Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Сирийские армяне просят защиты мирового сообщества

2014-04-01 23:44:24 (читать в оригинале)

расправы над этническими армянами на северо-западе Сирии. В Ереване уже потребовали расследования резни, в результате которой погибли почти сто человек. Сейчас армяне, третья по численности народность Сирии, фактически, заявляют о новом геноциде и просят защиты международного сообщества.

Выстрел в затылок, затем еще один в уже бездыханное тело. После — шквальный огонь по убитым. Так — методично, с криками Аллах Акбар, боевики казнили несколько десятков жителей сирийского города Кесаб на границе с Турцией. Поселение, где в основном проживают этнические армяне, опустело полностью. За прошедшую неделю от рук экстемистов здесь погибли, по меньшей мере, 80 человек. Оставшиеся, спасая жизни, бежали в прибрежную Латакию. Спустя 100 лет мир снова говорит о геноциде армян.

Именно здесь, в приграничном Кесабе, в 1915 году армянский народ пережил одну из самых печальных страниц своей истории. В начале 20 века в результате геноцида в Османской империи погибли полтора миллиона армян. В самом Кесабе тогда было уничтожено около 5 тысяч. До последних дней большую часть жителей этого города составляли потомки свидетелей той резни.

После первых же сообщений о жестоких расправах над армянским населением Кесаба, в Сирию вылетела делегация из Еревана. Она побывала в лагере беженцев и провела встречу с Главой Сирии Башаром Асадом. Восстановив поминутно все эпизоды этого рейда боевиков, власти Сирии заявили, что вторжение произошло с территории Турции, а турецкая армия оказывала экстремистам поддержку, обстреляв город из артиллерийских орудий.

"Повстанцы, так называемые бандитские формирования, смогли зайти в город Кесаб не только при прямом попустительстве Турции, но и при прямой поддержке", — говорит Левон Мартиросян, депутат Национального собрания республики Армения.

За время гражданской войны из Сирии были вынуждены уехать тысячи армянских семей. Большая часть из них переселилась на свою историческую родину. В Армении для беженцев организованы специальные коммуны. В эти дни жители Армении снова с замиранием сердца следят за приходящими из Сирии новостями.

"Поражаешься фактам, что все это происходит в 21 веке на глазах европейских и американских дипломатов, провозгласивших себя защитниками демократии и справедливости", — возмущается Айказ Оганесян, профессор Государственного ереванского университета.

Армянские диаспоры в Соединенных Штатах и Турции проводят пикеты с требованием защитить христианское население в Сирии. С обвинениями в адрес экстремистов выступили и сторонники традиционного ислама. Так, глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал на своей странице в соцсетях следующее заявление: "По официальным данным, в нападении на Кесаб принимали участие боевики "Аль-Каиды" из так называемых группировок "Фронт ан-Нусра" и "Исламский фронт". Я со всей ответственностью, основанной на знании ситуации, заявляю, что эти террористы не имеют ничего общего с Исламом! Они не являются мусульманами!"

Тот факт, что около 1000 боевиков вошли в город с территории Турции, и получали огневую поддержку от турецкой армии, требует особого рассмотрения на уровне ООН. Российские дипломаты уже говорят о необходимости созвать Совет Безопасности. "Расстрел боевиками армянских жителей деревни в Сирии должен быть расследован. Необходимо, чтобы Совбез ООН безотлагательно обсудил ситуацию", — написал заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов в своем микроблоге в Twitter.

В столице Армении на завтра запланирован митинг у посольства Соединенных Штатов. Армяне будут требовать от США прекратить поддерживать тех, кто называет себя Сирийской оппозицией. А на деле, как и во время геноцида 100 лет назад, приходит в города, чтобы казнить мирное население.







 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.