Сегодня 21 декабря, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
MrsOtvertka
MrsOtvertka
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/mrsotvertka/
Добавлен:
 

Он вернется

2013-09-01 18:30:30 (читать в оригинале)

Difficilis facilis, jucundus acerbus es idem –

Nec tecum possum vivere, nec sine te!

(Martialis)

Похоже, ты тоже в Плане, детка.

(ELViento)

Вчера был последний день перед отъездом Viento в Москву. У нас несколько раз менялись на него планы. Под конец были вынуждены отказаться от встречи с друзьями. Отказались и от заманчивого предложения нашего товарища отвезти на вокзал на своей машине. Но для друзей время еще будет, когда Женя вернется сюда в октябре, а поговорить о том, что мы хотели бы знать о сексе, но боялись спросить, нужно было очень сильно. Поэтому отправились в «Семь пятниц» поужинать вдвоем.

У ресторана нас атаковали две нафталиновые тетушки со стопкой журнала «Пробудитесь!»

- Можно вас на пару слов? Вы знаете, что скоро наступят новые времена, что наша жизнь полностью изменится?

Женя уставился на старушек, как удав на заек, – с предвкушением обеда и могильным холодом в бездонных глазах. Я же замерла в ожидании какой-нибудь выходки с его стороны. Старушки смутились и почувствовали, что что-то не так.

- А вы вообще по-русски понимаете? – спросила пожилая дама двух граждан России.

- Yes, - ответил Женя, сверля старушку немигающим взглядом.

- Ой, - осклабилась старушка. – Извините, пожалуйста.

- We go to restaurant, - Женя махнул рукой в сторону «Семи пятниц».

- Идите, идите, - захихикали старушки, решив не пробуждать иностранцев.

Я отвернулась и грызла кулак, чтоб не ржать.

Говорили мы очень долго. Со смехом, с недоумением, выпучиванием глаз, падением в собственные бездны и новыми открытиями. Ужинать тоже пришлось долго, было даже немного обидно, что не очень хотелось. Хорошенькая официантка щебетала и путалась: то забыла трубочку поставить в коктейль, то вместо одного кофе принесла два.

В полночь мы пошли на вокзал и провели еще два часа на лавке. У вагона Женя обнял меня и сказал:

- Детка, ты только не плачь. Не плачь, детка!

Рядом стояла очень красивая девушка, смотрела на нас и улыбалась. Но детка ржала и не думала пускать слезу. Что саму удивило, ибо была уверена, что разревусь и устрою напоследок трагическую сцену. Но Босс же вернется! Чо реветь-то?

 

Мы очень разные, совершенно непохожие. Я и представить не могла, что бывают такие странные пересечения судеб. Михалыч, когда предчувствовал Женин приезд, сказал: «Это будет не любовь, а свобода». К понятию нелюбви я отношусь очень осторожно, потому что нелюбви не существует, но поняла, о чем речь. Между нами не то, из-за чего сходят с ума в загс. Это и не дружба в традиционном ее виде. Это скорее похоже на то, как если бы двое оказались на войне, и теперь их жизни зависят друг от друга. Это слепое доверие и безоговорочное подчинение. Это охренительное состояние, будто нас связывают подвиги и преступления сразу. Это работа, которая важнее всех обычных земных связей.

До сих пор я не знала на Земле ни одного человека, которому бы могла не только доверить жизнь (плевать на эти иллюзорные риски), но позволить ему влиять на мои решения и представления о мире. Многих люблю, но если хоть кто-то из близких сказал бы: не делай вот этого, а сделай то-то, – это  закончилось бы в лучшем случае подслащенным хамством с моей стороны.

Viento может меня выбесить до белых глаз (он это отлично умеет делать), я могу тупить и паниковать в разговорах с ним, могу буксовать, не понимая, что вообще происходит и зачем оно нужно, но если соберется авторитетная комиссия и скажет «А», а Евгений заявит, что это «Б», я стану на его сторону. Просто потому, что так надо.

Он действительно дал мне свободу. Не Вейлу отвязал от цепи, а меня. И сейчас сбывается моя главная мечта – сняться с якоря. Я начинаю искать себе квартиру в Тирасполе, а мою хатку снимет Viento. Чувствую себя Маргаритой на метле. Свободна! Свободна! Свободна! Больше не будет этих мыслей о трещинах в крыше, протечке в отоплении, пробитой стене в гараже, завалившейся ограде и т.п.

К чертям якорь! Поднять паруса! Я буду жить в городе. В квартире, которую можно запереть и свалить хоть в Валгаллу, не имея обязательств перед животными, растениями, духами-хранителями очага и т.д. Никаких, никаких обязательств! Только с приездом Жени я в полной мере ощутила, каким камнем на моей шее висит эта недвижимость, все это хозяйство. Мне не в кайф заботы о быте. Быт – мое небытие. Я врала себе несколько лет, стараясь убедиться в важности вещей, нагоняющих тоску. А Жене они нравятся, он изучил уже все цены на строительных рынках, распланировал все работы. В глазах его огонь творения.

Он не понимает моего равнодушия. Я честно пыталась целый месяц изображать из себя хозяйку, и если бы он знал, что самом деле я еще кошмарнее, чем он видел, не выдержал бы и недели под одной крышей со мной. Я ради него даже купила пластиковые контейнеры для продуктов и терпела нудные сны, в которых упаковывала сыр в пищевую пленку и заботилась о чем-то насущном. Теперь же точно знаю, что не хочу традиционной семьи со всеми ее адскими правилами и неравной борьбой с хаосом. То есть и раньше знала, но как-то это знание притупилось за последние годы. Сейчас я даже ребенка не хочу уже. Боюсь, что именно теперь он появится, как обещала моей матери какая-то предсказательница :)

Вчера проснулась с ощущением, что сдаю экзамен и перехожу на новый уровень.




 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Кулинария»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.