Сегодня 24 августа, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
IT-новости
IT-новости
Голосов: 1
Адрес блога: http://mozhetoboroten.livejournal.com/
Добавлен: 2009-03-12 12:25:16 блограйдером Lurk
 

interesting

2008-12-12 14:19:20 (читать в оригинале)

Японские ученые из ATR Computational Neuroscience Laboratories разработали устройство, способное читать человеческие мысли, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на публикацию в журнале Neuron.

Во время эксперимента ученые показывали испытателям их разработки шесть букв слова neuron. Параллельно компьютер анализировал активность мозга и воспроизводил эти буквы на экране.

Технология ATR Computational Neuroscience Laboratories основана на анализе электрических сигналов, поступающих в головной мозг от сетчатки глаза. Обрабатывая эти сигналы, компьютер формирует изображение.

В настоящее время разработка ATR Computational Neuroscience Laboratories позволяет воспроизводить лишь простые образы. В дальнейшем ученые рассчитывают усовершенствовать технологию и надеются, что смогут с ее помощью проникнуть в сны человека.

лучик

2008-12-12 14:16:36 (читать в оригинале)

Испанские исследователи продемонстрировали простой и недорогой способ проверки подлинности товаров на оптических носителях. Установить происхождение компакт-дисков помогло понимание технологии их изготовления и простая лазерная указка.

Отличить контрафактный CD от лицензионного по внешнему виду невозможно. Пираты могут позволить себе весьма качественную имитацию фабричных упаковок и голографических наклеек. До сих пор решить этот вопрос можно было, только обратившись к эксперту, обладающему необходимым оборудованием. Пятеро физиков-оптиков из Университета Гренады считают, что нашли способ лучше.

Микроструктуры поверхности пиратских и лицензионных дисков имеют характерные отличия. Эти особенности обуславливают поведение световой волны. Если направить на поверхность подлинного диска, изготовленного при помощи специального гидравлического пресса, луч лазерной указки, будет видна лишь маленькая яркая точка. На пиратском же CD эта точка несколько больше, к тому же она сопровождается двумя параллельными линиями.

Ученые утверждают, что повторили свой эксперимент более ста раз с дисками разных производителей, и результат оставался неизменным. По заявлению Хавьера Фернандеса-Андреса (Javier Hernández-Andrés), одного из авторов исследования, метод «абсолютно надежен». Его слова подтверждает Чуньлэй Го, физик из Университета Рочестера (США). Он считает, что исследование испанцев не только принесет пользу в борьбе с пиратством, но и поможет преподавателям в объяснении ученикам явления дифракции на актуальном примере.


P.S. Ну не знаю.. у меня с братом еще годика три назад был разговор что если ты не отличишь заводской диск от пиратки накатанной - ты не тру.

Спам

2008-11-14 11:34:00 (читать в оригинале)

Американского хостинг-провайдера McColo отключили от интернета, сообщает Vnunet. Причиной этого стали центры управления ботнетами, размещенные на серверах McColo. В частности, с серверов компании осуществлялась координация работы таких ботнетов, как Rustock, Srizbi, Dedler, Storm, Mega-D и Pushdo.

По оценкам экспертов, компания McColo ответственна за распространения от 50 до 75 процентов мирового спама. Помимо спама, через сервера McColo распространялась детская порнография.

Сразу после отключения серверов McColo было отмечено существенное сокращение доли спама. Однако в долгосрочной, и даже среднесрочной, перспективе на уменьшее количества спама из-за отключения серверов McColo рассчитывать не стоит.

Ранее от интернета был отключен калифорнийский хостинг-провайдер Intercage. Сразу после этого доля спама сократилась на десять процентов. Но вскоре количество спама в интернете вернулось на прежний уровень.



NBA+Linux

2008-10-30 19:47:31 (читать в оригинале)

В национальной баскетбольной лиге тремя матчами стартовал новый сезон. В первом поединке действующий чемпион NBA – Boston Celtics – принимал Cleveland Cavaliers.
Встреча началась торжественной церемонией вручения чемпионских перстней победителям прошедшего первенства.
Каждый из игроков команды получил по кольцу, состоящему из 14 карат белого золота. В его верхней части находится трилистник, который изготовлен из 8 мм изумрудов. Вокруг него расположились 64 алмаза. С одной стороны кольца выгравирована надпись «В память 17-му титулу Celtics – рекорду NBA», а с другой стороны слово Ubuntu, что с зулусского языка
переводится как человечность, порядочность.

P.S. :)) Вот оно значит как переводится :D
P.P.S.
 - Они чемпионы!
- Они просто используют Линукс :D



Экзоскелет

2008-10-21 11:02:00 (читать в оригинале)

:)

В октябре состоялся запуск в массовое производство роботизированного костюма-экзоскелета, - сообщает Newsru.com.

Разработка компании Cyberdyne Inc. получила название HAL (Hybrid assistive limb — гибридная вспомогательная конечность). Костюм оснащен сенсорной системой, которая интерпретирует различные состояния головного мозга и передает сигналы механическому экзоскелету.

Вся система, работающая от батарей, весит около 10 килограммов и крепится на поясе. Ортопедическая опора фиксируется на бедрах и коленях пользователя. Разработка устройства обошлась более чем в 600 млн долларов.

Принцип действия новинки основан на восприятии встроенными в нее сенсорами команд человеческого мозга, поступающих к тем или иным мышцам. Преобразуя и затем перенаправляя эти сигналы, датчики заставляют двигаться "руки" и "ноги" костюма, прикрепленные к конечностям владельца.

Данная конструкция, таким образом, придет на помощь не только тем, кто страдает заболеваниями наподобие мышечной дистрофии, но и, например, рабочим, занятым тяжелым физическим трудом.

Встроенная в костюм батарея обеспечивает его бесперебойное функционирование в течение почти 3 часов.

Компания Cyberdyne Incorporated обещает выпускать по 400-500 костюмов ежегодно. Она планирует выдавать их напрокат как лечебным учреждениям - за 2 тысячи долларов в месяц, так и заинтересованным частным лицам, которым использование чудо-костюма обойдется в два раза дешевле.

Подробнее об этом можно узнать на сайте разработчика.



Страницы: 1 2 3 4 5 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.