуры подтвердили, что допросили солдата сразу после ЧП, но в шоковом состоянии дать вразумительные объяснения он не смог.



«Журавлев говорил очень обрывисто, что упустил гранату, что майор накрыл его собой, что майор весь в крови был, - рассказывает источник в следствии. - Нам придется подождать несколько дней с опросами, чтобы не усугублять его состояние».



Между тем, как пишет Газета.ru, военные следователи допрашивают руководителя учений, а также военнослужащих, находившихся неподалеку от места трагедии. Однако пока единой картины того, что произошло на полигоне, у следователей не складывается.



«Очевидцы описывают увиденное по-разному. Нужно сопоставить их показания и прийти к единому знаменателю», - рассказал изданию представитель Военного следственного управления Следственного комитета России Сергей Жуков, не вдаваясь в подробности. Он добавил, что результаты предварительного расследования могут стать известны в пятницу.



Тем временем офицеры военной части, где служил майор Солнечников, даже на следующий день о трагедии не обмолвились.



"Ну это что за отношение? Мы, солдаты, больше переживаем из-за случившегося, чем офицеры, - заявил один из бойцов "КП". - Сегодня на утреннем разводе даже шапки никто в память о герое не снял. Ни слова не сказали о трагедии, никакой минуты молчания, никакого траура. Все так же - музыка играет, флаг на полную, гимн... Как будто и не случилось ничего. Просто носятся все офицеры да о комиссии и проверках говорят".



Между тем, по информации ИТАР-ТАСС майор Сергей Солнечников будет посмертно представлен к государственной награде, как только комиссия Минобороны РФ выяснит все обстоятельства произошедшего.



"Семье геройски погибшего офицера будет оказана военным командованием материальная и моральная помощь", - заявил информагентству начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев.







Солдату, ради которого погиб офицер, грозит до пяти лет лишения свободы



Опубликовано 29.03.12 13:03


Солдату, ради которого погиб офицер, грозит до пяти лет лишения свободы


В связи с гибелью офицера во время учений в Приамурье возбуждено уголовное дело «Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека».




По информации РИА "Новости" сейчас в части  проводится проверка по обеспечению безопасности военного состава во время учений.



Напомним, майор Сергей Солнечников погиб в среду. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация. Граната после броска Журавлева попала в бруствер окопа. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл снаряд собой. В результате разрыва гранаты офицер получил многочисленные ранения и вскоре скончался. Тело офицера направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы.



Солдату грозит до пяти лет лишения свободы.




 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.