Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Cheaptrip: демпинг на туристической ниве.
Cheaptrip: демпинг на туристической ниве.
Голосов: 2
Адрес блога: http://community.livejournal.com/cheaptrip/
Добавлен: 2007-12-06 23:46:13 блограйдером Lurk
 

Адыгея. Легенда Кавказских гор от 19900 рублей

2017-02-22 11:12:40 (читать в оригинале)

no_rss

id:12210639

Прогноз погоды*: май воздух днем  23°С, ночью 12°С; июнь воздух днем  26°С, ночью 15°С
*ориентировочно на момент поездки

Автобусный тур из Москвы «Легенда Кавказских гор»
Маршрут: Майкоп – Хаджохская теснина – Руфабго – Лаго-Наки – Азиш-Тау (Азишская пещера) – Гуамское ущелье

Приглашаем вас в путешествие по самому южному краю России: туда, где с одной стороны – зеленеют субтропики, а с другой – потрясают панорамные виды на сверкающие вершины… Бытует мнение, что «юга» – это пляжи и море, солнце и жаркое пекло. Мы забываем о другой стороне – красотах заснеженных гор, прохладных заповедных лесах, цветущих, напоенных ароматами трав альпийских лугах. Солнечная  Адыгея дарит нам эту уникальную возможность.  Экскурсионный тур по Адыгее откроет перед вами древние сокровища Кавказа: вы услышите седые легенды гор, увидите суровую красоту таинственных пещер, искупаетесь в прозрачных источниках, дарующих молодость и здоровье.Вы пройдете туристическими тропами по горным теснинам, где среди реликтовых лесов пенятся водопадами прозрачные речки, подниметесь к вечным снегам, и среди снежников полюбуетесь цветами альпийских трав. А сколько удовольствия дарит местная кухня: нежнейший кавказский шашлык, вина – подарок степей, и конечно знаменитые адыгейские сыры и альпийский нектар – горный мед…Перечислить все удовольствия невозможно! Ждем вас в Адыгее, гостеприимной и обетованной земле.

Выезд 28.04, 10.06 на 7 дней
Гостиница Майкоп, питание по программе 19900 рублей (сингл 20600 рублей)
Гостиница ПроСпорт, питание по программе 20900 рублей (сингл 21600 рублей)
Внимание! Отправление из Москвы и прибытие обратно в Москву уже включено в стоимость!

Программа тура

1 день
Сбор группы в 07:45. Станция метро «Каширская».
(На метро: последний вагон из центра, автобус будет стоять на разворотной площадке общественного транспорта). 
08:00 – отправление в Майкоп (время в пути около 22 часов, ~1400 км). Ночной переезд (по пути санитарные остановки).

2 день
Прибытие в Майкоп. Завтрак в кафе города. Встреча-знакомство с экскурсоводом, размещение в гостиницах «Майкоп», «ПроСпорт». Отдых.
Обед в кафе города.
Наше удивительное и незабываемое знакомство с республикой Адыгея начнется с её столицы Майкопа, расположенного у северных предгорий Кавказского хребта, на правом берегу реки Белой. По одной из версий, свое название Майкоп получил от адыгейского слова «Мыекъуапэ», что в переводе означает «урочище диких яблонь». Город возник как русская крепость. Во время Кавказской войны, в 1858-63 годах, крепость служила важным военно-стратегическим пунктом в завоевании Черкесии. 
Нас ждёт обзорная экскурсия по Майкопу. Мы обязательно заедем на площадь дружбы, где стоит красивейшая Соборная мечеть, построенная в самом начале века на средства шейха из ОАЭ. Мечеть стала самым заметным зданием города, его настоящей визитной карточкой. Мы обязательно зайдем внутрь. А еще мы посетим знаменитый национальный музей Республики Адыгея, где хранятся уникальные коллекции одежды, музыкальных инструментов, фарфора, драгоценных камней, монет, богатейшая коллекция археологических экспонатов и уникальная палеолитическая коллекция. 
Возвращение в гостиницу, свободное время.
Ужин за доплату по желанию.

3 день
Завтрак в кафе города.
Выезд к Хаджохской теснине (время в пути около часа, ~50 км)
Пешеходная экскурсия в Хаджохскую теснину, образованную в толще известняка 120 миллионов лет назад, именуемую иначе Каменномостским каньоном. Здесь просматриваются древние подземные русла, образующие невероятные по красоте пейзажи. Длина теснины – около 400 метров. В Хаджохской теснине человек испытывает ни с чем не сравнимое ощущение, необычайный трепет и волнение перед неукротимой силой природы, природа завораживает своей мощью и магической красотой. Здесь глубже понимаешь себя и окружающий мир, иногда полностью меняя мировоззрение. Предстанут перед нами во всей красе и водопады Мезмайского ручья. Высота их составляет около трех метров, а вода падает в природную, образовавшуюся под воздействием мощных струй каменную чашу. Увидим мы и ущелье Мешоко, в районе которого находили останки древних людей, поселения Бронзового века, скифские захоронения, остатки оборонительных укреплений и еще много чего интересного и древнего. Но подавляющее большинство туристов отправляются в ущелье не за раскопками и археологическими ценностями, а ради невообразимой красоты этих мест.  Поразит наше воображение Казачий камень – каменная глыба гигантских размеров. В высоту камень достигает 35 метров, его ширина составляет 27 метров. О нем сложено множество легенд и сказаний, о которых мы обязательно узнаем во время экскурсии.
Переезд к водопадам Руфабго.
Водопады Руфабго - одна из самых популярных и живописных природных достопримечательностей Адыгеи. Расположен этот уникальный памятник в ущелье реки Руфабго. В нижней части река течет в глубоком ущелье, окруженном крутыми склонами, которые наверху заканчиваются неприступными отвесными стенами скал. Всего в ущелье этой реки расположено 10 водопадов. Поход начинается с видов на редкие мраморированные известняки нижнего триаса, образованные 180 миллионов лет назад. Мост через реку Белую приводит на просторную буковую поляну, на краю которой расположен спуск к первому водопаду высотою шесть с половиною метров. Прозрачная вода с шумом падает в живописное озерцо. В жаркую погоду особенно хорошо искупаться в озере и освежиться под хрустальными струями. Второй водопад Каскадный, третий, самый интересный двухкаскадный водопад Сердце Руфабго. Четвертый природный феномен Шнурочек достигает высоты пятнадцати метров, глубина его водобойного колодца два с лишним метра, в самом верху сквозь каменные завалы тропа выводит к самому красивому водопаду Девичьи косы. Струя воды образовала в камне ажурную чашу, названную Чашей молодости. (Выход к водопаду Девичьи косы только в сухую теплую погоду.)
Там же, возле водопадов, под шум падающей воды нас ждет сытный обед с дегустацией блюд адыгейской национальной кухни. На адыгейском столе всегда очень много мяса. Предпочтение эта нация отдает курице и баранине. Вареное, жареное или тушеное мясо солится чесночной солью, посыпается специями и подается с зеленью, чаще всего это бывает кинза. Из коровьего молока адыги готовят вкуснейший сыр. Он легкий и нежный по текстуре, но очень питательный. В нем много кальция, и он практически не содержит соли. А вкус его передать словами невозможно. Пьют адыги только виноградное вино. В каждой семье есть свои тонкости в приготовлении этого божественного напитка. Хорошее красное вино – это напиток долгожителей! И конечно же мы непременно отведаем адыгейский шашлык. Мясо адыги не маринуют, а отбивают деревянным молоточком, чтобы придать ему округлую форму, и жарят на костре, поливая специально подготовленным рассолом, благодаря чему мясо остается очень сочным.Возвращение в гостиницу, свободное время.
Ужин за доплату по желанию.

4 день
Завтрак в кафе города. 
Переезд к плато Лаго-Наки (время в пути около двух часов)

Экскурсия к вечным снегам плато Лагонаки по уникальному природному комплексу с реликтовой и эндемичной растительностью. Здесь открываются виды на субальпийские и альпийские луга, простирающиеся до горизонта, на величественные Горные вершины Западного Кавказа. Это место овеяно легендами о кавказских Ромео и Джульетте, пастухе Лаго и княжне Наки. Лагонакское нагорье расположено между двумя реками Белой и Пшехой. На юге Лагонаки венчает Фишт-Оштеновский массив (2868м), на севере граница проходит по Гуамскому ущелью.  (Вход на заповедную территорию только в солнечную теплую погоду).
Обед
Авто-пешеходная экскурсия в Большую Азишскую пещеру. Пещера была открыта в 1911 году любознательными казаками, что подтверждает статья в одной газет того времени: «…Вся галерея увешана тысячами сосулек, в глубине галереи видятся длинные фантастические колонны большой высоты.… Куда не глянешь, видишь предметы один другого чудеснее!» Глубина пещеры 37 метров. В пещере прохладно. Постоянная температура в её залах +5 градусов. Камеру, огражденную натеками, в 1911 году первооткрыватели назвали Алтарем. Ещё один зал – Богатырский, здесь самые высокие пещерные своды. За Богатырским, начинается Коронный зал, за ним – Венчальный… Большой эту пещеру назвали также неслучайно. Обычно по пещерам Западного Кавказа приходится пробираться чуть ли не ползком. Здесь же высота Богатырского зала три человеческих роста.
Возвращение в гостиницу, свободное время.
Ужин за доплату по желанию.

5 день
Завтрак в кафе города.
Переезд к Гуамскому ущелью (время в пути около полутора часов, ~90 км)
Гуамское ущелье, занимающее по красоте одно из первых мест на Кавказе. Река Курджипс прозрачным потоком струится по дну ущелья, его стены высотою до четырехсот метров украшены зарослями тиса, самшита и папоротника. Гуамское ущелье считается воротами горного района Лагонаки. Четырехсотметровые скалы, обступающие реку Курджипс, соединяют два населенных пункта – поселок Гуамку и Мезмай. Свежесть воды дарит прохладу и прекрасное настроение. Длина ущелья около трех с половиною километров, экскурсия доставит огромное удовольствие даже самым «уставшим» от впечатлений туристам!  
Обед
А еще в этот день нас ждет купание в термальных источниках. Сюда едут лечиться со всей России – пьют минеральную воду, принимают ванны, целебные источники в здешних горах известны давно. Адыги называли их «живою водой». По химическому и бальнеологическому составу они делятся на четыре типа: хлоридно-натриевые, хлоридно-гидрокарбонатно-натриевые (типа ессентуки), гидрокарбонатно-натриевые (типа боржоми). Лечат они суставы, гипертонию, нарушения обмена веществ, щитовидную железу, но минеральных источников в этих местах не счесть. Многие из них не обследованы до сих пор, так велико их количество!
Возвращение в гостиницу, свободное время.
В этот день нас ждёт торжественное вручение грамот «турист Адыгеи» и памятных дисков с клипами «С любовью от Адыгеи».
Ужин за доплату по желанию.


6 день
Завтрак в кафе города.
Освобождение номеров.
Экскурсия в Свято-Михайловскую Афонскую мужскую обитель, возвращенную православной церкви в 2001г. Свято-Михайловский монастырь в конце XIX был самым крупным монастырём северного Кавказа. Обитель основана выходцами со Святой горы Афон и является самым высокогорным монастырем России.(Дамам желательно иметь закрытую одежду и головные уборы). Пешеходная экскурсия в  старинную монастырскую пещеру, вырытую задолго до основания обители. (Очень пригодятся ручные фонарики или приобретенные в монастыре свечи). Посещение святого источника и купели святого Пантелеймона – целителя. (Для посещения купели по православной традиции дамам необходимо иметь сорочки!).  
Обед.
Отправление автобуса в Москву.

7 день
Прибытие в Москву во второй половине дня.

В стоимость входит: транспортное обслуживание (автобусы туркласса), проживание в гостинице «Майкоп», «ПроСпорт»,питание по программе (5 завтраков, 5 обедов), услуги гида-сопровождающего, входные билеты в музеи,  экскурсионная программа.

Экскурсионная программа:
1. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Майкопу:   
– Соборная мечеть    
– национальный музей Республики Адыгея   
2. Пешеходная экскурсия в Хаджокскую теснину  
3. Водопады Мезмайского ручья      
4. Казачий камень
5. Водопады Руфабго
6. Плато Лаго-Наки
7. Азишская пещера
8. Гуамское ущелье
9. Купание в термальных источниках в станице Нижегородской
10. Свято-Михайловская Афонская мужская обитель

Необходимые вещи:
обязательная спортивная одежда: не менее 2-х парбрюк, несколько футболок, ветровка, пуловер, кепка, солнечные очки,несколько смен носков, легкий плащ-дождевик, плавки для купания втермальных источниках. 
Спортивная  обувь для прогулок по лесу и погорным тропам: кроссовки (желательно две пары),хорошо держащиеся на ноге босоножки. Средства от солнечных ожогов и комариных укусов.
Походное полотенце.

Тур рассчитан на неподготовленных туристов.

Дополнительно оплачивается: ужины в многочисленных кафе города Майкопа

Стоимость указана на человека

Виза: не требуется

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com

Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Покупать в Чиптрип на КрОке, Таганке, Хохловке, Арме, а также в Чиптрип-Петербург

*фото организаторов тура

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.