Сегодня 23 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Обыкновенный антифашизм

2013-01-19 18:51:05 (читать в оригинале)

aktualno.ru/view/ru/politics/11494

В Москве прошел марш памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

В Москве состоялась традиционная акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых, как посчитал суд, ультраправыми боевиками. Возникшие трения между московской администрацией и организаторами удалось преодолеть, и антифашисты прошли по столице, пусть и по укороченному маршруту.

Московские власти и организаторы антифашистского марша все-таки смогли накануне согласовать маршрут и количество участников акции. При этом антифашисты пошли на уступки мэрии, которая настаивала на значительном сокращении маршрута и количестве участников. Руководитель департамента региональной безопасности правительства Москвы Алексей Майоров заявил РИА Новости, что участники марша пройдут по Тверскому бульвару до Никитских ворот.

Первоначально антифашисты планировали пройти от Новопушкинского сквера до метро «Кропоткинская» по бульварам.

В оценке, сколько получилось в итоге манифестантов, разошлись даже сами участники шествия. Так, например,  координатор Левого фронта Сергей Удальцов написал в своем twitter , что «начинается шествие памяти Маркелова и Бабуриной, присутствует около 2000 человек».  Однако буквально через минуту другой известный оппозиционер и сожитель известной светской дивы Ксении Собчак Илья Яшин оценил количество собравшихся намного меньше: «народу человек 300». Хотя по договоренности, число участников не должно превышать 700 человек.

Антифашисты прошли под лозунгами «Москва - антифашистский город» и «За свободу! Против фашизма!».

Шествие памяти Маркелова и Бабуровой завершилась на Никитском бульваре без эксцессов. Далее люди в частном порядке пошли возлагать цветы к месту убийства. Никакие опасения по поводу нападения неонацистов или конфликтов с сотрудниками правоохранительных органов не оправдались. Все прошло тихо и мирно – собственно говоря, как обычно.

Отметим, что акцию памяти адвоката Станислава Маркелова и внештатной сотрудницы «Новой газеты» Анастасии Бабуровой антифашисты ежегодно проводят 19 января.

В этот день 2009 года они были расстреляны на улице Пречистенка членом одной из националистических группировок Никитой Тихоновым. Ему, как установил суд, помогала его гражданская жена Евгения Хасис. При этом оба своей вины не признали, а состав присяжных менялся дважды – из его состава выводили тех, кто сомневался в причастности молодых людей к преступлению. Тем не менее Мосгорсуд приговорил Тихонова к пожизненному заключению, а Хасис назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы. В марте прошлого года осужденные подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.