Сегодня 19 февраля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Интернет история моего успеха
Интернет история моего успеха
Голосов: 1
Адрес блога: http://solov-off.livejournal.com/
Добавлен: 2009-05-04 18:50:50 блограйдером Tavria
Принадлежит блограйдеру Tavria
 

Sitemap и robots.txt для блогов на Blogger (Blogspot) — как это сделать

2013-05-18 14:48:44 (читать в оригинале)

Originally published at По секрету всему свету. Please leave any comments there.

Всех приветствую и желаю хорошего настроения!
На днях на одном из занятий мы изучали вопрос добавления карты сайта (sitemap) и robots.txt в блог на платформе Blogger (Blogspot).

И я решил, что эта информация будет полезна и всем читателям моего блога.
Ну во-первых я хочу решительно заявить, что эта платформа для блогов — Blogger (Blogspot) — мне нравится все больше и больше. Недаром она считается профессиональной. А с недавних пор, как Google добавил туда функции «Описание для поисковых систем», возможность вставлять в код ссылки теги target=»_blank» и rel=»nofollow» а также сделать то, о чем я сейчас поговорю, то не осталось ни одной, сколь нибудь весомой причины, по которой не нужно использовать эту блог-платформу. Как говорится, «Если вам не нравятся кошки, то это потому, что вы не умеете их готовить!» :)

Итак, по порядку.
Карта сайта нужна. Аксиома, не требующая доказательств. Если хотите, чтобы ваш блог лучше индексировался, то нужно иметь и карту сайта, и robots.txt Иначе поисковый робот встанет перед дилеммой, как богатырь в картинке ниже :)

Карта сайта

 

(Кстати, для тех, кто впервые на моем блоге, очень советую воспользоваться советами из моего поста

Как улучшить индексацию блога

И если на WordPress с созданием карты все относительно просто, то с Blogger (Blogspot) до недавних пор было не все так просто.

Различают карты сайта для поисковых роботов и карты сайта для людей.
Так вот, если говорить про карту сайта для роботов, то тут все оказывается до смешного просто. Достаточно лишь к ссылке на ваш блог дописать /sitemap.xml чтобы ссылка на карту вашего блога выглядела вот в таком виде: http://rsolovyov.blogspot.com/sitemap.xml и ваша карта сайта уже сгенерирована! Blogger уже давно использует  автогенерацию sitemap.xml, и там перечислены все посты (URL) блога с датой последней модификации.  Поэтому больше не надо ломать голову, какую ссылку скормить поисковикам на карту сайта. Я даже не буду описывать сейчас те ухищрения, на которые приходилось прибегать раньше. Словом, теперь везде, где нужно прописать ссылку на карту, просто пишете в том виде, как я привел выше. И проблема решена.

Ну а если говорить про карту сайта для людей, то тут придется немного поработать ручками. Это не страшно. Но нужно быть внимательным.

Заходим в админку блоге, во вкладку «Страницы» => «Создать»).  Создаем новую страницу, называем ее, например, Карта блога.

Затем переходим в режим HTML  и вставляем вот такой код:

<link href=»http://abu-farhan.com/script/acctoc/acc-toc.css» media=»screen» rel=»stylesheet» type=»text/css»></link>
<script src=»http://abu-farhan.com/script/acctoc/daftarisiv2-pack.js»></script>
<script src=»http://rsolovyov.blogspot.com/feeds/posts/summary?max-results=1000&alt=json-in-script&callback=loadtoc»></script>
<script type=»text/javascript»>
var accToc=true;
</script>
<script src=»http://abu-farhan.com/script/acctoc/accordion-pack.js» type=»text/javascript»></script>

и будьте внимательны: в коде из таблицы мое доменное имя rsolovyov нужно заменить на Ваше!

Сохраните изменения, опубликовав страницу и у вас будет отображаться на этой странице «Карта блога» нечто похожее на мое:

Sitemap for Blogspot
Ну а теперь, когда мы создали карты сайта и для роботов, и для читателей, то нужно дать знать об этом поисковикам. В первую очередь нужно сообщить поисковому роботу о том, что ему индексировать, через информацию в файле robots.txt Но как быть, ведь создать и загрузить по FTP такой файл невозможно — домен 3-го уровня и платформа бесплатная. Но Google решил и эту задачу!

Заходим в админке блога в НАСТРОЙКИ => Настройки Поиска => и включаем «Пользовательский файл robots.txt»

robots for Blogspot

Внимание! Некорректное использование этих функций может привести к тому, что ваш блог не будет индексироваться поисковыми системами.

Затем вам нужно прописать, что именно вы хотите разрешить или запретить для индексации.

И тут я хочу сделать небольшое, так сказать лирическое отступление. :) Практически все авторы блогов на этой платформе не вносили сюда никаких изменений! А зря! Вот что обычно стоит по умолчанию в этом месте:

User-agent: Mediapartners-Google
Disallow: 

User-agent: *
Disallow: /search
Allow: /

Sitemap: http://rsolovyov.blogspot.com/feeds/posts/default?orderby=UPDATED

А вот что должно стоять после: (вот этот код вам нужно скопировать и вставить. Только опять же,  замените мое rsolovyov на ваше.

User-agent: Mediapartners-Google
Disallow: 

User-agent: *
Disallow: /search
Allow: /

Sitemap: http://rsolovyov.blogspot.com/sitemap.xml

Ну а теперь, надо сообщить о том, что у вас теперь на блоге есть и карты сайта, и файл robots.txt  основным инструментам для веб мастеров: в Яндексе,  в Google, в Bing, в Mail.ru и пожалуй, это может быть темой следующего, отдельного, поста.

Если понравился блог, можете подписаться на RSS, чтобы всегда быть в курсе новостей блога

Читать в Яндекс.Подписках


Список полезных сайтов для дополнительного трафика

2013-05-11 12:53:16 (читать в оригинале)

Originally published at По секрету всему свету. Please leave any comments there.

Когда речь заходит о поисковом продвижении, то всегда интересен вопрос, откуда можно взять дополнительные ссылки на ваш блог и дополнительный трафик.

SEOtrafic

Я хочу дать списочек нескольких ресурсов в интернете, где можно давать анонсы ваших постов и, соответственно, ссылку на ваш пост, а также в аккаунте прописать ссылку на ваш блог.
Не забудьте прогнать эти анонсы и ссылку на аккаунт через аддурилки.

Итак, вот этот список:

smi2.ru

vaau.ru

bestpersons.ru

news2ru.com

news2.ru

korrespondent.net

realmusic.ru

newsland.com

maxpark.com

Причем, последние два — часть одного холдинга, где размещены несколько разных интересных сервисов, где также можно создать аккаунты и прописать в них ссылку на свой блог.

Конечно, хорошо принимать во внимание тематичность сайта. Например, там есть кинопортал film.ru и если ваш блог связан с кинотематикой, то смело можно там регистрироваться, создавать аккаунт и обмениваться новостями кино, например: все сезоны El Barco :) 

И, безусловно, лидером по дополнительному трафику остается subscribe.ru — делайте анонсы ваших постов в популярных группах.

Кроме того, советую обратить внимание на портал interesno.com — там несколько полезных сайтов, которые хорошо индексируются поисковиками. Включая соц.закладку zakladok.net

Если понравился блог, можете подписаться на RSS, чтобы всегда быть в курсе новостей блога

Читать в Яндекс.Подписках


Список полезных сервисов для хранения фото и видео

2013-04-20 16:22:24 (читать в оригинале)

Запись опубликована По секрету всему свету. Please leave any comments there.

Иногда возникает вопрос:

где в интернете можно хранить файлы картинок и фотографий, а также, куда можно залить видео  (Чтобы затем можно было вставлять в блог)

Где хранить фото в интернете?

 

Практика показывает, что если хранить фото у себя на компе, то могут случиться разные форс-мажорные обстоятельства и однажды эти фото могут пропасть.

А вот если их залить в интернет, то они всегда будут бережно сохранены на хостингах крупных гигантов, например таких, как Гугл или Яндекс. Но кроме этих монстров есть и еще различные сервисы, которыми также можно воспользоваться.

Привожу список таких сервисов для хранения фото и видео  — возможно пригодится и вам.

Для хранения фото:

  1. picasaweb.google.com
  2. fotki.yandex.ru
  3. foto.rambler.ru
  4. mail.ru
  5. QIP.ru
  6. Radikal.cc
  7. Flickr.com
  8. Facebook
  9. Вконтакте

ВИДЕО:

  1. youtube.com
  2. video.mail.ru
  3. video.yandex.ru
  4. vimeo.com
  5. smotri.com
  6. video.qip.ru

Ну а если вам нужен не просто хостинг, куда залить фото или видео, а недорогой хостинг для создания сайта или блога, тогда вам по ссылке.

Если понравился блог, можете подписаться на RSS, чтобы всегда быть в курсе новостей блога

Читать в Яндекс.Подписках


Имеет ли размер значение?

2013-04-18 21:38:34 (читать в оригинале)

Запись опубликована По секрету всему свету. Please leave any comments there.

Уважаемые читатели, приношу извинения за некоторую фривольность в заглавии этого поста.

Речь пойдет о размере текста в посте и о продолжительности видеороликов.

Имеет ли размер значение

Однажды я писал пост Правильно оформляем пост в блоге и там речь шла о технической стороне написания — как и какие теги прописывать и т.п.

Но сейчас меня не покидает мысль о другой стороне вопроса — о творческой. Точнее о том, насколько большой должен быть текст поста на блоге.

И вот почему.

С одной стороны, если пост короткий, то он будет плохо индексироваться поисковиками. (Иногда встречаю, как некоторые начинающие блоггеры в пост вставляют только один видеоролик. Без текста. И все… Почти всегда такой пост не индексируется поисковиками — ведь с их точки зрения там нет ничего полезного). И если вы продаете ссылки со своего блога, то рекламодатели тоже требуют минимум 1000 символов в посте.

Но с другой стороны, темп современной жизни таков, что читать длинные тексты сейчас никто не станет — всем надо быстрей, самую суть, быстро прочитал и закрыл страницу, перешел на следующую…

Вот почему так популярен стал Твиттер с его короткими текстовыми сообщениями. Набрал 140 символов и все. И пробуй уложить в это количество символов свои суперважные мысли. :)

Кстати, по этому поводу я вспомнил восхитительный видеоролик (Как бы выглядел наш мир, если бы Интернет существовал уже тысячи лет?). Особенно с 47-й секунды :) :

А если говорить о продолжительности видео, то тут могу поделиться собственными исследованиями.

Длинные ролики сейчас практически уже никто не смотрит.  Разве что это записи каких то развлекательных программ. Ну или фильмы.

Самая оптимальная продолжительность ролика — 3-5 минут (или даже две с половиной, как на видео выше).

Если длиннее — это видео либо не досматривают до конца, либо перематывают (по крайней мере, так говорит аналитика Ютьюба)

Поэтому, если вы занимаетесь какими-то обучающими процессами, то вряд ли ваши ученики станут смотреть полную запись вашей школы. В таком случае достаточно записать короткое видео, динамично поданную информацию, в которой создается некая интрига и зритель был бы направлен на ваш блог, где уже в текстовом варианте он сможет прочитать информацию.

Интересно, если так пойдет и дальше — не переместятся ли все блоггеры в Твиттер лет эдак через несколько? :)

Ну а вот что останется неизменным по моему убеждению, так это мобильная связь и ее извечная тема рингтоны звонок телефона. Поэтому если вам нужны рингтоны — вам по ссылке :)

Мне интересно ваше мнение:

Читате ли вы длинные тексты постов в блоге:

Смотрите ли вы длинные видео, если это не записи развлекательных программ?

Какое по вашему должно быть оптимальное количество символов в посте?

Если понравился блог, можете подписаться на RSS, чтобы всегда быть в курсе новостей блога

Читать в Яндекс.Подписках


Личная просьба ко всем моим читателям и друзьям

2013-03-03 23:31:13 (читать в оригинале)

Запись опубликована По секрету всему свету. Please leave any comments there.

Дорогие друзья!

Хочу обратиться к вам с личной просьбой.

Дело в том, что я принимаю участие в конкурсе на сайте ТурПравда.

ТурПравда

И прошу проголосовать за мое фото по этой ссылке http://www.turpravda.ua/action/world_in_motion.php?mode=rating#listphotos&photo=302157

Это бесплатно!

Надо всего лишь кликнуть по ссылке, найти в правом нижнем угла на моем фото кнопочку МНЕ НРАВИТСЯ и нажать по ней. :)

Нужно будет авторизоваться от имени одного из ваших аккаунтов в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте или Одноклассники. (А лучше всех трех по очереди!)

Если после авторизации фото не будет отображаться, то надо просто обновить страницу.

 

Моя благодарность вам не будет иметь границ! :)

С уважением и благодарностью,

Руслан Соловьев

EUFUFQ9EK6H5

Если понравился блог, можете подписаться на RSS, чтобы всегда быть в курсе новостей блога

Читать в Яндекс.Подписках


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.