Сегодня 7 января, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
На нет и кина нет!
На нет и кина нет!
Голосов: 1
Адрес блога: http://kinanet.livejournal.com/
Добавлен: 2009-03-12 18:15:54 блограйдером Lurk
 

"Андрей Рублёв" Тарковского - это порождение "хрущёвской оттепели"

2012-09-19 18:15:51 (читать в оригинале)

48 лет назад, в сентябре 1964 года (то есть за месяц до отставки Хрущёва) начался подготовительный период по фильму "Андрей Рублёв". И даже символично, что первой по счёту стали снимать финальную новеллу "Колокол", где Рублёв, восхищённый дерзостью и упорством простого мальчишки Бориски, который вовсе не знал никакого секрета отливки колоколов, смог сложить с себя епитимью и вновь возжелать вернуться к творчеству. Чем не аналог "оттепели", короткого периода надежд и упований на то, что многое переменится?!
Так что неправы те, кто указывал мне на преимущества "брежневской эпохи", во время которой якобы позволили Андрею Тарковскому снять этот фильм. Напротив - картина Тарковского оказалась среди первых жертв новой цензурной политики уже в 1966 году, когда работа над лентой была закончена. И вплоть до декабря 1971 года, когда "Андрей Рублёв" всё-таки вышел на советский экран тиражом всего лишь 277 копий (а самые одобряемые начальством фильмы имели в 10 раз больше!), заставляли кромсать и переделывать.



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.