Сегодня 25 февраля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Cheaptrip: демпинг на туристической ниве.
Cheaptrip: демпинг на туристической ниве.
Голосов: 2
Адрес блога: http://community.livejournal.com/cheaptrip/
Добавлен: 2007-12-06 23:46:13 блограйдером Lurk
 

Индийский колорит

2015-12-23 16:25:40 (читать в оригинале)

В Индии всегда было что посмотреть, чему удивиться, вместе с тем отдыхая.
Наша поездка началась в Мумбае - жемчужине "индоевропейской архитектуры", и следуя вдоль берега Индийского океана через Махараштру, Гоа, Ченай и Кералу, мы добрались до крайней южной точки полуострова - мыса Киньякумари, где можно увидеть рассвет и закат в один день, постоять в брызгах, разбивающихся о берег волн и почувствовать всю бескрайность океана.
О бюджетах в нашем сюжете: нам повезло мы нашли дешевый авиабилет из Риги в 2 стороны за 200 евро, а жилье в Индии на берегу моря стоит копейки.
Прилетели в Мумбай. Остановились в одном из Гест хаусов в центре города за 1200 рупий за комнату на троих за сутки и наслаждаемся прогулками, наблюдаем английскую архитектуру в индийском антураже. Попугаи вместо голубей, зеленые раскидистые пальмы, хорошие европеизированные рестораны.




На следующий день планируем поездку на поезде в Арунгабат – 300 рупий за 1 билет в сидячем вагоне поезда «премиум» класса. В Индии билеты на поезда продают по классам. Лучше ездить в «премиум» классе, как видите, это не дорого. Пещеры Аджанты и Эллоры – красивейшие храмы, вырезанные в монолитных скалах. Представлять себе как сотни лет тысячи людей кропотливо украшали лотосами, сценами из Махабхараты и Камасутры огромные стены храма – даже дух захватывает. Не говоря уже о том, какая атмосфера там царит: вечности, покоя, сакральности и красоты. Рядом находится малоизвестная, но не менее восхитительная - Бибика Макбара (или Мини Тадж Махал, который построил сын Шах Джахана).
Восхитившись столь неповторимой культурой, мы собираемся в Гоа. Штат поистине отличный от всей остальной Индии, в котором множество красивейших пляжей и неповторимой смешанной культурой: индийской, португальской, хиппи, туристической.
Сначала мы остановились погостить в северном Гоа – в местечке Вагатор.. За сутки мы заплатили за номер в гостинице с терассой с видом на море около 600 рупий. Рельеф Вагатора позволяет смотреть восхитительные закаты с возвышения, а на пляж спускаться по ступенькам природного амфитеатра. Кроме того Вагатор славится своими клубами, баром свежих соков (30 рупий стакан свежевыжатого сока гуавы) и удачным расположением. Удобно добираться на знаменитый пляж Арамболь, где поселились Хиппи. Арамболь невозможно описать, нужно просто там быть. Вегетарианские кафе с кристаллической лапшой и свежими авокадо, приправами, ягодами, закат под звук барабанов, концерты ситары и танца мандалы, мастера, крутящие огненные пои и гуру многих духовных практик – все это манит и шепотом уговаривает остаться там навсегда.
Едем на юг. Снимаем на пляже Палолем за 1800 рупий целый дом, где слышно шум прибоя, можно укатить на лодке на рассвете и на закате, наблюдать за дельфинами, полакомиться морепродуктами и такими изысками индийской кухни как тика массала, ласси, педа, брияни. На Палолеме проходят сайлент вечеринки – тихие то есть. Все танцуют в навороченных наушниках с качественным звуком, в которые транслируется музыка от трех диджейских станций, а сняв их можно наслаждаться звуками природы и мило беседовать под звездами.
Шла третья неделя путешествия. Мы собираемся в штат Керала. Наш маршрут: Форт Кочин – древнейший порт, оплот голландцев в колониальной Индии, Мунар – высокогорные чайные плантации, Алопей – столица водных каналов, на которых, плавно покачиваясь, скользят водяные дома, использующиеся туристами для релакса, Варкала – восхитительный пляж с горами свежих морепродуктов и разноцветным песком, и Киньякумари – место, где сливается энергия Востока и Запада, прошлого и будущего, океана и камня.
Из Гоа до Форт Кочин мы добирались на поезде через город Ченнай - 700 рупий за билет. В Керале политическое устройство – коммунизм. Оплачивать такси нужно было по талонам – 25 рупий на остров, по дороге смотрим портреты Маркса, Энгельса, Ленина, которые лишь со временем перестали нас удивлять. Остров Форт Кочин очень необычен. Дома европейской архитектуры, ровные улицы в отличие от витиеватых индийских переулков. Повсюду массажные салоны аюрведы, так как именно Керала считается родиной этой душевной медицины, голландский дворец и, ого!, еврейский рынок. На этом рынке продаются удивительные товары ручной работы. Украшения, предметы интерьера, специи, ароматические масла, пользуясь которыми я получаю комплименты о великолепном парфюме и по сей день, драгоценности, ткани и одежда. Эх, если бы не место в чемодане, мы бы все скупили, так как цены там были ... практически бесплатные.
Довольные и уставшие мы узнали, как на автобусе поехать в Мунар. Это высокогорные чайные плантации. Ездить на автобусе по Индийскому серпантину не самое приятное занятие (60 рупий в одну сторону), но это того стоило. Вы когда-нибудь видели чайные плантации? Я это зрелище не забуду никогда. Как будто горы устланы ровным пушистым ковром из разных оттенков зеленого. При этом попадаются раскидистые кусты акации, жасмина, водопадики, и коровы как на альпийских лугах.
Спустившись с гор, продрейфовали на лодке в Алопее, попали на Шива Ратри, полакомились индийской кухней и отправились в Варкалу. Варкала -это три косы пляжа, располагающихся между скалистыми утесами, на которые можно пройти по лестнице. На всех пляжах песок разного цвета: от черного до светло желтого, почти белого. На Утесах располагаются кафе и после вечернего улова выкладывают свежевшие морепродукты, которые просишь приготовить тут же на открытом огне. Варкала не шумный, но развитый курорт, где можно ходить на аюрведические процедуры, в салон красоты – 800 рупий за целый СПА день, наслаждаться закатными видами с утесов и прогуливаться по теплому песку на побережье. Из Варкалы на автобусе отправились на мыс Киньякумари. По дороге меня заворожили храмы, выстроенные и причудливо раскрашенные в джунглях. Очень часто на меня Индия производит впечатление страны из детских сказок: наивно окрашенные храмы, буйная, ярко-зеленая природа и разноцветные сари девушек. Киньякумари – это свежий вдох новой жизни, место таинства и Рамаяны.
Вернувшись из столь экзотического и красивого путешествия, я всегда храню нежные воспоминания о нем. И всем рекомендую посетить это духовно богатую страну.
.

Тэги: гоа, индия, конкурсы

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.