Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Гюзель_Красивая
Гюзель_Красивая
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/3143847/
Добавлен: 2009-03-26 14:49:28 блограйдером Navied
 

Движение времени

2011-03-18 20:33:51 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Navied Оригинальное сообщениеФИЛОСОФИЯ И ПСИХОЛОГИЯ ВРЕМЕНИ



 


«Жить - значит чувствовать и мыслить, страдать и блаженствовать; всякая другая жизнь - смерть»

В.Г. Белинский



 


Жизнь - это время. Время – главное богатство личности. Много или мало его у человека? Пословица гласит: "Когда Бог создавал время, он создал его достаточно". Однако чувство, что времени не хватает и скоро его не будет вовсе, является одним из сильнейших стрессоров современного человека. Тем не менее, для важных или интересных дел время обычно находится в неограниченном количестве. И в этом состоит особенность нашего психологического времени, доказывающего, что у каждого человека вырабатывается свое отношение к понятию "время".


Время включает три фактора: прошлое, настоящее и будущее. Добиться гармонии между ними, установить связь времен – большое искусство. Человек должен стремиться к достижению такой гармонии – уметь справляться со своим прошлым, реально планировать будущее, не отягощая себя воспоминаниями о прошлых ошибках и промахах, найти ценностную ориентацию и повысить свою ответственность за конечный успех. 


Движение времени исчисляется не количеством минут и часов, а событийно! Чем больше событий в минуту, месяц, год, проживает человек, тем быстрее, действительно, идет движение человека во времени к той цели, которую, изначально, он себе поставил. Тем большее количество времени он проживает за один час, буквально.


Есть время, которое течет через нас, но мы его не проживаем, и оно уходит в прошлое не потраченным, не использованным, не востребованным. Оно так и осталось не сосчитанным, как будто не прошло через наш жизнепоток. Как будто его у нас и не было. Как будто мы и не жили в эти минуты.


Количество времени, прожитого человеком действительно, определяется не количеством зафиксированных лет, а количеством использованной энергии Времени для записи событий своей жизни.



 


Почему в детстве время как будто течет медленней, чем во взрослой жизни? Может быть, потому что тогда мы не задумывались о его нехватке? 


По существующей гипотезе, люди ощущают итенсивнее и реагируют эмоциональнее, когда знают, что ограничены во времени. В подтверждение этого предположения психолог Ursina Teuscheг из Университета Калифорнии провела исследование на тему: выберет ли человек что-то другое, если он делает выбор в последний раз. Молодым людям предлагали выбрать книги и фильмы с гипотетическим условием: у них нет будущего. В этом эксперименте участники предпочитали знакомые книги и фильмы чему-то новому, то есть вели себя как пожилые люди. 

"Ограниченность во времени заставляет людей ощущать более сильные эмоции, как положительные, так и отрицательные. Перспектива времени сама по себе влияет на гамму чувств и их интенсивность", - говорит Ursina Teuscher. 

 



Не знаю, друзья мои, как вам, а мне в последние годы очень не хватает именно летнего времени... Скорей бы уж началась настоящая весна - с теплыми солнечными днями, пением птиц, повеселевшими лицами прохожих, с зеленой травкой и нежными листочками на деревьях, с буйным цветением садов... Время, поторопись! 


 




 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.