Сегодня 27 декабря, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Живи так, будто умрешь завтра! Мечтай так, будто будешь жить веч
Живи так, будто умрешь завтра! Мечтай так, будто будешь жить веч
Голосов: 2
Адрес блога: http://virusog.livejournal.com/
Добавлен: 2009-06-18 23:49:53 блограйдером Lurk
 

А я вот полковник! :)

2011-06-01 13:28:55 (читать в оригинале)

После [info]sapovich  решил проверить свои силы и знания :))))


Тест на воинское звание


Я — полковник!


Вы полковник. Вам предстоит командовать полком, бригадой, а может быть и целой дивизией. А это уже полноценный, самостоятельный, живой организм и то, как он будет жить и работать зависит в основном от вашего управленческого таланта. Помните, что современная российская армия постоянно реформируется, меняет свой облик, становится более гуманной по отношению к военнослужащим. Президент приказал сделать российские войска компактными, но при этом более мобильными и боеспособными. Именно вам придется работать над тем, чтобы все эти изменения не оставались только на бумаге.


Нужна ли нам скоростная автомагистраль между крупнейшими городами страны?

2011-04-28 10:05:28 (читать в оригинале)


Я не реже 2 раз в год езжу по делам в Питер, но уже пару лет как перестал делать это на своем автомобиле. Причина проста - существующая трасса Москва - Санкт-Петербург находится в отвратительном состоянии, и глобальных изменений в этом плане ждать не приходится.
Во-первых, трасса Е105 постоянно пересекает деревни и прочие населенные пункты (а тут сразу неизбежны светофоры и пробки), что серьезно снижет среднюю скорость движения. Во-вторых, качество дорожного полотна такое, будто со времен Великой Отечественной тут занимались только "ямочным" ремонтом. Особенно жестко это ощущается в Тверской области в районе Торжка, а также в области Новгородской, где даже на своем монстре с колесами под метр высотой местные ямы внушают страх.
Начавшееся в прошлом году строительство новой скоростной платной магистали от Москвы до Питера внушило робкую надежду на то, что вскоре я смогу кататься в Питер быстро и гарантированно, без пробок и опасения потерять на трассе пару колес.
Я был приглашен блоггером в пресс-тур, организованный госкомпанией "Автодор" (которая и управляет строительством будущей трассы). В туре обещали показать будущую трассу от МКАДа до Твери, а чтобы сделать это быстро - лететь над ней нужно было на вертолете (к слову сказать, предоставленном ОАО "РЖД").

[info]ottenki_serogo (на фото он читает заготовленные для Кельбаха вопросы, переданные ему группой защитников Химкинского леса, а также Максим [info]abra_akbar Абрахимов. Его хорошо видно на предыдущем фото.



Вертолет - это гениальное средство передвижения. Во-первых, это ОЧЕНЬ быстро. Мы потратили буквально 30 минут на дорогу от Внуково до Ленинградского шоссе. Во-вторых - летим низко, все видно, и мобильный телефон отлично работает!
Жаль, летать на вертолетах дорого :(



Подмосковье с высоты птичьего полета - это сплошной фьюжн. Вот например строится элитный поселок таунхаусов, который граничит со страшным рынком стройматериалов. А ведь в рекламе поселка будет написано "экологически чистый" :)



В кабине вертолета (я впервые туда попал) количество тумблеров и приборов поражает воображение. В самолете, говорят, еще круче :)



Особенно меня повеселили надписи "Не садиться" и "Не становится" на люке в крыше. Как можно сесть на потолок?



Пока мы летели над трассой (сфотографировать ее почти не удавалось из за моего гениального вида из окна), главный инженер проекта рассказывал нам про маршрут.

Чуть-чуть видео с просеки в Химкинском лесу





Особенно интересны были обходные трассы вокруг городов (Твери, Вышнего Волочка), а также обходы заповедников и нацпарков (коих на маршруте оказалось немало).



Особенно всех занимал заповедник "Завидово" (такое впечатление, что хоть кто-то кроме президентской администрации там регулярно отдыхает), но и тут строители трассы и государство нашли компромисс - спорная территория будет компенсирована заповеднику в другом месте.



Назвать этот кусок заповедником и национальным парком у меня не поворачивается язык. Тут есть свалка и железнодорожные тупики, но нет ничего, что напоминало бы особо охраняемую территорию.
Кстати, тут же пройдет и новая высокоскоростная железная дорога в Питер, так что территория эта никогда бы не стала частью нацпарка.



Сложная дискуссия возникла у нас и по теме Химкинского леса. Однако никаких серьезных аргументов против прохождения трассы именно там найти не удалось. Отсылки к экологии не прошли - будущая трасса Москва - Санкт-Петербург фактически одна из первых, которая будет построена с учетом самых высоких мировых экологических стандартов (тоннели для миграции животных, очистка ливневых и талых вод, шумозащитные экраны, и т.д.). Кстати, во время дискуссии вскрылся интересный факт - самая плотная дорожная сеть в России оказалась не в Москве, а как раз в заповеднике Завидово! Ведь там заасфальтированы почти все, даже охотничьи дорожки. Также оказалось, что в Европе самая плотная дорожная сеть в Швейцарии, которая очень ревностно относится к собственной экологии.
Понятно дело, что для строительства трассы будут вырубаться леса. Но по проекту (надеюсь, что и в реальности) эти леса будут компенсированы в кратном объеме в других местах.


И напоследок по стоимости проезда. На данный момент нет четкого понимания, сколько будет стоить проезд по трассе от Москвы до Питера. Есть расчеты на первый участок (от МКАДа до 58 километра) - на этом самом дорогом участке дороги стоимость одного километра будет составлять около 3,5 рублей. Дальше в Тверской области ценник будет ниже, Новгородская область по большей части будет бесплатна (некому там платить за проезд). Ну а ближе к Питеру ценник опять будет повышаться до почти московских 3 рублей за километр.
Если при этом у Автодора получится изменить ПДД (как они сейчас обещают) и организовать на новой трассе ограничение в 150 км.ч - то автомобильная магистраль лично для меня точно затмит поезда и самолеты.

И нечего тут противостоять прогрессу - дорога эта жизненно необходима. Главное, чтобы вырубленные деревья были реально компенсированы. И я очень надеюсь, что за этим будут строго следить.

Как лично вы ответите на вопрос "Нужна ли скоростная дорога между Москвой и Санкт-Петербургом"?

Чудеса компьютерной лингвистики :)

2011-04-26 09:26:35 (читать в оригинале)



Утренний Яндекс рассказывает одновременно о снижении площади пожаров и об увеличении их числа. При этом нет ни одной новости, где эти данные существовали бы вместе. Где-то рапортуют о снижении площади (что, скорее всего, неправда), а где-то более-менее честно рассказывают об увеличении их числа.
Умный робот Яндекса понимает, что речь идет об одной теме, но не вкуривает, что данные заголовка и анонса несколько противоречат друг другу.
Уж больно сложен русский язык для компьютеров, сарказм ими вообще неразличим. А пойти на ручную премодерацию новостей для Яндекса нетехнологично :)

Работая какое-то время назад в сфере компьютерной лингвистики, хорошо помню фразы, чей смысл будет недоступен для компьютеров еще достаточно долго:
- "Вася был дурак" и "Вася был не дурак выпить". Что тут позитив, а что негатив? Нам то понятно, а программу придется обучать этому вручную, прописывая правила для каждого конкретного подобного выражения.
- "Лекция длилась так долго, что даже Вася понял, о чем идет речь". Объяснить компьютеру, что слово "даже" переводит всю фразу в негативный, издевательский контекст, очень непросто.

Интересно, получится ли у кого-нибудь прописать все нужные правила, чтобы компьютер научился нам правильно понимать? :)




Что победит - наука или тонкие материи? Как снимают передачу "Экстрасенсы против ученых".

2011-04-25 09:44:13 (читать в оригинале)


В субботу я возвращался домой с Rally Masters Show  из Крылатского, когда мне позвонил [info]mdovzhenko  (многие помнят, как мы бредили в прямом эфире "Серебряного Дождя" из Астаны) и пригласил на съемки. Заняться мне было особенно нечем, поэтому я быстро согласился. Телевизор я толком не смотрю, однако увидеть, как создаются телевизионные программы, мне было интересно. Забегая вперед, расскажу, что я получил отличный заряд позитива на оставшиеся выходные! Экстрасенсы - это наше все :)



Студия для съемки располагается в киношных павильонах компании А-Медиа, программу ведет Валдис Пельш. Рассказывают, что съемки начинали с другим ведущим, но получившийся продукт пришлось переснимать (ведущий был хорошим актером но плохим шоуменом). Валдис же работает суперпрофессионально, "вытягивая" любую ситуацию в кадре.



Суть программы в том, что команде ученых и команде экстрасенсов даются одинаковые задания, которые надо выполнить за 3 минуты, используя любые атрибуты из стеллажей на сцене.



На стеллажах есть множество реагентов



Всевозможные пробирки, ядовитые жидкости и инструмент



Электроприборы (работающие и не очень) дополняют картину.
Как вы понимаете, все эти предметы нужны ученым, экстрасенсы в массе своей используют только руки.



В съемочном павильоне очень жарко от софитов, поэтому грим Валдису поправляют каждую свободную минуту.



Задание ведущий сообщает командам по видеосвязи (сами команды сидят в разных комнатах). Получив задание, команды отправляют на сцену по 3 представителя, наиболее соответствующих именно этому испытанию.



В комнатах команд темно и жутковато, все происходящее на сцене они видят на большом экране. Это, как вы поняли, комната команды экстрасенсов.



В комнате ученых все также, разве что обстановка куда более серьезная и напряженная.



Экстрасенсы воспринимают все это как игру. Конечно же, они огорчаются проигрышам, но в их комнате всегда остается место положительным эмоциям.



У команды ученых все строго, к игре они относятся как к делу всей своей жизни.



В съемочном павильоне множество зрителей. Они очень мучаются от жары, но вынуждены сидеть по 3 часа (пока снимается каждая программа).



Зрители тут любого возраста! Что их сюда привлекает - не знаю. Я бы никогда тут 3 часа не просидел :)



За честностью процесса следит "Согласительная комиссия" под руководством Бориса Бурды. За ученых в ней отвечает [info]mdovzhenko , а за экстрасенсов - победитель 6 сезона "Битвы экстрасенсов" [info]a_litvin .
Команда жюри интересная, разве что сугубо материалистические взгляды Бориса Бурды почти всегда склоняют чашу весов в сторону ученых, ведь за экстрасенсов "болеет" только Александр Литвин.



В перерывах между съемками споры за кулисами идут нешуточные, игра превращается в серьезное соревнование.



Расстроенных участников успокаивают.



Технологически процесс съемки мне понять пока сложно, но смотреть - очень интересно! Слева в кадре Михаил - автор идеи и директор программы.
Даже не верится, что вся программа придумана и реализована у нас, а не лицензирована на западе, как 99% шоу на ТВ.



Программу снимают с 8 утра и до 10 вечера. Звукорежиссер не выдержал и заснул :)



И снова [info]mdovzhenko  в телекамере. У них в президиуме для жюри еще жарче чем на сцене. Непростая работа!



А вот и пример задания, которое получили команды. К представленным 5 предметам (Буратино - один из них) надо найти их авторов (точнее выбрать из сидящих рядом умельцев).



Ученые смотрят на руки и опрашивают авторов, пытаясь угадать, где чье произведение.



Экстрасенсы меньше видят, но больше чувствуют.



Что и позволяет им выдать 100% верный результат (ученые угадали всего 1 из 5 авторов).
Посмотрите на Буратино, его автор угадывается и без всякой экстрасенсорики :) Как ученые могли его пропустить - мне неведомо ...



Ученые на сцене всегда серьезны, никаких эмоций.



У эстрасенсов все наоборот - эмоции бьют через край!

В тех 2 программах, на съемках которых я присутствовал, ученые проигрывали испытание за испытанием. Научный подход мешал им пользоваться даже простой интуицией.
Зато экстрасенсы были на высоте - они с легкостью определяли владельцев картин, обуви и произведений искусства. Они читали буквы тайнописи, просто проведя рукой над листом с бумагой.
Я не знаю, что будет в финале, но мне кажется, что у ученых мало шансов :)

Напоследок видео - кусочек из задания, где нужно было определить владельца обуви и рассказать, чем он занимается.






Rally Masters Show своими глазами ...

2011-04-24 00:02:47 (читать в оригинале)

Сегодня нам очень повезло с погодой (да, настоящая весна выпала на выходные!) и съемка гоночных машинок получилась. Текст писать сил нет, зато есть много фоток + видео. Enjoy :)

 





































































































Ну и видео напоследок :) Газ-51 крутит пируэты на асфальте. Мощщщщщные тачки!


Страницы: ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.