Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Дынывынык
Дынывынык
Голосов: 7
Адрес блога: http://tema.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-05 23:45:49 блограйдером Luber
 

Монументальный фарш

2017-07-24 11:00:41 (читать в оригинале)

СССР во многом был наследником классических традиций в искусстве, пока наконец не рассыпался окончательно.

Сегодня есть рамки только идеологические, а профессиональных больше нет. Поэтому можно все! Сразу под Тулой расположился новейший монумент, в котором есть абсолютно все - огонь, вода, медные трубы и сюжет, понятный даже младенцам. Разве что звука нет, но мне кажется, что он тоже есть, только по праздникам.

На переднем плане - фонтаны. За ними расположен основной сюжет - советский ас сбил фашиста, который уже наполовину въебался в землю. Динамичные траектории наглядно иллюстрируют популярную наклейку на заднее стекло "можем повторить".




Фашист вонзается в плитку на всей скорости, поэтому авторы монумента не пожалели земли и камней для насыпи, которая на профессиональном языке ландшафтных дизайнеров называется "кошкина могилка".




Недостатка в свастиках на монументе нет. Я даже немного переживаю - не закроет ли мой блог Роскомнадзор. Особенно учитывая то, что вражеский самолет и его траектория покрашены в цвета русского флага.




Главное - что народу нравится. Какая разница на фоне чего запилить фоточку?




В этот момент на небе появилась третья дуга - радуга. Думаю, авторы монумента были бы не против, если она всегда была тут.




Задняя стенка монумента содержит надпись "Героям отечества - благодарные потомки" на всех языках народов СССР, а так же и на основных европейских языках. Итого 28 языков плюс русский.




Недостатка в бюджете не было, так что мы имеем возможность наблюдать еще бронзовые барельефы, украшенные забронзовевшими указами и приказами.




Чтобы зритель не скучал, внешняя стенка монумента украшена фамилиями и инициалами летчиков, что должно подчеркнуть слоган "никто не забыт, ничто не забыто".




Левое крыло монумента содержит орден Великой отечественной войны, число 1941 и черный цвет крыши (что символизирует трагедию).




Правое крыло содержит орден Победы, число 1945 и голубой цвет крыши (что символизирует голубое небо над головой).




Переход цветов на самой крыше был поручен нашим меньшим братьям.




В дальней части монумента расположен вечный огонь, который горит прямо из центра самолетного пропеллера. Зритель в этом месте может задать некорректный вопрос - а чей это пропеллер, если в композиции только вражеский самолет разбился? Но так как тумба с огнем богато украшена дубовыми листьями, мы понимаем, что это какая-то тумба про победу, а значит, это какой надо пропеллер, просто он почему-то вечно горит.




Монумент воздвигнут в 2015 году.


Тэги: война, монумент, памятник, пиздец, победа, скульптура, тула, фото

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.