Сегодня 27 февраля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
MrsOtvertka
MrsOtvertka
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/mrsotvertka/
Добавлен:
 

На малой родине в большой семье

2017-04-24 22:33:11 (читать в оригинале)

Вновь я посетила...

Опять ездила в станицу. У бабушки было 80-летие, а на следующий день родня собиралась на кладбище. Как раз перед моим отъездом из-за шторма закрыли переправу. Так что моя поездка больше походила на лотерею. Вот что творилось в Ялте накануне. 

2084753_DSC05269 (700x543, 501Kb)

Ночью завывал ветер, дребезжали окна, подрагивали стены.

В автобусе я всю дорогу мониторила группу "Крым порт Кавказ" ВКонтакте, читая последние новости, как сводки с фронта.

Когда мы подъехали, паромы ходили, но штормило довольно сильно. Нам повезло занять последнее свободное место на ближайшем пароме. Сразу же отправились. Но я рано обрадовалась - долго дрейфовали в порту Кавказ, ожидая освобождения причала. Уборщица вертела на пальце тряпку и с наслаждением троллила публику, сообщая, что мы сейчас повернем обратно в Крым. Уборщик из "Клиники" полюбил бы ее безоглядно.  

2084753_DSC05294 (700x493, 362Kb)

Фотки в этот раз совсем плохие. Из-за ветра и дождя не могла фокусировать, аппарат настолько слоупочный, что никогда таких не встречала раньше.

Из-за задержки в порту приехала в станицу на час позже, чем в прошлый раз: в 9 вечера. Гости уже разошлись. Это было обидно, потому что на юбилей приходили тетушки, которых я помню по раннему детству и очень хотела увидеть вновь. Но оставалась моя двоюродная сестра, с которой не виделась 17 лет. Запомнила ее школьницей, а теперь она мать двоих детей. Мы с ней взахлеб проболтали до часу ночи, рассказывая о своих судьбах. Потом мне снилось то, что рассказывала она, а ей - то, что наболтала я. 

Наутро под проливным дождем и сильным ветром мы поехали на кладбище. Вот здесь, на самом берегу Черного моря, похоронена моя родня. На этом участке - все наши. Некоторых я даже помню, некоторых знаю только по рассказам.

2084753_DSC05312 (700x522, 505Kb)

2084753_DSC05316 (700x453, 424Kb)

Скорее всего, что мое место тоже окажется здесь. Я даже замерла в восторге - как прекрасно быть похороненной на морском берегу. Пожалуй, мне будет все равно, где разлагается оболочка, но это кладбище превращает гниение в акт Красоты.

За пару минут мы промокли насквозь и взбодрились, как под холодным душем. И поехали к родственникам - к двоюродным сестрам и двоюродному брату моей матери. Брата я смутно помню по детству, а с сестрами только сейчас познакомилась. Была еще моя троюродная сестра с детьми, которую тоже видела впервые.

Подробности вам будут неинтересны, смазанные застольные фотки тоже, так что оставлю эту часть за кулисами. Но было душевно и хорошо. Поначалу я напряглась среди незнакомых пожилых людей с трагическими судьбами, печальными глазами и сталью в голосе, но что-то там глубоко внутри щелкнуло, и на прощанье мы уже крепко обнимались и целовались. И мне хочется с ними общаться еще.

Обратный путь занял меньше времени, чем в прошлый раз, несмотря на шторм. Опять повезло, что переправу не закрыли. Море словно кипело, лил дождь, лужи невозможно было обойти. На пароме были красные окна. Вид сквозь них фантастический, инопланетный.

2084753_DSC05338 (700x393, 262Kb)

 




 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.