Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Журнал «Форбс» обнародовал список самых богатых украинцев 2014 года

2014-09-02 23:31:57 (читать в оригинале)

ukrainiansmd.wordpress.com/...список-са/

По сравнению с прошлогодним списком в этом появилось восемь «новичков». Совокупное состояние первой сотни сократилось до $42 млрд. «Форбс» называет несколько возможных причин столь значительных финансовых потерь: минимальные цены и снижение спроса на внешних рынках, неопределенный статус Крыма, со временем, и юго-восточных активов, и, конечно, внутренний политический и экономический кризис. Кто же сумел удержаться в первой пятерке самых богатых и влиятельных персон Украины?




Открывает список Ринат Ахметов, сохранивший за собой первое место. Правда, состояние его уменьшилось драматично: с 15400 млн. долларов до 11200 млн. Ахметов родился и учился в Донецке, поэтому ситуацию на востоке принимает близко к сердцу. Он заявил о незаконности существования Донецкой Народной Республики, сообщил о создании добровольных народных дружин, которые совместно с милицией будут контролировать порядок на улицах Донецка. Недавно Ринат опроверг заявления в прессе о своих намерениях распродать активы и покинуть страну. «Еще не родился такой выстрел, чтобы я покинул свой край», — признался он в интервью. Среди активов Ахметова такие громкие имена как: Укртелеком, банк «ПУМБ», «Астелит», «Параллель» и другие. Основатель «Систем Капитал Менеджмент», учредитель благотворительного фонда «Развитие Украины», основной сферой своих интересов бизнесмен считает металлургию и Топливно-энергетический комплекс.

На втором месте находится Виктор Пинчук. За год с 3800 млн. долларов в его кассе осталось только 3000, несмотря на это место в списке он сохранил. Виктор родился в Киеве, учился в Днепропетровске и до сих пор благодарен этому городу. Во время одного из интервью, Пинчук отметил, что считает завод «Интерпайп» данью благодарности Днепропетровску: «Для меня это больше чем завод. Это «перезагрузка» украинской промышленности. Наконец, это дань Днепропетровску, где начинался мой путь в бизнесе. Никогда не стоит забывать, где ты состоялся». Кстати, в прошлом году «Интерпайп» выступил официальным партнером Владимира Кличко в поединке с Александром Поветкиным. Среди других активов Пинчука – банк «Кредит Днепр», НАСК «Оранта», авиакомпания «АэроСвит» и компания «Тавр», концерн «Гео Альянс». Также он был основателем инвестиционно-консалтинговой группы «EastOne» и благотворительного Фонда Виктора Пинчука. Своими основными бизнес интересами Пинчук называет медиа и металлургию. В 2010 году по версии Института мировой политики он возглавил первую десятку лоббистов Украины. Также Пинчук является почетным гражданином Киева и лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники.

Третьим по списку стал Геннадий Боголюбов, который вырос в области самофинансирования на 300 тис долларов, по сравнению с прошлым годом. Сейчас он располагает цифрой в 2000 млн. долларов. Редкий пример прироста личных активов в то время, когда экономика переживает «шоковое» состояние. Геннадий «перепрыгнул» с пятого места в списке 2013 года, сместив Коломойского и Новинского. Родом из Днепродзержинска, учился в Днепропетровске. Основная сфера интересов – финансы. Человек непубличный, но при этом общественности известно множество любопытных сведений о нем. К примеру, тот факт, что Боголюбов является одним из крупнейших спонсоров археологических раскопок под Стеной Плача в Иерусалиме. Предпринимателю принадлежат 100% акций горнодобывающей инвестиционной компании «Palmary Enterprises Ltd», а также добывающие компании в Африке: «Ghana Manganese Company» и «(Nsuta Gold Mining» марганцевая руда и золото). Кроме «Palmary», Боголюбов является совладельцем и соучредителем группы «Приват», ему принадлежат металлургические предприятия и горно-обогатительные комбинаты на Украине, в России, Румынии, Польше и США, сеть автозаправочных станций, несколько предприятий пищевой промышленности, авиакомпании, медиа-активы.

С третьего на четвертое место «переехал» в этом году Игорь Коломойский: 2400 млн долларов в прошлом году, 1800 – в этом. Коломойский родился и учился в Днепропетровске. В бизнесе в основном интересуется сферой финансов. Со времени начала военного конфликта в Украине старался соблюдать нейтралитет, однако в марте этого года официально вошел в политику, возглавив Днепропетровскую Областную Государственную Администрацию. Владелец медиа-холдинга «Главред-медиа», в который входят: информационное агентство «УНИАН», «Газета по-киевски», журнал «Профиль», журнал «Главред», «Новая газета», телекомпания «ТЕТ», интернет-издания «Телекритика», телеканал «Сити». Также, он обладает свыше 40% «Укрнафты», контрольным пакетом акций Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, а через группу «Приват» контролирует Марганецкий и Орджоникидзеевский горно-обогатительные комбинаты и «Запорожский завод ферросплавов», становясь, по сути, монополистом по добыче марганцевой руды в Украине. Кроме этого, предприниматель интересуется спортом: Коломойский владеет горнолыжным курортом «Буковель», футбольными клубами «Днепр» (Днепропетровск) и «Кривбасс» (Кривой Рог), а в 2010 году Ивано-Франковский горсовет передал под патронат ООО «Скорзонера«, (связывают с Игорем Коломойским), футбольный клуб «Прикарпатье» и местный стадион «Рух«.

Замыкает пятерку Вадим Новинский. Он получил украинское гражданство только два года назад, и сразу дебютировал в списке «Форбс». В этом году его состояние уменьшилось до 1400 млн. Вадим родом из Новгородской области, окончил Институт гражданской авиации, сфера интересов – машиностроение и металлургия. Новинский был одним из спонсоров и участников паломничества экс‑президента Виктора Януковича на Новый Афон в 2012 году. После крымского референдума заявил, что готов продать все свои активы в автономии. Основной владелец «Смарт-груп» и «Смарт-холдинг», владелец блокирующего пакета акций в металлургическом холдинге «Метинвест». Он владеет акциями компаний «Амстор» и банка «Форум». До 2014 года являлся почетным президентом футбольного клуба «Севастополь», затем прекратил его финансирование по политическим мотивам.

А вот сам президент Украины в пятерку лидеров не вошел. Петр Порошенко занял шестое место в рейтинге самых богатых людей Украины, его активы составляют 1300 млн. долларов. В прошлом году они составляли 1600 млн. Однако находился Порошенко на 7 месте, уступая Юрию Косюку. Порошенко-бизнесмен выделяет Кондитерскую фабрику «Рошен» из всех своих проектов, относится к ней бережно. В интервью журналу «Форбс», Порошенко заявил: «Roshen — это мой пятый ребенок. Безусловно, я не должен водить его за ручку — он уже стал на ноги. Но подсказать, в каком направлении двигаться, я считаю, что это моя функция». Кроме «пятого ребенка», у Порошенко есть также активы в других сферах предпринимательской деятельности.

За прошедший год украинские бизнесмены потеряли в общей сложности более 13 млрд долларов. Посмотрим, что покажут рейтинги в следующем году. Ждем!!!!

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.