Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Литературное кафе
Литературное кафе "ИСКУССТВО"
Голосов: 1
Адрес блога: http://blogs.mail.ru/mail/mnkww/
Добавлен: 2009-05-01 09:15:59 блограйдером лиссон
 

Книги Ольги Денисовой

2009-03-24 12:31:31 (читать в оригинале)

Этого автора я обнаружила на просторах инета совсем недавно. И так как я люблю почитать что-нибудь мистическое или в жанре фэнтези, то книги Ольги Денисовой мне понравились. "Берендей" - это её первая книга и это важно знать, так как мастерство писательницы постоянно растёт, что приятно видеть само по себе, но и в первом произведении чувствуется очень большой потенциал автора.
Это простой роман, в котором нет особой философии, но он и хорош этой своей простотой, так как ничто не отвлекает от увлекательного сюжета. Да, это сказка для взрослых , но воспринимается эта сказка так, что ни на минуту не сомневаешься в том, что так бывает на самом деле - эта фантастика заставляет поверить в реальность происходящего.
Это история любви простой девушки Юли и молодого егеря Егора, который умеет оборачиваться медведем. Книга о мужестве и чести, о долге и скромности. Очень динамично развивающийся сюжет, который захватывает с первой страницы и не отпускает до конца повествования.

Ольга делает замечательные сайты для каждой своей книги. Зимнее оформление сайта "БЕРЕНДЕЙ" очень и очень красиво, а так как все действия разворачиваются в зимнем лесу, то читать книгу при таком оформлении - дополнительное удовольствие. Жмите на баннер.
«Берендей» - книга Ольги Денисовой

Еще есть у Ольги чудесный сайт, посвященный сказкам А.С.Пушкина

Сказки Пушкина: читать, смотреть, слушать

На нём можно прочитать сказки со множеством иллюстраций, и не только прочитать, но и свободно скачать печатные версии. Сказки иллюстрированы кадрами из любимых мультфильмов. Сами мультфильмы можно и посмотреть on-line, и скачать к себе на компьютер.
Тут же есть и коллекция аудиосказок. Сказки Пушкина детям читают лучшие актеры театра и кино: О. Табаков, А. Фрейндлих, И. Смоктуновский, А. Калягин, М. Казаков и др. Аудиосказки можно слушать on-line, а можно свободно скачивать.
А еще можно посмотреть иллюстрации к сказкам известных художников: И.Я. Билибина, Б.В. Зворыкина, А.М. Куркина, В.А. Панина, Б.А. Дехтерёва.




За Калинов мост - это ещё одна сказка для взрослых. Очень необычный сюжет. Действие происходит в современном мире, но тут вы встретите таких героев, которые напомнят вам и Бабу Ягу, и Серого Волка, и бескорыстного Ивана Царевича, рискнувшего пойти за своей невестой в царство мёртвых. Читателю предлагается взглянуть совсем иначе на русские народные сказки, усмотреть в них ту стародавнюю славянскую магию, о которой давно забыли потомки русичей.

Вечный колокол и Одинокий путник - книги о крещении Руси с точки зрения язычников. Наверняка многим людям эти романы покажутся одиозными: уж очень жестко написано о христианской вере. Но лично мне, как правнучке язычников, которым приходилось в своё время жить среди сосланных на Урал старообрядцев, терпимых к чужой вере, вполне понятны описанные автором ужасы во время крещения Руси. Тогда за веру не только преследовали, как в царской России и в СССР, но и убивали.

Костры, в которые святая инквизиция бросала "ведьм и колдунов", для меня страшны вдвойне, так как мою прабабку Явлению (знахарку Явушку) вполне могли сжечь в то время вместе с дочерью лишь за одно то, что их вера отличалась от установленной.
А ведь именно к ней - умелой ведунье-травнице за помощью бежали жители окрестных деревень в случае тяжёлых родов или болезни. Именно она могла заговорить бегущую из раны кровь и остановить.
И обратите внимание - она умела читать и писать по-старославянски. У неё были книги и тетради, исписанные кириллицей, в которых она записывала свои заговоры, наузы, рецепты. В то время, как остальные крестьяне были в своей массе безграмотны.

Потому я с удовольствием прочла эти две книги. В романах Ольги нет претензий на этнографическую достоверность (действие романа происходит в неком усредненном прошлом, порой в 15 веке, порой чуть ли не в современном), но это не исторический роман. У автора стоит совсем иная задача: показать, с какой отвагой сопротивлялись русичи чужой вере, навязанной мечом, показать силу духа, свободолюбивый характер наших предков-славян, их развитое мировоззрение, ум, образованность.
Ведь до крещения Русь была повсеместно грамотна. Это доказывают те же берестяные грамоты, которые писали даже крестьяне. А после крещения за два столетия русский народ отучили читать и писать. И это я тоже знаю не понаслышке. Мои бабушка и дед по отцовской линии, родившиеся в 1895 году хоть и были воспитанные в христианской православной вере, но уже не умели ни читать, ни писать. Их учила этим премудростям я, когда пошла в первый класс.
Так что книги Ольги Денисовой патриотичны. И поверьте на слово, книги будят гордость за своих предков, хочется высоко поднять голову и встать с колен. Так и хочется пропеть" Вставайте, люди русские..."
И что немаловажно, автор позволяет читать книги бесплатно, не смотря на то, что скоро должны выйти бумажные экземпляры. Обязательно куплю книги, как только они появятся в продаже.
Тема о прадедах и мне очень близка. Я давно изучаю архивы, которые сохранились, о русском народе, о языческих верованиях разных народов на нашей родной земле, знаю свою родословную до 7 колена. Пишу в блоге ЖЖ о своих дедах и бабушках.

Перейти в начало блога - к списку рубрик



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.