Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Гюнтер Грасс развил неудобную тему

2012-10-04 00:49:09 (читать в оригинале)

открытую весной в форме стихотворения, опубликованного на страницах газеты «Sueddeutsche Zeitung» и процитированного средствами массовой информации других стран. Напомним, что в своем произведении нобелевский лауреат посмел справедливо упрекнуть правительства Европы и Израиля в лицемерии и двойной морали, выражающихся в крайне предвзятом отношении к израильской и иранской ядерным программам: с одной стороны, Иран норовят выставить империей зла, не имеющей права на обладание ядерным потенциалом, с другой — абсолютно бесконтрольная ядерная программа Израиля, не раз демонстрировавшего словом и делом свою не менее агрессивную сущность. Следствием высказанной Грассом «неудобной» правды стала грандиозная травля писателя, которую дружно развернула по всему миру так называемя демократическая общественность. Не остались в стороне и израильские власти, традиционно спекулирующие на теме холокоста: Грасс был объявлен антисемитом, нацистом, маразматиком и лишен въездной визы в еврейское государство. 

Скандальное стихотворение вошло в новый сборник Грасса, название которого переводят как «События, о которых вскоре забывают» («Eintagsfliegen») и который в последние дни сентября поступил на прилавки книжных магазинов политкорректной Германии. В этом издании писатель устранил ошибку, о коей сожалел еще весной, исправив слова «атомная держава Израиль» на «действующее правительство атомной державы Израиль».
 
Одним из персонажей сборника стала личность знаменитого Мордехая Вануну — израильского техника-ядерщика, передавшего английским журналистам информацию о ядерной программе Израиля (в отличие от Ирана, израильское правительство не допускает даже мысли о международном контроле над своей ядерной программой). Впоследствии агенты израильской службы «Моссад» похитили Вануну в Риме и доставили на историческую родину, где по итогам закрытого процесса он был приговорен к 18-ти годам заключения за «предательство и шпионаж». В своей книге Грасс назвал Вануну героем наших дней и образцом для подражания.
 
Памятуя о весенней истерике, случившейся весной у так называемой прогрессивной общественности, на предстоящей неделе есть все основания ожидать нового витка травли германского писателя.
 

Автор: Михаил НЕЖНИКОВ («Решетория»)

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.