![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Тамариск/Записи в блоге |
![]() |
Тамариск
Голосов: 2 Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/986923/ Добавлен: 2007-12-05 01:21:10 блограйдером Тамариск |
Мифы и рифы заграничной жизни. Часть II
2012-01-31 14:10:05 (читать в оригинале)Это цитата сообщения Сосипатр_Изрыгайлов Оригинальное сообщение
Источник: Инофорум
Миф № 3
НА ЗАПАДЕ НЕТ ВЗЯТОК И КОРРУПЦИИ
Пояснение мифа: взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности, или какая-либо имущественная выгода, или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения. Взятки являются одним из проявлений коррупции. Считается, что на Западе нет взяток и практически нет коррупции.
«Конечно же, в высших кругах Европы и США, случается порой такое, что без дачи взяток не обходится. Но в обычной среде, в каждодневном быту простых жителей западного общества такого точно не происходит. А мы люди маленькие. Так что сможем честно добиться всего, чего добиваемся». Узнаёте? Довольно-таки распространённое мнение. Сразу отставим в сторону вопрос достижения необходимых и желаемых результатов путём протекции, или, попросту – связей. Так как западное общество имеет традиционно сложившиеся многовековые «внутриклановые» или «внутрисемейные» порядки, то связи играют на Западе чуть ли не большую роль, чем на всём советском и постсоветском пространстве. Поэтому эту тему я затрагивать не буду.
Австрия. Предположим, что иммигрант, уже преодолевший первые языковые и адаптивные барьеры, сталкивается с необходимостью уладить любого рода бюрократическую формальность (оформление документов на себя или детей, приглашение родственников, принятие на работу и т.д.). Он приходит в нужное учреждение, где его встречает широко улыбающийся административный служащий.
«Нужен документ – нет проблем, мы его выдадим сейчас же! Только нужно подтвердить подлинность подаваемых Вами документов. Для этого зайдите в кабинет № 1, поставьте легализующие печати на каждую из предоставленных Вами бумаг и заплатите сборы по „Х“ евро за каждый документ. Потом возвращайтесь. Уже вернулись? Как хорошо! Теперь дайте справку, что Вы на Родине не привлекались, не женились, не „сидели“, не болели и т.д. Нет такой справки? Ай-ай-ай! Ну, ничего, садитесь, пишите: „Я, господин N, на Родине не привлекался, не женился, не "сидел", не болел“. Теперь бегите к нотариусу и заверьте Вашу подпись. Этого будет достаточно. Сколько стоит? Если побежите в горсуд, там сборы за заверение „Y“ евро, но это за четыре квартала отсюда, вы не успеете, да и очередь там… А вот напротив – частный нотариус, к которому все от нас ходят. У него сборы за заверение подписи составляют „Y x 4“, зато это близко, и Вы точно успеете. Заверили? Отлично! Вот Ваш документ. Только на него нужно поставить печать в кабинете № 2. Заплатите сборы в кассу в размере „Z“ евро и идите за печатью, за неё платить отдельно».
Вроде бы всё делается честно, быстро и, главное, крайне вежливо. Так вежливо, что человек выходит из учреждения слегка охмелевший от радости. Зато когда он открывает кошелёк и посчитывает сумму сборов, потраченных на одну бумажку, то хмель слетает моментально. Сумма оказывается до того круглой, что глаза лезут из орбит. От скольких обедов придётся отказаться бедному иммигранту?
Курьёзная история. Когда мне для оформления одного из документов в городе Грац (Австрия) потребовалось свидетельство о высшем образовании, я положила на стол оригинал моего диплома об окончании Университета того же города Грац, полученный в том же году, когда я подавала документы. Моему изумлению не было конца, когда служащий потребовал от меня заверить печатью подлинность моего диплома в соседнем кабинете, заплатив предварительно за заверение. В соседней комнате проверили оплаченный чек и, без лишних размышлений, «проштамповали» мой бедный диплом. Так, на моём дипломе за мои же деньги появилась непривлекательная наклейка с печатью, подтверждающая его подлинность. Храню как память и доказательство. И это даже не бюрократия. Такое явление встречается повсеместно в большинстве сфер административной жизни. Это то, что вполне можно было бы обозначить как «узаконенные взятки».13 Так или не так?
Бывший премъер-министр Италии Берлускони сейчас обвиняется в коррупции
Германия. Что же пишет по поводу коррупции в Германии немецкий журнал «Фокус» в своей статье «Учёная степень. 100 профессоров заподозрены в коррупции»? Как показывает статья, они не столько заподозрены, сколько разоблачены. И это «в Германии, которую нам не перестают ставить в пример как образец неподкупности и законопослушания, коррупция разъела десятки знаменитых университетов».14 В журнале шла речь о поступлении в Кёльнскую прокуратуру коллективного иска сразу против 100 профессоров из университетов Франкфурта, Тюбингена, Лейпцига, Ростока, Йены, Бейройта, Ингольштата, Гамбурга, Ганновера, Билефельда, Хагена, Кёльна и Берлина. Заслуженные профессора всех факультетов – от медицинского и юридического до экономического и инженерного – брали взятки в размере от 4000 до 20000 евро, чтобы не очень способные, но очень желающие получить кандидатскую или докторскую степень в итоге её получали. Далее статья описывает, каким образом «учёные мужи» получали эти взятки. Никаких конвертиков с желанным содержимым никто не давал. Все «надлежащие» деньги переводились на счет некоего исследовательского института, а институт переводил их потом профессорам. «Впрочем, на этом „цивилизованном“ посреднике взяточники, судя по всему, и погорели».15 Наконец, «Фокус» сообщает, что два человека, непосредственно причастные к делу, осуждены на три с половиной года заключения, один из них с наложением денежного штрафа (немецкоязычный оригинал текста приведён в приложении 2).16 Далее можно прочесть возмущённые комментарии немецких граждан, что имена упомянутой сотни профессоров не преданы огласке. А как же демократия, совершенно справедливо спросите вы? Подробно к вопросам демократии мы ещё вернёмся в мифе № 14.
Вот только некоторые выдержки из статьи, опубликованной в 2006 году на интернет-портале Немецкая Волна (Deutsche Welle):
«Пьер Леви, глава французской компании Faurecia, второго по величине в Европе поставщика комплектующих для автомобильной промышленности, признал, что с 2001 года сотрудники его фирмы давали взятки немецким менеджерам из автостроительных концернов Volkswagen и BMW, и Леви об этом знал. После этого признания Леви ушел в отставку. Но это не единственный случай. И не только в автомобилестроении… Участившиеся в последнее время сообщения о коррупции в крупных немецких компаниях заставляют, по меньшей мере, сомневаться в безгрешности западного делового мира. BMW и DaimlerChrysler, Siemens и Karstadt, Audi и Volkswagen – все эти флагманы немецкого бизнеса попали на первые страницы газет по одной и той же причине: в коррупции были уличены топ-менеджеры концернов – члены правления или высокопоставленные сотрудники…»17.
США. В Америке есть такой господин – Род Благоевич, бывший губернатор штата Иллинойс, занимавший пост с 2002 года в течение более 6 лет.
Немного о нём:
«9 декабря 2008. Благоевич арестован за нарушение федерального закона.
Губернатор Род Благоевич и его управляющий делами Джон Харрис сегодня были арестованы агентами ФБР за дела, которые федеральный прокурор Патрик Фитцджеральд назвал „беспрецедентным“ уровнем коррупции, включающим широкую систему взяток в руководстве штата Иллинойс…
Благоевич обвиняется в широком преступном сговоре, включающем попытки продать свободное место избранного президента Барака Обамы в Сенате США или обменять его на финансовые блага для себя и своей жены. Благоевич также обвиняется в том, что требовал средства на избирательную кампанию в обмен на последующие официальные акции.
Сегодня утром Благоевич помещен под домашний арест в своем доме в районе Норт Сайд (North Side), завтрашний день рождения будет для него невеселым…»18
«17 августа 2010. Суд над Благоевичем.
Род Благоевич едва спасается. Бывший губернатор признан виновным по одному эпизоду. Присяжные не смогли прийти к соглашению по остальным обвинениям.
Процесс продолжается со скрипом.
Присяжные признали Благоевича виновным в даче ложных показаний ФБР, но не смогли вынести вердикт по остальным 23 эпизодам, включая рэкет, взяточничество и подлог…»19
«2 мая 2011. Вступительные заявления сторон на повторном процессе Благоевича.
Обвинитель провел визуальную презентацию, поясняющую коррупционные схемы.
Адвокат заявил, что, кроме разговоров, никаких доказательств нет…
К присяге приведены новые присяжные: 12 основных и 6 запасных…
Первым свидетелем обвинения будет агент ФБР, который расскажет о секретном прослушивании телефонных разговоров Благоевича…
Следующим будет бывший помощник губернатора Джон Харрис, который уже свидетельствовал на прошлом процессе по эпизоду о продаже сенатского места...»20
Такого рода факты и случаи можно было бы перечислять ещё долго. Но нужно ли? Тот, кого вопрос взяток и коррупции на Западе серьёзно интересует, уже должен был составить себе представление о нём. А для того, кому это неинтересно, дополнительные факты также окажутся бесполезными.
13 Это выражение неоднократно повторял один из известных мне людей. Оно, как мне кажется, настолько хорошо подходит к данному феномену, что я не смогла удержаться от его использования
14 Б. Андреев. Взятка в Германии? За милую душу! 23.08.2009 // Комсомольская Правда // http://www.kp.ru/daily/24347/536513/
15 Там же.
16 Ученая степень. 100 профессоров заподозрены в коррупции (Doktortitel 100 Professoren unter Korruptionsverdacht) // Фокус Онлайн (FOCUS Online). 22.08.2009 // http://www.focus.de/panorama/welt/d...aid_428523.html
17 М. Эрхардт. Взятки в Германии явление не экзотическое. 04.08.2006 // Deutsche Welle // http://www.dw-world.de/dw/article/0,,2122051,00.html
18 Благоевич арестован за нарушение федерального закона (Blagojevich arrested on federal charges) // Chicago BreakingNewsCenter. 09.12.2008. // http://archive.chicagobreakingnews....nto-custody.html. Перевод с английского здесь и далее по главе – Г.И.
19 Суд над Благоевичем. Род Благоевич едва спасается. Бывший губернатор признан виновным по одному эпизоду. Присяжные не смогли прийти к соглашению по остальным обвинениям. Процесс продолжается со скрипом (Rod Blagojevich's Narrow Escape: Ex-Illinois Gov. Guilty on 1 Count, but Jury Stymied on Other Charges; Case Grinds On) // abc World News // http://abcnews.go.com/WN/rod-blagoj...ory?id=11411037
20 Вступительные заявления сторон на повторном процессе Благоевича (Opening Statements Set In Blagojevich Retrial) // Huffpost Chicago // http://www.huffingtonpost.com/2011/...n_n_856330.html
Миф № 4
ЗАПАД ВОСТРЕБУЕТ МОЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ, МОИ СПОСОБНОСТИ КАК УЧЕНОГО, Я СМОГУ ПРОФЕССИОНАЛЬНО РЕАЛИЗОВАТЬСЯ
Пояснение мифа: уехав на Запад, человек сможет найти себе достойную работу, соответствующую его образованию и реализоваться в профессиональном плане. Тем более, если этот человек – учёный.
Поскольку данная тема узкопрофессиональная и обтекаемая, то в ней придётся опираться в основном на впечатления и личный опыт эмигрантов. Сразу скажу, что приводимые в этой книге тексты в рубрике «Из писем эмигрантов» не являются единичными переживаниями. Когда я собирала материалы для книги, мне писали в открытый форум множество людей из разных стран Европы, Северной Америки и из Израиля. При этом никто из них не опровергал то, что говорили другие, наоборот – из многих уголков западного мира приходили подтверждения одних и тех же фактов.
Несомненно то, что некоторые люди, уехавшие за границу по приглашению на работу в научных центрах, институтах и лабораториях, нашли свою «нишу» и отлично себя чувствуют. Они работают в той сфере, в которой разбираются, и получают приемлемую зарплату (если даже не сказать высокую, по сравнению с их прежними окладами). Но, надобно честно признаться, столь удачливых «трудящихся» – абсолютное меньшинство. Каким образом они на самом деле попадают в определённые «научные программы», эти люди, как правило, рассказывать не любят. Большинству же наших сограждан попасть на такие рабочие места, мягко говоря, «не светит» никогда. Университетское образование, высокая квалификация, опыт работы по своей специальности не являются для граждан бывшего Советского Союза пропуском для профессиональной реализации на Западе. Скорее наоборот. Они часто служат препятствием при трудоустройстве. Когда иммигрант, который совсем потерял надежду наняться на работу по специальности, подаёт свои документы и дипломы на любую другую должность (часто как-то связанную с его образованием), то нередко получает следующий ответ: «Вы для нас слишком высококвалифицированны». По-немецки этот термин звучит ещё резче – «überqualifiziert», что, приблизительно соответствуют русскому выражению «Больно умный!». По произнесении такой приговор начинает «излучать радиацию», ибо человека регулярно «отфутболивают» с одного места на другое с тем же диагнозом. Не буду говорить обо всех странах Запада, но в Австрии, названный процесс чрезвычайно актуален.
ИЗ ПИСЕМ ЭМИГРАНТОВ:
Канада. «И вот приезжает молодой кандидат наук на Запад и до старости корчится постдоком21, думая, что вносит вклад в мировую науку. Должность постдока дают обычно на 2–3, максимум на 4 года, потом надо искать новую работу. В Канаде университеты не платят постдокам пенсионные взносы, в отличие от тех, кто работает на постоянной должности.
Некоторые, конечно, быстро раскусывают, что их используют как лаборантов, и превращаются в обычных членов общества потребления с потухшим взглядом. Крайне немногие добиваются позиции профессора, и на этом их жизнь заканчивается: нет свободного времени, их душит административная деятельность, дикая конкуренция за гранты и рутина. Стресс, стресс, стресс. Они не успевают накопить деньги на пенсию, их ждет унылая старость. Работа без выходных и по вечерам – лишь бы не выбросили с этой лодки. Единицы добиваются успеха. Один из таких добившихся успеха, мой знакомый русский профессор (Full Professor) после выхода на пенсию в Канаде принял решение вернуться жить в Москву.
Многим невдомек, что Запад ждет их с распростертыми объятьями не только как лаборантов, но и как морских свинок. Запад, изучает нас как осколки великой державы, составляет подробный портрет российского научного работника, вникая во все отклонения от нормы, выявляя малейшие слабые точки нашей коллективной личности. И он будет использовать в будущем эти слабые точки, чтобы бить по России. Многие мои соотечественники, вероятно, не чувствуя себя в полной безопасности, полностью замыкаются в себе, позволяя раскрыться себе только в семейных отношениях или „имея фан“ (предаваясь удовольствиям. – прим Я.С.). Я их не виню. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
А вот, еще миф среди тех, кто не по рабочей визе уезжает, а эмигрирует. „Я – умный или умная, найду работу, и будут меня с моим высшим образованием на этой работе ценить“. В результате, годами, а иногда и всю жизнь, эти люди с высшим образованием работают уборщицами в чужих квартирах и офисах. Знаю таких женщин. Одна из них на вопрос, чем занимается, ответила: „Клиню я22“. Я сначала не поняла, переспросила даже, а она за долгие годы так и не смогла освоить английский, а в Прибалтике раньше преподавала в музыкальном училище, прекрасно знает русскую литературу. Знаю мужчину, который раньше был доцентом в одной из республик СССР (преподавал то ли политэкономию, то ли что-то такое), а в Канаде долгие годы развозил пиццу и выполнял первую попавшуюся грязную работу. Жена его тоже доцентом была. Здесь учит детишек по субботам русскому языку, чтобы не сойти с ума…»
От себя добавлю, мне известно множество таких случаев в Австрии. Люди с высшим образованием убирают в чужих домах и моют унитазы, подносят в ресторанах еду и выпивку захмелевшей публике, работают дворниками и посудомойками. Например, одна моя знакомая, оперирующий врач, с многолетним стажем и богатым опытом работы в России, работает долгие годы в Макдональдсе. А есть и такие, кто попадает в криминальную среду. Жить-то надо!
А теперь спросите себя честно и откровенно: «Насколько велики мои шансы профессионально реализоваться на Западе?»
21 Постдок (англ. Post doctoral – отн. к научной работе после защиты диссертации) – научный работник со степенью «доктор философии» PhD (эквивалент кандидата наук)
22 Очевидно, она хотела сказать «Я убираю», от английского «I clean».
Миф № 5
НА ЗАПАДЕ ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ЖИЛЬЯ И НЕТ КОММУНАЛОК
Жилой дом «в сердце Европы» – г. Грац, Австрия
Пояснение мифа: в странах Запада добротное, качественное жильё, построенное согласно всем современным нормам, вне зависимости от того, квартира это или частный дом.
Уж кто только не поминал «добрым» словом жильё на постсоветском пространстве! И плохо, и тесно, и грязно, и построено абы как. Надобно честно признаться: многие из них правы. Особенно разговорчивыми становятся люди, когда речь заходит о коммуналках. С неприкрытой иронией вспоминают некоторые, каким несуразным и глупым изобретением были коммунальные квартиры. Скольким людям они испортили жизнь. Мало кто вспоминает о том, что в в свое время коммуналки решали большую историческую задачу, обеспечив многих людей хоть каким-то человеческим жильем взамен землянок, подвалов и бараков.
То ли дело на Западе, там, мол, всё – для человека, включая жильё. А о таких глупостях, как коммуналки, в западных странах знают только по анекдотам о русских. И лишь небольшая часть жителей бывшего Союза с ностальгией вспоминает былое житьё всем миром в общих квартирах. А как же всё-таки обстоит дело с жилищным вопросом на Западе? Попробуем обратиться к отзывам самих эмигрантов, которые с радостью поделились своими впечатлениями по заданной теме.
ИЗ ПИСЕМ ЭМИГРАНТОВ:
Канада. «Здесь есть, конечно, симпатичные дома, но средний дом в Канаде низкого качества. Я бы сказала, дома здесь часто картонные23 (наблюдала строительство, начиная с экскавационных работ). Каменных домов практически нет. В среднем канадском доме невозможно чувствовать себя как в своей крепости. Стеклянные двери. Однажды я сняла комнату в очень симпатичном доме. Каково же было мое изумление, когда оказалось, что через вентиляционное отверстие из соседней комнаты проникает свет в мою. Про звукоизоляцию вообще молчу. Если снимать квартиру (в Калгари), то в „апартмент-комплексах“ (дом с жилыми квартирами для съёма. – прим. Я.С.) часто низкие потолки, убогие кухни, при этом стоимость „one bedroom24“ в среднем $950 в месяц плюс электричество. Если дешевле, то это совсем убогая квартира. Помню, встретила в церкви переселенцев то ли с Украины, то ли из России, не помню точно. Они с горечью говорили: „Как мы скучаем по нашей квартире! Здесь таких нет“».
Швейцария. «В Швейцарии то же самое. Я снимала три разные квартиры в трех разных городах (Лозанне и двух поменьше) – везде стены картонные, двери тоже. Без преувеличения. Смеяться, громко слушать музыку или телевизор, разговаривать в полный голос (не то что кричать) нельзя. Соседи нажалуются в полицию, та пришлет штраф. Все всегда разговаривают вполголоса – и даже при этом слышно каждое слово. Как-то раз соседа сверху тошнило после вечеринки (извините за подробности) – все было прекрасно слышно.
Вообще, о швейцарском жилье можно говорить долго. Оно на 65% (!) съемное25. Квартплата (примерно от 1000 франков в месяц) имеет свойство повышаться. Обязательно платится ежегодная страховка от пожара. Квартиросъемщик, как правило, ничего не может менять в квартире, в которой живет. Если царапаешь пол, стены – штраф. Ни о каких самовольных ремонтах, перепланировках, смене окон, полов, обоев, любимых россиянами, речи нет. Не представляю, как люди живут годами и ничего не царапают. Любую мелочь, типа установки спутниковой антенны, нужно согласовывать с консьержем.
Планировки. Во-первых, студии. Может, кому-то нравится жить на кухне, совмещенной с коридором и комнатой, засыпать под капанье крана и шум холодильника, пропитывать запахом еды мебель и одежду, лично мне – нет. С ностальгией я вспоминала свою хрущевку-однушку, где были маленький, но коридор и отдельная кухня. Вообще, там популярно все совмещенное. Квартира, которую преподносят как 2,5-комнатную, по факту оказывается однокомнатной с огромным залом-коридором-кухней и отделенной кладовой почему-то с окном. Все встречавшиеся мне туалеты были совмещенные, как у нас в „хрущевках“, и часто без ванной – только душ.
И „на сладкое“: особенность швейцарского быта – стирка всем подъездом в одной стиральной машине по расписанию. Да-да, и это не в социальном жилье, а в нормальных домах. Стоят 1–2 стиральные машины в подвале и сушилка. Консьерж составляет расписание – пара часов в неделю на его усмотрение. Если у тебя в эти часы работа или учёба, то это твои проблемы. Ночью стирать нельзя: шумно. Задерживаться со стиркой нельзя даже на 15 минут (ну, это в Швейцарии во всем) – могут остановить стирку и выложить твое белье куда угодно. Кстати, и «постирушка», и сушилка платные. Чтобы постирать, нужно или вставить специальную карточку (следить, чтоб на ней были деньги), или забрасывать монетки (мне приходилось держать запас мелочи). На русскоязычном форуме (swisstok.ch) кто-то жаловался, что стирает после бабки, которая запихивает в машинку собачий коврик, – приходится потом шерсть выгребать. Это, честно говоря, для меня явилось квинтэссенцией идиотизма и убожествазападного существования. И эти люди учат нас культуре обслуживания и уважению к частной жизни!»
Смешно! Страны разные, а порядки одни.
Теперь об Австрии: Я жила несколько лет в девятиэтажном доме, где снимали квартиры только врачи и медперсонал. Люди, мягко говоря, не самого низкого достатка. На весь дом – четыре стиральные машины в подвале! Платить, как и в Швейцарии: или монетками, или по карточке. Если не успел вовремя вытащить из машины бельё, ищи его вываленным в кучу где-то по периметру подвала. Таких домов во всей Австрии более чем достаточно.
Что касается коммуналок и высокого качества жилья: я часто навещала одного моего друга, студента, который приехал на учёбу по программе обмена студентами между Россией и Австрией. Он снимал жильё вдвоём с другом в однокомнатном, мокром, заплесневелом подвале, где всегда пахнет гнилью, по серым стенам непрерывно подтекает жидкость и во всех углах цветёт похожий на мох грибок. Что там «Дети подземелья» у Короленко! Это – Европа XXI века! Комнатушка от силы 10 кв.м. с крохотным запотевшим оконцем под потолком переходит в кухню площадью около 2–3 кв.м, причём часть кухни – душ, отгороженный занавеской. Просто из стены торчит шланг, с помощью которого можно мыться. Туалет – один на несколько таких коммуналок в подъезде. Стиральной машины нет в принципе. Маленького бойлера с горячей водой хватает на то, чтобы быстро помыться одному человеку. Потом полдня нужно ждать, пока вода нагреется с помощью электричества. Поэтому ребята носили тюки с грязным бельём для стирки к друзьям или в местные общежития, затем забирали постиранное в рюкзаки и развешивали его в своей затхлой комнатушке. У одного из них стали сильно выпадать волосы и посерели зубы, он часто простужался и всё время кашлял. При этом хозяйка, которая сдавала несколько таких «конур» в подвале, сама обитала над квартирантами в шикарной трёхэтажной вилле. Так жили многие из моих друзей, надо сказать, за довольно немалые деньги.
Вообще, Плесень с большой буквы – национальная особенность Австрии. Без неё не обходится ни одно жильё, ни один, даже самый новый и дорогой, дом. Через какое-то время после обживания помещений в них появляется чёрный или зелёный грибок, который размножается быстрее, чем его успевают уничтожать. Тому жилью, в котором меньше солнца, особенно не везёт. В один прекрасный день ничего не подозревающее население решает передвинуть мебель и с ужасом обнаруживает за шкафами и полками живую, почти что говорящую серо-зелёную поросль. Она красиво бархатится и отсвечивает разными тонами. Если ошарашенные жильцы по глупости вызовут хозяина арендуемого жилья, то он с гневом объяснит, что всему виной сами квартиросъёмщики: они «накапливали» влагу в помещениях и слишком мало проветривали их. Затем он вкатит высокий штраф и заставит незадачливых жильцов делать ремонт за свой счёт. Я много лет размышляла, почему почти никогда не сталкивалась с таким явлением на Родине, но наблюдала его в любых квартирах или домах Австрии. Ответ достаточно прост: у них нет ГОСТов на строительство домов. Точнее, нигде не прописано обязательное встраивание вентиляции в жилые помещения. От вентиляции отказываются повсеместно, в целях экономии отопления, и дружно, всей страной погрязают в плесени. Как пел Высоцкий: «Смешно, да не до смеха».
ИЗ ПИСЕМ ЭМИГРАНТОВ:
Канада. «Кстати, когда поминают недобрым словом советские коммуналки, то сразу скажу, что коммуналок на Западе не меньше, а может, и больше. Так как я высылала приличный кусок своей зарплаты семье в родной город, то долго жила в коммуналках. Четыре из снимаемых мной квартир были коммунальными, где жили т.н. roommates (люди, снимающие квартиру в складчину. – прим. Я.С.). Среди моих соседей были две кореянки с бойфрендами (ухажёрами. – прим. Я.С.), приходящими по ночам, одна филиппинка, три канадца, одна канадка, китаец и русская студентка-криминолог с дочкой. Еще один раз я жила в крохотной комнатушке над рестораном, где перед окном был промышленный вентилятор, выключавшийся даже не каждую ночь. Один мой знакомый зашел в гости и огорошено спросил: „Как можно жить в прихожей?“. Сейчас, правда, я живу в приличной отдельной квартире, но накопить ничего не удается вообще. Дорого».
США. «В Северной Америке 90% жилья из фанеры, которое разваливается при ураганном ветре и приходит в негодность и без ветра... Коммуналок, в нашем понимании, нет, зато есть трущобы, вагончики, подвалы и целые микрорайоны, где нормальный человек жить не сможет. В Канаде это менее выражено, а вот её южный сосед США – это действительно страна контрастов. Я работал в Онтарио и Квебеке на перевозках мебели, а США исколесил, как водитель-дальнобойщик, так, что знаю, о чем говорю».
Очень печально читать такие письма. Особенно, когда переживания эмигрантов из разных стран и, даже разных континентов невероятно похожи друг на друга. Каким будет ваше жильё после отъезда на Запад? Быть может, вам повезёт? Хотите проверить на собственном опыте?
23 Для стен и внутренних перегородок часто используется гипсокартон. По английски он называется «dry wall», что дословно означает «сухая стена».
24 В США и Канаде квартиры и дома измеряются количеством спален (bedrooms) и количеством ванных комнат (bathrooms). В квартире в любом случае отдельно есть гостиная и кухня. Пример из текста «one bedroom» приблизительно соответствует двухкомнатной квартире по советским или российским стандартам. Отдельный случай – квартиры-студии (studio), там все расположено в одном помещении.
25 Федеральное ведомство по статистике. Экономика. Стоимость жизни. 2005. // www.swissworld.org
Миф № 6
ИПОТЕКИ НА ЗАПАДЕ ВЫГОДНЫЕ И ДОСТУПНЫЕ В ОТЛИЧИЕ ОТ РОССИЙСКИХ
Любимое место романтиков – Бакадассе, Италия
Пояснение мифа: предоставление ипотечного кредита на жильё в западных странах – это процедура, которую может себе позволить любой человек со средним заработком. Жилищное кредитование на Западе выгодно и доступно для любого клиента.
В России и в некоторых бывших союзных республиках этот вопрос является на данный момент очень болезненным. Люди не могут позволить себе купить жилье даже в кредит на пару десятков лет. Всё чаще слышны голоса: «А вот на Западе всё гораздо выгодней и доступнее! Там может любой работающий человек позволить себе ипотечный кредит на жильё». На самом деле, с ипотеками не всё так просто, как кажется. Где-то они, безусловно, доступнее, чем на постсоветском пространстве. Где-то их легче получить. В этом мифе, так же как и во всех остальных, мы никоим образом не собираемся касаться всех стран Запада. Предоставим только ту информацию, которой располагаем, чтобы показать читателю, что в этом вопросе не может быть однозначного мнения по типу: «У них – хорошо, у нас – плохо».
Займёмся простой арифметикой. Давайте посмотрим существующие сейчас в России усреднённые данные, касающиеся ипотечного кредитования. Что говорит нам один из самых популярных российских ресурсов «IPOhelp», он же «Ипотека шаг за шагом»: «Ипотечные ставки. Проценты ипотеки.
Ставка ипотеки – ключевой фактор при выборе ипотечной программы. На момент создания нашей книги ипотечные ставки находились в диапазоне 7-12% по валютным кредитам и 9-16% по кредитам в рублях. Это самый низкий уровень ставок за всю историю российской ипотеки…»26
По данным Сбербанка России процентные ставки – 8,8–12,1% по валютным кредитам и 9,5–14% и по кредитам в рублях. То есть показатели соизмеримые.
В то же время процентные ставки по вкладам «Депозит Сбербанка России» для физических лиц в рублях и валюте длительностью на 2–3 года, по данным Сбербанка России (частные банки я сознательно, по многим причинам, не беру в пример), на момент 2011 года составляют 2,9–6,00% годовых. Если сравнить со ставками ипотечного кредитования, то получается чуть меньше половины.
Теперь возьмём, например, Австрию. Финансовый портал Австрии проводит сравнительную оценку по процентам жилищного кредитования сроком от 10 лет. Установленный процент по жил
...в минуту дорисует остальное
2012-01-27 20:06:47 (читать в оригинале)Это цитата сообщения Hava Оригинальное сообщение
Дневник приличной женщины - это совсем не то, что дневник неприличной.
Неприличную женщину читают, как правило, двенадцать человек, из которых восемь - ее школьные подружки. Поэтому дневник ведется в формате чаепития. Простыми, нераспространенными предложениями в нем повествуется, что куплено, что пригорело и какая сволочь бойфренд. Посты, посвященные бойфренду, начинаются со слов "Ну как же так можно???" и содержат подробное описание инцидента. Если неприличная женщина влюбилась, она пишет "Ой, девчонки, я так счастлива!" и вешает фотку давешнего букета. Если что-то вдруг не заладилось, мы всегда точно знаем, что именно - "Эта его сука опять беременна!", "Я так его люблю, а он не женится." или "Опять гонял меня с топором по деревне, я прям расстроилась." Другими словами, в этой литературе преобладают жанровые сцены и бытописательство, а все интерпретации сосредоточены в комментах - "Ну ты там держись!", "Бывают такие люди, что прямо взял бы и уебал.", "Кто нас ебал - за нас в ответе" и т.п.
Аудитория приличной женщины сравнима с населением небольшого областного центра. Обитатели областного центра с малолетства приучены фильтровать базар. Такой журнал ведется в режиме ребуса, чтобы не сказать шарады, а читатели соревнуются между собой в проницательности, как бабы в очереди к автолавке. К примеру, автор пишет, что иногда в жизни бывает как-то так, ну вот необъяснимо хорошо и правильно, и блины не пригорают, и солнце светит как надо, и душа то свернется, то развернется, а то прямо, не сказать худого слова, взмоет ввысь. Эге, смекают комментаторы, познакомилась с мужиком и похоже, секс уже был. Реакция соответствующая - "Счастья тебе!", "Ну наконец-то, а то сколько ж можно все одна и одна", "А вот у меня тоже так было, а потом он отсудил полквартиры".
Проходит время, и посты наполняются намеками на несовершенство мира. Бывает так, размышляет автор, что красота души не находит отклика, цветок чахнет без полива, и в протянутую руку суют вместо хлеба черт знает что. "Подлец!", переживают комментаторы, "Он тебя не стоит" и "Ему же хуже". Вскоре подтягиваются те, у кого отсудили полквартиры, и пост попадает в топ.
Спустя еще полгода автор начинает склоняться к тому, что сансара нирвана. Как все-таки важно уметь довольствоваться своим уделом, пишет он, уметь видеть красоту мира в каждой луже, радоваться повседневным чудесам, чрез кои господь глаголет к нам о вечной жизни. Тренированная аудитория быстро соображает, что к чему. "Я тоже поняла, что мой муж лучше, чем этот козел,"- волнуется аудитория. "А еще я теперь хожу на йогу и видала всех в гробу".
На йогу - это, конечно, перебор. Но сансара таки нирвана, да.
Знал бы академик Келдыш, для кого старался…
2012-01-25 22:01:51 (читать в оригинале)http://www.trud.ru/article/24-01-20..._staralsja.html
На минувшей неделе «Википедия» заблокировала на сутки работу своей англоязычной версии. Ее протестующих сотрудников поддержали крупнейшие интернет-ресурсы — от Facebook до eBay, — выступившие единым фронтом против обсуждения законопроекта по борьбе с онлайн-пиратством SOPA и PIPA, расширяющего возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом. Законодатели сдались мгновенно — глава юридического комитета палаты представителей, конгрессмен-республиканец из Техаса Ламар Смит выразился лаконично: «Совершенно понятно, что нам необходимо пересмотреть подход к этой проблеме и выбрать другой способ борьбы с зарубежными пиратами, крадущими американские изобретения и продукцию». По сложившемуся на Западе мнению, Россия, страна жуликов и воров, стала наравне с Китаем удобной гаванью для таких пиратов. Но как это часто бывает, громче всех кричит «держи вора!» сам укравший.
Современная система авторского права, действующая на Западе (и принятая недавно у нас), решает две задачи: извлечение прибыли из интеллектуальной собственности и контроль над интеллектуальной деятельностью. Защищает эта система в первую очередь интересы правообладателей, то есть крупнейших транснациональных медиакорпораций — большую четверку звукозаписывающих компаний и десяток киностудий. Защита интересов авторов и общества громко и настойчиво декларируется, но, разумеется, используется только для пиара.
В России эта система начала создаваться на волне вступления в ВТО. Фактически был наложен запрет на свободное обращение печатных, кино-, теле-, аудио- и фотоматериалов, а главное — научных работ, созданных в советское время.
Контроль за интеллектуальной деятельностью обеспечивает самое эффективное управление общественным сознанием. Неугодные авторы, темы и смыслы на рынке просто не появляются. Оценить, насколько эта система эффективнее прямой цензуры, легко на примере поэта Александра Галича, чьи песни во времена СССР и самиздата во многом были голосом «шестидесятников». Так вот, много лет советская система вела безуспешную борьбу с его песнями, а борцы за копирайт справились с ними шутя — Галич успешно запрещен до 2047 года.
Цензура по-американски
Окончательно добровольное подчинение системе американского контроля над интеллектуальной собственностью на крайне невыгодных для России условиях (причем преимущества от вступления в ВТО так и остались не совсем понятны) произошло после принятия 4-й части Гражданского кодекса. Можно увидеть в этом мировой заговор врагов России. Или результат лоббирования крупнейших звукозаписывающих компаний, борющихся с пиратством в интернете. Но в результате весь интеллектуальный продукт, собранный в издательстве «Наука» (а это помимо книг и большинство научных журналов послевоенного времени), оказался, по сути, приватизирован. (Кстати, в еще более странном положении оказывается научная мысль бывших советских республик. В скором времени щенячий восторг «освобождения от московского ига» пройдет, но копирайт на интеллектуальный продукт останется).
Судьба огосударствленного интеллектуального продукта аналогична приватизированному. «Советская энциклопедия» (ныне «Большая российская энциклопедия») — научное издательство, федеральное государственное унитарное предприятие, подведомственное «Роспечати». Совместно со студией Multimedia.ru (Autopan) в рамках проекта «Золотой фонд российских энциклопедий» подготовлены электронные версии БСЭ (3-е издание), ММЭ и ИЭС (НИЭС) на компакт-дисках. Права на онлайн-версии принадлежат порталу «Рубрикон» — доступ, как нетрудно догадаться, платный…
Итак, все накопленные за последние 70 лет знания почти не имеют шансов при нынешней трактовке законов стать общедоступным продуктом в интернете.
Казалось бы, это сделано по аналогии с США, где наложен запрет на свободное обращение произведений, опубликованных после 1923 года: дата установлена так называемым законом Микки-Мауса, принятым в интересах компании Walt Disney. Однако с точки зрения идеологии разница колоссальная. В США все произведения, созданные на правительственные деньги (в том числе вся идеологическая продукция), автоматически выводятся из-под действия копирайта и беспрепятственно и легально распространяются по всему миру. В России все произведения, вышедшие с 40-х годов XX века, запрещены для свободного обращения как в стране, так и за рубежом. При этом контроль за соблюдением этого запрета у нас осуществляют фактически филиалы западных НКО (уже собирающие миллиарды рублей). Один из ретивых представителей такого филиала недавно оштрафовал хор ветеранов, исполнявших песни военных лет на День Победы во время народных гуляний…
Встает простой вопрос: кого же защищают ограничения на использование культурного наследия СССР? Авторов? Вовсе нет! Создатели самой популярной советской киноклассики — режиссеры, сценаристы, актеры — если и получают какой-то гонорар за бесконечный прокат их фильмов на коммерческом ТВ, то не могут на него подчас даже в кино сходить… Основной аргумент не платить — «они уже получили гонорары от государства». Интернет и телевидение переполнены историями нищеты пожилых звезд советского кино…
Можно сослаться на гримасы советского права. Так, например, авторские права на все советские фильмы перешли к государству в лице разных ФГУПов. Так что право использования фрагментов фильма «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна необходимо покупать! Но ведь непосредственные создатели всей этой интеллектуальной собственности, перечисленные в титрах, ничего не имеют. Ведь их действия по передаче сценариев, исследований, переводов и всего-всего остального в советский период не предусматривали введения 4-й части ГК. Живые создатели интеллектуальной собственности ничего не получают за прокат уже не принадлежащих им кинолент. Создатели мультперсонажей из «Ну, погоди!», «Чебурашки» и других лент оказались как бы ни при чем при выплате авторских гонораров как при производстве игрушек в советское время, так и сейчас… Несколько еще живых художников безуспешно пытались отстоять свое право перед «Фильмофондом киностудии «Союзмультфильм». Для чего же государство ограничивает распространение прекрасных советских фильмов и мультиков (так необходимых всем детям как противоядие против тележвачки), снятых на народные деньги в СССР? Оказывается, вовсе не для того, чтобы защитить права пожилых авторов советской классики, а чтобы пополнить бюджеты еще пары десятков госконтор.
Творцы и менялы
Однако если прокат кинолент еще является коммерчески доходным, то монографии по фундаментальной науке к бестселлерам отнести никак нельзя. А все авторские права издательства «Наука», то есть все творчество АН СССР, переданы под контроль СП, учрежденного американской компанией Pleiades Publishing: председателем совета директоров «Плеядис» был Роберт Моссбахер, министр торговли в администрации Буша, а одним из членом совета — Джеймс Бейкер, бывший госсекретарь США. Сегодня Pleiades Publishing совместно с ООО «Интра-Центр+" (владельцем портала http://elibrary.ru) создали РУНЭБ («Российская универсальная научная электронная библиотека»), которая контролирует всю российскую научную публицистику в электронном виде. Академия наук России не имеет к данному проекту даже формального отношения.
Получив бесплатно (по крайней мере, по документам) авторские права на всю российскую научную интеллектуальную собственность, новые владельцы сразу же озаботились проблемой авторских прав. Вот что говорит господин Шусторович, новый управляющий всем российским научно-техническим наследием: «Одним из основополагающих принципов, который мы с самого начала хотим заложить в деятельность новой компании, является очень серьезное отношение к вопросам соблюдения авторского права». Знали ли академики Александров или Келдыш, когда отдавали свои рукописи в издательство «Наука», что на 70 лет передают и все права на «придуманное ими» господину Шусторовичу?
И вот результат «серьезного отношения» — первый абзац типового договора об авторских правах с сайта издательства «Наука»: «Автор с момента вступления настоящего Договора в силу предоставляет Издателю на безвозмездной основе на срок действия авторского права, предусмотренного действующим законодательством РФ, исключительную лицензию на использование созданного Автором (Соавторами) научного произведения».
Или вот еще цитата: «Издатель журналов на английском языке уведомляет, что ставка авторского гонорара по журналам: Studies on Russian Economic Development, Herald of the Russian Academy of Sciences, Pattern Recognition and Image Analysis, Russian Journal of Mathematical Physics, Glass Physics and Chemistry, Physics of Particles and Nuclei Letters, Polymer Science, Ser. A., Polymer Science, Ser. B., Polymer Science, Ser. C., p-Adic Numbers, Ultrametric Analysis, and Applications составляет 0 (ноль) долларов США».
Без сомнения, большинство российских ученых и не подозревают, что исключительные права на все публикации их трудов на английском языке принадлежат американской компании Pleiades Publishing. Масштабы деятельности компании поистине грандиозны. Группа Pleiades Publishing издает более 180 журналов на английском языке. Академиздатцентр «Наука» совместно с «дочкой» Pleiades Publishing и РАН МАИК «Наука/Интерпериодика» выпускают более 200 журналов на русском языке практически по всем направлениям современной науки. Суммарный выпуск двух этих холдингов — более 2 тысяч наименований научной и учебной литературы в год.
А вот как используется это самое «исключительное право»: в июле 2006 года на сайте springerlink.com было открыто хранилище электронных копий всех издаваемых компанией журналов — более 3 млн единиц хранения. Однако доступ в него является платным!
Итог этой деятельности таков: вся отечественная научная периодика доступна всем крупным западным научным центрам и практически недоступна для отечественных исследователей (стандартная цена за просмотр статьи — 10 долларов, за журнал — 50 долларов).
Российский широко рекламируемый ресурс eLibrary.ru предоставляет полнотекстовые коллекции российских научных журналов (более 2,2 тысячи наименований), архив зарубежной научной периодики и описаний диссертаций (свыше 6,3 тысячи научных журналов, свыше 14 млн статей, более чем 1,2 млн описаний диссертаций). Туда доступ тоже очень даже не свободный. И что может помешать радикально изменить цену этого доступа в тот момент, когда собранные знания понадобятся для новой индустриализации, объявленной главным кандидатом в президенты Путиным?
Непонятно не только то, почему этот закон об интеллектуальной собственности имеет обратную силу, но и действия по передаче этой собственности в условиях нерыночной экономики, несвободы. Тогда надо предположить, что продукция КБ Туполева, Королева, Мясищева и многих других, работавших в 40-50-х годах в условиях ГУЛАГа (в так называемых «шарашках»), принадлежит прямому преемнику лагерей НКВД — пенитенциарной системе Минюста РФ? Возник странный парадокс: в то время как интеллектуальную собственность в России до сих пор нельзя внести в уставной капитал при создании предприятия, вступившая в силу 4-я часть ГК об интеллектуальной собственности стала иметь обратную силу-то есть распространяться на действия, совершенные задолго до написания гражданского кодекса и очевидно не предполагавшие его введение.
Таким образом, Россия без всякой не то что борьбы, но даже без дискуссии отдала свой огромный интеллектуальный капитал под внешний контроль. Причем даже не другого государства, а частных лиц из другого государства. Можно объяснить это беспечностью академиков или алчностью аппарата уважаемого учреждения, но все послевоенные интеллектуальные достижения СССР теперь оказались под «ЗАОкеанским» управлением…
Выход есть: копилефт
Наше отечество готово сегодня тратить десятки и сотни миллиардов рублей на инвестиции в науку, первые лица страны обсуждают проблему низкой цитируемости русских ученых в мире. При этом не делается даже попытки организовать при поддержке государства систему перевода лучших работ отечественных ученых на английский и свободного, широкого распространения их в мире через интернет. Более того, нынешняя система прямо запрещает их распространение и на русском языке. Странная картина: споры о состоянии и финансировании науки в России заполняют газеты и интернет, а вопрос о праве собственности на результаты российской науки не интересует никого — попробуйте поискать информацию о том, что мы рассказали, в интернете или в прессе.
Срочная корректировка, а вернее, немедленное развитие законодательства об авторском праве позволит России сделать стремительный рывок в современном информационном и интеллектуальном пространстве. Все уже оплаченное государством (например, через бюджет РАН) должно быть в свободном доступе, по принципу копилефта. Образование, наука, культура должны быть общедоступны. И максимально бесплатны, если речь идет о самообразовании. В этом одна из основных функций государства — создание и распространение интеллектуального продукта. Для начала можно было бы рассмотреть необходимость замены режима использования всех интеллектуальных продуктов, в создании которых используются бюджетные или благотворительные средства, с копирайта на копилефт, а в законах об авторских правах разделить понятия коммерческого и общественно значимого интеллектуального продукта. Это позволит нашей стране из объекта идеологического манипулирования стать активным игроком, формирующим повестку дня и политику в этих сферах.
Вместо послесловия
Вопрос: как вы думаете, чьи карты и почему иллюстрируют Великую Отечественную войну в русскоязычной «Википедии»? Ответ: карты с сайта Вест-Пойнта, высшей военной школы США, так как они находятся в свободном доступе — они созданы на госсредства США, на них распространяется правило копилефта. И карты на немецком (!) языке…
Штрихи к портрету
Основатель замечательного издательства (не имеющего даже собственного сайта!) Pleiades Publishing, Inc. Александр Шусторович — человек известный в мире. Надо сказать, известный скандально, отнюдь не своей благотворительностью. Его прозвали «урановым мальчиком» — в связи с мировым скандалом вокруг продажи российского обогащенного урана и серией судебных исков к России, в том числе и на сумму 1 млрд долларов!
В свое время предвыборный штаб Буша-младшего не взял у Шусторовича деньги в дар — 250 тысяч долларов! А Российская академия наук отдала ему всю российскую науку на откуп?! Подарила?! И это стало основным научным достижением РАН за последние годы — если, конечно, не считать создание комиссии по лженауке, деятельность которой поддерживается в первую очередь работающими за рубежом учеными.
Мнения
Владимир Дашкевич, кинокомпозитор:
— На совете по кино при премьер-министре России в ноябре Владимиру Путину зачитали цифры якобы больших отчислений, которые получают композиторы за фильмы с их музыкой, — по закону они должны составлять 3% от сборов, и было принято решение сократить эти отчисления в 15 раз. К сожалению, никто не сказал главе правительства, что в реальности мы никогда таких денег не получали. Эти цифры — полная липа, а отчисления, если и производились, терялись между продюсером и прокатчиком. Спросите у Рыбникова, Гладкова, Артемьева — они вам подтвердят: ни копейки не видим. Это решение совета — результат страшного давления на правительство таких людей, как Сергей Сельянов (глава «Централ Партнершип») или Леонид Огородников («Каро Фильм»).
До того, как приняли ту самую четвертую часть Гражданского кодекса, которая сегодня многих раздражает своей нелепостью, у нас действовал хороший закон по авторскому праву, но его переписали, что и сделало возможным такие произвольные действия по отношению к авторам. Думаю, нужно действовать коллегиально, объединив усилия и творческих организаций вроде союзов кино, композиторов, и Академии наук. К сожалению, у нас в Союзе композиторов руководство еще не оценило остроту проблемы. Она действительно не так важна для 2 тысяч человек, существующих вне кино, но очень важна для 50–60 композиторов, постоянно в этой области работающих.
Ирина Тулубьева, юрист ООО «Тулубьева, Осипов и партнеры»:
— Владелец прав на кинофильм и автор — вовсе не одно лицо. Режиссеру принадлежит режиссура, композитору — музыка, а фильм — сложный продукт, не сводимый к этим компонентам. Этим продуктом распоряжается студия, на которой он изготавливался. Все бывшие советские студии акционировались, и у них образовались правопреемники. В каких-то случаях они остались государственными, но изменили форму собственности — допустим, теперь это федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП). В каких-то — просто частные организации. Пусть вас это не удивляет. Например, мне приходилось общаться с изобретателем Михаилом Калашниковым, который говорил, что в советское время все, что изобрел — автоматы, карабины и так далее, — дарил государству в лице родного завода, а потом завод акционировался, и теперь права на его изобретения принадлежат частным лицам — условно говоря, директору, жене директора, двоюродному брату жены директора…
В любом случае, допустим, режиссер Леонид Гайдай как не был правообладателем своих фильмов в советские времена, так его наследники не являются ими и сейчас. Киностудия без его ведома делала копии, возила на конкурсы, отправляла в кинотеатры. Так же поступает правопреемник и сегодня.
Чтобы как-то уравновесить ситуацию, в начале 90-х было принято постановление правительства РФ об отчислениях авторам фильмов и наследникам, но оно — лишь подзаконный акт, и правообладатели часто его не соблюдают, так как сам закон их к этому не обязывает.
Как душиться?
2012-01-18 08:54:58 (читать в оригинале)
Говорят, Коко Шанель утверждала, будто брызнуть духами надо в первую очередь туда, где ты хочешь получить поцелуй! Менее вызывающая рекомендация звучит так: надушиться нужно там, где кровь подходит близко к поверхности кожи, - на внутренней стороне запястья, за ушами, в декольте.
Эсте Лаудер советует: "Изысканные духи капни на те части тела, что находятся в движении: на внутренний сгиб локтя, обратную сторону колена, запястье, ладонь, - и ты принесёшь радость всем вокруг". Естественные движения способствуют тому, что летучесть аромата, а значит, и его воздействие меняются в каждое новое мгновение, и аромат оживает.
Беверли Сэсун говорит: "Я наношу капельку духов на изгиб верхней части скулы (там чувствуются удары пульса) и за уши, на запястье и на локоть, на колени, бедра, между грудей и под ними. Надуши все те места, где проступает пот, и тогда твоё тело поможет проявиться аромату. Духи, туалетную воду, душистое масло, любое другое средство используй сразу после ванны, когда тело ещё разогрето и влажно. Аромат будет лучше и дольше держаться".
У Катрин Денёв, как она говорила, бывают надушены "волосы, затылок, тело под одеждой". У многих народов, например, в Полинезии и Африке, принято душить именно волосы. А наши предки для хорошего запаха любили выйти в свет с нафабренными усами и напомаженной головой! Раньше было принято носить с собой раздушенный носовой платок, по-английски тогда духи так и назывались: "Handkerchief Perfume" - духи для платочка. А старинная манера носить за пазухой пропитанный духами комочек ваты актуальна и сегодня.
С помощью аэрозоля вы можете надушить и одежду, только убедитесь сначала в том, что пятен не останется. В натуральных тканях, в первую очередь - шерсти, запах сохраняется дольше, чем в синтетике. Ну а мех не потеряет его и через несколько месяцев. А ещё существует замечательная рекомендация Эсте Лаудер: "Чтобы как можно лучше надушиться духами, нужно... рассеять их в воздухе перед собой и пойти вперёд. Духи - это как любовь, тут скупиться нельзя. Надо отдаваться им полностью и целиком, а не тут немножко, там немножко". Будьте осторожны, распыляя духи: снимите ваши драгоценности! Духи могут испортить блеск жемчуга, янтаря и некоторых камней, а также оставить пятна на светлой одежде.
Душить волосы, одежду или носовой платок рекомендуется в случае, если вам нравятся какие-то духи, а ваша кожа их не переносит.
А вообще - не ограничивайтесь, применяя духи, телом или одеждой. Обратимся ещё раз к Эсте Лаудер: "Капни вечером несколько капель на подушку, и бессонница тебе не грозит. Смажь слегка электрические лампочки, и твои комнаты превратятся в сад. Положи пустой флакончик в ящик с бельём, а капельку духов добавь в воду для полоскания - вот тогда ты будешь благоухать от самого нижнего слоя одежды..." Ну и последнее: капелька духов на почтовой бумаге создаст у адресата чувство, будто вы рядом... Нет пределов изобретательности.
Сколько душиться?
Распространяя аромат, заметный и на большом расстоянии, вы заявляете о желании обратить на себя внимание, хотите вы того или нет. При этом чрезмерно активный запах духов действует раздражающе на человека рядом с вами. Он чувствует неловкость в разговоре, как если бы вы, касаясь личных тем, не понизили голоса.
Распространяющийся запах в некотором смысле претендует на господство. Аромат, исходящий от сильно надушенной женщины, заявляет чётко и ясно: я здесь! Такая самоуверенность не всегда приятна, и это вторая причина, по которой интенсивные духи нередко воспринимаются как раздражитель.
Интенсивно надушенная женщина заявляет о своей самоуверенности и смелости. Легко надушенная сообщает о своей скромности. Впрочем, за смелостью интенсивного запаха может прятаться известная сдержанность, а за деликатным запахом - тайный манок и соблазн. Это оттого, что сильные духи скрывают запах тела, как маска лицо, и тем самым создают эмоциональную защиту: вы не назначаете себе цену, не допускаете никого слишком близко. Деликатные духи - если, конечно, они правильно подобраны - дополняют аромат и тепло вашего тела, не скрывая его полностью, а потому действуют интимнее, зазывнее.
Одинаковые духи у разных женщин пахнут по-разному, особенно если душатся ими скромно. А интенсивные духи почти всегда распространяются одинаково, какой бы ни была кожа. Они говорят о следовании моде и общественной роли, в то время как деликатные духи выводят на первый план личное, индивидуальное. Если вы надушены сильно, вам скажут комплимент по этому поводу. Если вы надушены скромно, то восхищаться будут не духами, а вашим обаянием и красотой.
Привлекать внимание посторонних или окутывать ближних волной тихой лести, прорываться вперёд или сдерживать себя, прятаться в облако духов или превращать их в "музыку тела", казаться модной или индивидуальной - выбор за вами!
Характер духов тоже играет свою роль. Одни потребуют интенсивности сами, другие же - интимности. Проба на коже выявит это очень скоро. Время от времени вам будут встречаться духи, которые отличаются редкой летучестью, а вблизи не так уж слышны. Это и есть один из отличительныхпризнаков выдающихся духов.
С другой стороны, вам непременно повстречаются духи, которые понравятся сразу, но вы никогда не найдете для них правильной дозы: они будут казаться то слишком сильными, то слишком слабыми. Не пользуйтесь такими духами: они вам не подходят.
Так сколько же нужно духов? Это всегда решает конкретный повод и окружение, в котором вы собираетесь находиться.
- Для больших помещений нужно соответственно больше духов, чем для маленьких.
- В тёплых странах, где общественная жизнь развёртывается на открытом воздухе или в помещениях с распахнутыми окнами, нельзя душиться скупо.
- Конечно, утром следует душиться меньше, чем вечером: все мы в начале дня чувствительнее к раздражителям, чем в конце.
- Когда в центре предстоящего события накрытый стол и еда, не стоит обильно поливать себя духами. Бывает, духи соседки по столу забивают ароматы яств; такое не очень приятно, разве только соседка столь обворожительна, что ей можно все простить.
- Перед занятиями спортом тоже надо сдерживать себя в отношении духов. И не только потому, что на разогретой физическими упражнениями коже аромат раскрывается особенно интенсивно: просто спорт и сильные духи психологически плохо совмещаются.
- Имейте ввиду коварство носа. Из-за быстрой адаптации свои духи вы иногда перестаете замечать вскоре после того, как надушились. Вам кажется, они выветрились, а это может быть далеко не так.
А иногда чрезмерно впечатлительная женщина из опасения показаться нескромной душится так слабо, что вообще ничего не заметно.
Не доверяйтесь только своему восприятию. Послушайте ваших друзей!
И, наконец, попробуйте оценить расстояние, которое вы хотите соблюсти с окружающими (см. таблицу).
РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ
Дистанционная зона(Границы) - Значение
интимная ближняя(менее 15 см)расстояние любви и сражения, утешения и защиты
интимная дальняя (15-45 см)по отношению к чужим - неприлично, навязчиво
личная ближняя (45-75 см) защитная зона между собой и окружающими
(жена может находиться внутри этой зоны, но если на неё посягнет другая женщина...)
личная дальняя (75-120 см) до этой границы допускаются чужие. граница физических владений (до вытянутой руки)
общественная ближняя (1,2-2,1 м) расстояние между двумя коллегами или двумя участниками информационного совещания
общественная дальняя (2,1-3,7 м) официальное общественное или деловое собрание.
оставаясь вежливым, можно избежать общения, вступить в контакт или оборвать его
публичная ближняя (3,7-7,5 м) вне сферы контактов, официальное обращение
публичная дальняя (более 7,5 м) расстояние, на котором держатся от важной персоны.
расстояние между людьми, которые намерены остаться чужими друг к другу
Мыхе стыдно, что она драла диван
2012-01-13 22:54:36 (читать в оригинале).



![]() | ||
+382 |
399 |
Follow_through |
+328 |
331 |
שימותו הקנאים |
+320 |
334 |
Tomas50 |
+317 |
357 |
krodico |
+307 |
359 |
Ланин Сергей |
![]() | ||
-4 |
42 |
Similis_Deo |
-5 |
2 |
Dark Music in Your Heart | Dark Music in Your Heart |
-6 |
9 |
BrightBand |
-15 |
135 |
Музпросвет в мыслях |
-16 |
167 |
Trance Music - Транс музыка |

Загрузка...

взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.