Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Святослов
Святослов
Голосов: 4
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1266236/
Добавлен: 2007-12-07 01:23:46
 

Топ-5 финансовых афер современности

2011-10-18 07:35:03 (читать в оригинале)

Непомерная жадность и аферизм стали причиной банкротства не одной финансовой компании. Мошенники не устают обманывать честных и добропорядочных граждан, некоторым удается даже надуть мировой финансовый истеблишмент. Правда, в большинстве случаев итогом афер всегда становится тюремная камера. «Обозреватель» решил вспомнить о самых громких мировых аферах и напомнить: попасть в финансовую ловушку может каждый из нас.

Номер 1

Мошенник французского происхождения Кристофер Роканкурт, выдавая себя за члена семьи Рокфеллеров (на самом деле, его отец был алкоголиком, а мать – проституткой) и личного друга Билла Клинтона, осуществил ряд афер, которые, по признанию самого мошенника в суде, принесли ему 40 млн долларов. Он вводил в заблуждение американских толстосуммов, представляясь им то влиятельным финансистом, то кинопродюсером, выманивал у них огромные средства. Он женился на бывшей модели Playboy Марии Пиа Райес, которой после ареста инкриминировали мошенничество и заведомый обман в корыстных целях ванкуверского бизнесмена, с которым она общалась на престижном лыжном курорте Европы. В августе 2000 года Кристофера арестовали, но ему удалось сбежать в Канаду. Однако в марте 2002 года канадские власти выдали беглеца США. В суде он признал себя виновным по 3 из 11 пунктов обвинения.

Номер 2

Имя Бернарда Мэдоффа сегодня знает каждый, с ним связан крупнейший финансовый скандал. «Форбс» красноречиво называет его грабителем века. Ведь финансовыми аферами занимался не кто иной, как бывший председатель совета директоров фондовой биржи Nasdaq. Компания Madoff Securities, основанная около 40 лет назад, на протяжении многих лет приносила своим клиентам стабильную прибыль на уровне 12-13% годовых. Но в итоге компания Мэдоффа, которая по сути являлась финансовой пирамидой, потеряла $50 млрд. Самое интересное, регулярные проверки финансовой деятельности компании со стороны Федеральной комиссии по ценным бумагам показывали только мелкие нарушения. По неофициальным данным, выживать компании помогала инсайдерская информация. Как ни парадоксально, но за долгие годы существования фирма афериста не совершила ни одной сделки на бирже. Как компании удавалось долгое время оставаться на плаву? Благодаря вкладам членов фонда. В итоге, когда стало известно, о плохих финансовых делах компании, многие клиенты разорились. Жертвами Мэдоффа стали множество американских и международных фондов и банков, в том числе BNP Paribas, HSBC, Nomura Holdings, а также состоятельные американцы, например, кинорежиссер Стивен Спилберг. Это мошенничество потрясло Уолл-стрит и привело к самым настоящим жертвам. Французский инвестор, вложивший в компанию Мэдоффа около полутора миллиардов долларов, покончил с собой в своем нью-йоркском офисе.

Номер 3

Трейдер банка Société Générale Жером Кервьель стал торговать без ведома своего начальства еще в 2005 году. По разным оценкам, француз управлял суммой в 50 млрд евро. За это время, по сообщениям банка, он нанес ему ущерб в размере примерно $8 млрд. Сам Кервьель утверждал, что начал незаконную торговлю с тем, чтобы добиться хороших результатов, представить их начальству и получить бонусы. По версии банка, этот гражданин просто хотел присвоить деньги себе. В целом, трейдеру было предъявлено обвинение по четырем статьям, среди которых злоупотребление доверием и мошенничество.

Номер 4
Крупнейшую аферу в истории США организовали Бернард Эбберс, глава компании WorldCom (второй по величине оператор телефонных сетей США) совместно с помощником Скоттом Салливаном. Все силы Эбберс направлял на расширение бизнеса любой ценой. В начале 90-х его компания провела более 60 поглощений. Например, в 1997 году WorldCom за $40 млрд приобрела компанию MCI, которая тогда была в три раза больше самой WorldCom.

В конце 1990-х Эбберс занимал 376-е место в списке самых богатых людей планеты, а его компания вошла в список 500 самых крупных компаний США. Эбберс вел соответствующий образ жизни — купил 18-метровую яхту за $20 млн и самое большое в Канаде ранчо за $47 млн.

Проблемы начались лишь в 2000 году, когда у Эбберса появились и личные долги, он начал распродавать имущество. Совет директоров WorldCom, испугавшись, что акционеры не поймут такого поведения первого лица компании, выдал Эбберсу кредит в $375 млн «на личные нужды» под мизерный процент. Прекратив постоянные поглощения, WorldCom стал разваливаться на части. Спасти компанию Эбберс не смог, в 2002 году он ушел в отставку, после чего начали всплывать финансовые махинации на сумму в $11 млрд.

Немногим позже Эбберс получил наказание в виде 25 лет лишения свободы. К Салливану, который полностью сдал своего идейного вдохновителя, суд был более благосклонен: он получил всего 5 лет тюрьмы.

Номер 5

Деннис Козловски и Марк Швартц, топ-менеджеры бермудской компании Tyco Industrial. Под руководством этих управленцев, компания сделала свои крупнейшие приобретения и стала международным конгломератом. А генеральный директор Tyco Деннис Козловски прославился как абсолютный чемпион мира по слияниям и поглощениям — корпорация купила около 1000 компаний, относящихся к различным отраслям экономики, и увеличила свои доходы в 12 раз.

Скандальную известность Козловски и его партнер получили благодаря непомерным тратам денег. При помощи своего бывшего финансового директора Швартца Козловски потратил около $600 млн. Образу жизни этой парочки завидовали все. Они умели по-настоящему шиковать: вечеринки на островах, эксклюзивные вещи из драгоценных металлов и камней — подставка для зонтика за $15 тыс, занавеска для душа за $6 тыс, плечики для гардероба за $2 тыс. Помимо этого, на деньги компании были приобретены полотна величайших художников (одно из них принадлежит кисти Моне).

Истинное положение дел Tyco Industrial стало известно, только когда компаньоны начали избавляться от собственных акций. Деннис Козловски и Марк Швартц получили по 25 лет заключения.

Топ-менеджеров обвинили в присвоении сотен миллионов долларов корпоративных средств и в том, что своими неумеренными поглощениями компаний они привели Tyco Industrial к финансовой пропасти.

http://finance.obozrevatel.com/econ...vremennosti.htm

Тэги: афёры, мошенник, обман!!!, осторожный, современность

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.