![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная / Каталог блогов / Cтраница блогера Cheaptrip: демпинг на туристической ниве. / Запись в блоге
![]()
Этнографическая экспедиция: лето и осень на Кольском2015-12-14 20:17:51 (читать в оригинале)Данный тур можно забронировать только в офисах на Красном Октябре и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур). Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту Прогноз погоды*: В июле длится полярный день, температура воздуха +10+20°С днем и +8+14°С ночью / в сентябре +15°С днем, +2+9°С ночью, возможны заморозки, в этот период можно увидеть северное сияние. Возможны дожди и ветра, рекомендуется взять резиновые сапоги и непромокаемую и не продуваемую одежду. Спецпроект Ч Мы отправляемся в увлекательное автомобильное путешествие по южному берегу Кольского полуострова, который называется Терским, вдоль северо-восточного края Белого моря. Терский – особая страна северного моря, страна рыбаков-поморов, старых промыслов и деревень, где традиционно не запирают дома, угощают ухой из горбуши и устраивают ванны с живой беломорской водой и выбранной из сетей ламинарией.
Места здесь такие, что увидев один раз – полюбишь всем сердцем и никогда больше не забудешь, не разлюбишь. Сурово шумит Белое море, по песчаным дюнам гуляют ветра, а вдоль редких прибрежных кустиков – табуны диких лошадей. Летом, пока длится полярный день, северная разреженная тайга, тундра и выползающие на поверхность валуны, покрываются яркими красками – на Терском зацветают эндемичные полярные растения и лишайники. Осенью становится прохладней, но ландшафты все еще остаются необыкновенно-красивыми, леса полны ягод и грибов, а ночью в небе есть шанс увидеть первое в сезоне полярное сияние. Язык общения – Русский! (группу будет сопровождать опытный гид, знаток данного региона) Маршрут: Мурманск – Кандалакша – Умба – п-ов Турий (тоня Тетрина) – село Кашкаранцы – село Варзуга – село Кузомень – Кандалакша — Хибины – Мурманск. Даты экспедиции: с 01.07/ 06.09 на 8 ночей/9 дней (по 09.07 /14.09 2016 года) Программа маршрута: 1 День. Прилетаем в Мурманск, знакомимся с группой и гидом и едем на Кандалакшский берег Белого моря, в старинный поморский поселок Умба. Вечером отдыхаем у костра, а на ночлег устраиваемся в деревянном доме-гостинице.
2 День. Сегодняшний день мы посвятим изучению истории села, первое упоминание о котором датируется 1466 годом. Прогуляемся по улочкам и заглянем в Музей поморского быта, узнаем об истории и быте поморов, а экскурсию по экспозициям проведет для нас заведующая музеем.
А позже зайдем и в Музей наскального искусства «Петроглифы Канозера», чтобы узнать тайны и происхождение беломорских наскальных рисунков и купить на память поморские сувениры.
Затем нас ждет переезд на полуостров Турий и «Тоню Тетрина», к морю и к жизни настоящих поморов, ведь «тоня» на северном диалекте – место у воды, где рыбу ловят неводом. Именно здесь, на Терском берегу Белого моря, на месте существовавшей в прошлом веке настоящей тони, организован историко-этнографический музей “Тоня Тетрина”, с избой, поварней, амбаром, баней, ледником и площадками для сушки сетей.
3 День. В этот день на тоне Тетрина нас ждет экскурсия по реконструированному музею под открытым небом с подлинными экспонатами из поморского быта.
Турий полуостров, на котором расположена тоня, - настоящий удивительный памятник природы, здесь холмы, поросшие березками и соснами спускаются к озерным берегам и песчаным нерукотворным котлованам, на заболоченных полянках пробивается арктические солнцецветы и эндемичные турьемысские одуванчики, зреет пахучий можжевельник и покрывают лесные камни пёстрые пятна лишайников.
Две ночи мы проведём в поморских домиках, будем топить печку и, забыв об электричестве, жечь костры. Нас ждет настоящая поморская уха, очень полезная баня с ламинариями, прогулки в лес за ягодами и рыбалка, успокаивающий запах деревянных изб, северный ветер и гипнотический шум волн…
4 День. Прощаемся с бытом гостеприимных смотрителей рыбацкой тони и отправляемся на мыс Корабль.
Во время остановки на обед в окрестностях мыса в заброшенном шурфе или на пляже можно насобирать природных разноцветных сувениров – аметистов. Сегодня мы разбиваем палаточный лагерь прямо на берегу моря и ужинаем приготовленной на костре едой под крики чаек и убаюкивающий шум волн.
5 День. Сегодня нас ждет путешествие в поморские села Оленица, Кашкаранцы и Варзуга.
В состав сельского поселения Варзуга входит и поселок Кузомень, название которого по-карельски означает «еловый мыс». Сегодня, на месте елового леса, когда-то растущего в этих краях – настоящая пустыня, называемая «Кузоменские пески». Поселок тоже занесен песком, а вдоль домов проходит главная песчаная улица с деревянными тротуарами, а чуть дальше, у берега и в песках гуляют сами по себе красивые коренастые лошадки.
Сегодня снова ночуем в палатках, а лагерь разбиваем прямо в Кузоменских песках.
6 День. Сегодня мы начинаем наше путешествие обратно, в сторону Кандалакши, а оттуда – в долину реки Кунийок, расположенную в самом центр Хибин, – крупнейшего и очень красивого горного массива Кольского полуострова. На ночь мы остановимся в популярной среди путешественников гостинице при базе МЧС «Куэльпорр».
7 День. С утра можно погулять по окрестностям, например, к горному водопаду, расположенному всего в километре от базы или подняться на склоны и вершину ближайшей горы Куэльпорр, высота которой 901 метр.
После обеда через сменяющие друг друга красивые природные пейзажи, едем в Мурманск. Вечером разместимся в апартаментах и понемногу начнем возвращаться к «цивильной жизни».
8 День. Сегодня гуляем по Мурманску: устроим небольшую обзорную экскурсию, полюбуемся атомным гигантом и первым в мире судном с ядерной установкой, знаменитым ледоколом «Ленин», увидим памятник защитникам Заполярья и зайдем в Краеведческий музей.
Во второй половине дня отправляемся в сторону Териберки. Этот маленький поселок, известный как место съемок фильма Андрея Звягинцева «Левиафан», окружен удивительной природой - яркой летней или осенней тундрой и бесконечными просторами моря. Вечером нас ждет прощальный ужин в Мурманске.
9 День. Сегодня наша экспедиция завешается. Утренним рейсом вылетаем в Москву из аэропорта Мурманска.
*Важно! Маршрут может быть изменён по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с погодными условиями и иными нештатными ситуациями. Условия экспедиции: Экспедиция: Мы проедемся по южному берегу Кольского полуострова, остановимся во всех поселениях, посетим места реконструкций поморского быта, будем жить в самых настоящих рыбацких домиках и питаться, как поморы. Беломорье — удивительный край с самобытной историей, собственным языком и культурой, нетронутой, суровой, но такой манящей северной природой. Люди здесь говорят мало, но речь их — настоящая музыка для ушей современного горожанина. Знакомство с поморами и их культурой зачастую становится впечатлением всей жизни. Комфорт: Средний. Основным транспортом на время всего тура служит автомобиль повышенной проходимости, т.н. «буханка» — лучшее и надежнейшее средство передвижения в этих местах. Автомобиль оборудован индивидуальными креслами с ремнями безопасности для каждого пассажира. Условия размещения: Мы будем жить в самых настоящих рыбацких домиках и питаться, как поморы. Уровень физической нагрузки: Средний. Участники: 7 человек + 2 гида Возраст участников: от 16 до 75 лет, можно с детьми от 6 лет. Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).
В стоимость включено: В стоимость не включено: Необходимо взять с собой: Предоставляется на месте:
Данный тур можно забронировать только в офисах на Красном Октябре и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур). Тэги: 500-800ye, people-to-go, арктика, бронирование, визы, предложение, раннее, российская, россия, спецпроект, чиптрип, экспедиция
|
![]() ![]() ![]()
Категория «Путешествия»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5
![]()
Популярные за сутки
|
Загрузка...

взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.