Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
artARTERY.COM.UA - Новости Интернет Агентства
artARTERY.COM.UA - Новости Интернет Агентства
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.artartery.com.ua/
Добавлен: 2009-07-07 18:01:24
 

Как правильно выбрать разработку сайта?

2017-07-24 00:00:00 (читать в оригинале)

Любой, кто собирается заказать сайт, сталкивается с ключевой проблемой: какого выбрать разработчика сайта? Даже на банальном уровне цен разница бывает кратной: и 5 тысяч гривен, и все 500 тысяч и выше! Однако практика показывает, что такой разбег в стоимости создания сайта связан не столько с условной жадностью исполнителя, сколько с используемыми решениями: шаблонными либо эксклюзивными. У таких подходов к разработке сайтов есть плюсы и минусы. А потому следует изначально понимать, что вы получите в каждом случае: чтобы сайт не разочаровал, а бизнес не потерял в эффективности.

Чтобы вам было удобнее сравнивать разные принципы проектирования сайта, мы статью разделим на две большие главы. В них описаны основные достоинства и недостатки типовых и уникальных сайтов.

Что собой представляют шаблонные сайты?

Шаблонными принято называть те сайты, которые созданы на основе уже готовых типовых проектов. Для разработки такого сайта можно использовать шаблоны как ресурса в целом, так и его отдельных элементов, из которых собирается портал, словно конструктор. Откуда берутся эти шаблоны? Вариантов два: либо на одном из специализированных сайтов, где они продаются за небольшую плату, либо у разработчика есть созданная им самим база проектов, которые он адаптирует под новых клиентов. Важно, что ограничений по типу сайтов при такой разработке нет: шаблонным бывает и сайт-визитка, и корпоративный ресурс, и интернет-магазин.

Плюсы типовых проектов:

  • Оперативность реализации. Проект потому и называется готовым, что он готов к запуску. Все, что нужно: изменить детали оформления и заполнить сайт контентом – все, он готов к работе. На это может уйти от 1-2 недель.
  • Стабильность решений. Шаблонные проекты отработаны в деталях, в них все уже проверено не на одном и не на двух сайтах. Потому в стандартных условиях они весьма стабильны и надежны, работают без сбоев.
  • Простое администрирование. Стандартные элементы в структуре сайтов отражаются на их административной части. Каждый, кто освоил ее, потом с легкостью работает с ней на любом другом похожем сайте.
  • Низкая цена разработки сайта. Это едва ли не главный козырь для многих клиентов: создание шаблонных сайтов обходится в скромные суммы. Особенно это важно для мелкого бизнеса или только начинающих работу компаний.

Минусы типовых проектов:

  • Стандартизированный дизайн. Разработанные по одному шаблону сайты предельно похожи друг на друга. Вариативность их дизайна ограничивается цветовыми решениями меню, фотографиями, шрифтами, но не более того.
  • Сложность доработок. Функционал типовых сайтов заложен в них заранее – любой отход от стандарта требует значительных усилий. Если вам нужны необычные решения, это вызовет трудности или вообще будет невозможно.
  • Невысокие нагрузки. Выше было сказано, что шаблонный сайт достаточно стабилен – но в обычной ситуации. Если его трафик огромен, а функционал расширен, возможно замедление сайта, зависание и даже полный отказ.

Что собой представляют эксклюзивные сайты?

Эксклюзивный сайт – это сайт, созданный фактически «с нуля». Да, в нем могут быть определенные шаблонные элементы, необходимые для подключения каких-либо важных модулей (например, интеграция с соцсетями, добавление видео с YouTube, формы безналичной оплаты и т.п.), но сам по себе ресурс оригинален от и до. Иногда разработчики даже пишут его с использованием собственной CMS – платформы, на которой строится сайт. Разумеется, все это требует определенных навыков и опыта. А потому такой разработкой сайтов занимаются по-настоящему серьезные профессиональные веб-студии и компании.

Плюсы эксклюзивных проектов:

  • Любые индивидуальные решения. Заказчик может вписать в ТЗ на создание такого сайта все что угодно: пользовательский функционал, подключение систем аналитики, сложную работу с базами данных, расширения и т.п.
  • Авторский дизайн. При разработке уникальных сайтов нет ограничений по их внешнему облику. Благодаря этому их легко заточить под фирменный стиль или реализовать в них оригинальные дизайнерские идеи.
  • Продуманная структура. Разработка сайта такого типа предполагает очень вдумчивое проектирование пользовательских интерфейсов: начиная с базового прототипирования и заканчивая A/B-тестированием меню.
  • Максимальная надежность. Для подобных проектов разработчики проводят анализ его загрузки. По результатам выбирают оптимальные решения, типа Zend Framework, Yii, AngularJS и т.п., чтобы сайт всегда работал без сбоев.
  • Высокая гибкость. При необходимости модернизации сайта сделать это не сложно. В проекте сразу закладываются возможности для его доработки, добавления новых функций, переделки структуры и т.п.
  • Системная интеграция. Эксклюзивные сайты можно подключить и интегрировать не просто к системе аналитики или выгрузке прайсов, обычным для типовых проектов, а к любым важным для бизнеса системам: 1С, Oracle, CRM, ERP, P2P и т.д.
  • Простота SEO-оптимизации сайта. Уже на стадии разработки сайта можно заложить в сайт важные для поискового продвижения технические решения – и легко адаптировать сайт их под особенности конкретного бизнеса.
  • Безопасность. Если в типовом проекте обнаружат «заводскую» уязвимость, в зоне риска взлома окажутся все-все созданные на его основе сайты. В эксклюзивном сайте можно защитить и тестировать важные элементы.

Минусы эксклюзивных проектов:

  • Длительность разработки сайта. На создание уникального сайта потребуется много времени. Подготовка ТЗ, проектирование, html-верстка, написание кода, тестирование – это может занимать до 4-12 месяцев, если не больше.
  • Высокая цена разработки сайта. Серьезность вкладываемых в создание сайта усилий большой команды в течение долгого периода отражается на стоимости разработки сайта: бюджет сайта по сути может не иметь предела.

Именно два последних фактора часто служат ограничением при выборе способа создания сайта. Уникальный сайт в основном выбирает крупный бизнес, банки, известные бренды, группы компаний, а также те, кто многого достиг в интернет-сфере, но хотел бы выйти на новый уровень (онлайн-гипермаркеты, топовые СМИ). Но на самом деле эксклюзивные сайты доступы более широкому кругу. Ведь если грамотно подойти к проекту, продумать, что действительно нужно, а от чего отказаться, то вполне реально сэкономить и время, и деньги на разработку такого сайта.

P.S. В конце – важное замечание. Все указанные плюсы и минусы как шаблонных, так и оригинальных сайтов подразумеваются не «по умолчанию». А только в том случае, когда разработчик проекта грамотно, добросовестно выполняет свою работу. Если этого нет, даже простейший типовой сайт можно создавать несколько месяцев. А эксклюзивный портал окажется нестабильным и не готовым к гибкой настройке и интеграции... Потому, выбирая принцип создания сайта, не забудьте выбрать того, кому вы сможете доверять – так, как клиенты доверяют веб-студии artARTERY.

Мы занимаемся разработкой сайтов почти 15 лет. И все годы мы придерживаемся единого стандарта: шаблонные решения не оправдывают себя. К каждому новому проекту наша студия разработки сайтов подходит индивидуально, выбирая для них оптимальные по эффективности, надежности и быстродействию инструменты. Это не зависит от типа ресурса: система банкинга, имиджевый промопортал, корпоративный сайт или небольшой интернет-магазин – эксклюзивный дизайн и код обеспечен каждому из них. Что легко подтвердит любой из 352+ созданных нами сайтов!

Работы веб-студии


Тэги: разработка, сайта, эксклюзивного

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.