|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера sv-online/Записи в блоге |
![]() |
sv-online
Голосов: 1 Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/sv-online/ Добавлен: 2007-12-11 14:57:18 блограйдером Futurolog |
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ АРТТЕРАПИЯ: Кто вы, мистер Ван Гог?
2011-06-25 08:43:02 (читать в оригинале)Совсем недавно я провел второй семинар по работе Карла Ясперса, посвященной жизни и деятельности Ван Гога. Поскольку обсуждать этот текст в академической манере мне совсем не хотелось, я предложил участникам семинара ответить на вопросы, каждый из которых начинался с фразы "Если бы я был Ван Гогом...". В результате будущие психотерапевты рассказали о том, как они выбирали темы для своих изобразительных работ, какие страхи их беспоколили и в чем заключалась их душевная болезнь. Им также был предложен вопрос "Почему вы отрезали свое ухо и отослали его знакомой проститутке?" В конце занятия разгорелся спор о том, следует ли считать Ван Гога яркой личностью или нет. Я настаивал на том, что чувство космического одиночества, испытываемое знаменитым художником и вылившиеся в яркие живописные картины, дает на это полное право.
(с)С.Выгонский - комментарии психоаналитика
ПСИХОТРЕНИНГ: На деревьях обязательно появятся листья.
2011-06-13 09:29:24 (читать в оригинале)Как-то я уже писал про психологическое упражнение, в котором предлагалось сконцентрироваться на голых ветках осенних деревьев и представить, что на них со весной появились листья. Эта визуальная метафора должна была убедить занимающегося в том, что все в жизни циклично и на смену кризису неизбежно придет период процветания и благополучия. Совсем недавно я прогуливался именно в таком месте (описанная медитация выполнялась мною осенью). Увидев знакомые силуэты, гармонично дополненные листвой, я сказал себе: "Конечно же, кризис рано или поздно должен был завершиться. А как же иначе".
(с)С.Выгонский - комментарии психоаналитика
ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ: Как выглядит путь к собственной смерти
2011-06-12 11:37:12 (читать в оригинале)Когда начинаешь думать о собственном возрасте и о том, сколько тебе осталось жить, то представляется высокая гора, к вершине которой ты медленно поднимаешься. Оставшиеся за спиной мостики падают в пропасть, уступы рушатся, на узких горных тропинках неожиданно возникают глубокие провалы. Смотреть вниз страшно. Понимаешь, что, дойдя до вершины, окажешься в тупике, ибо дальше пути уже нет. Однако какой великолепный вид откроется тебе с вершины!
(с)С.Выгонский - комментарии психоаналитика
ФИЛЬМОТЕРАПИЯ: "Generation P" (реальность по Пелевину)
2011-06-11 10:32:53 (читать в оригинале)После просмотра фильма "Generation P", где рекламные слоганы (типа "Все лучшее - на х... Реклама презервативов") выступают в роли монад - идеальных кирпичей мироздания, начинаешь понимать, что мы основательно увязли в болоте виртуальности. Окружающий нас мир предельно зыбок по причине нашей же жадности и беспринципности. Но, может быть, нам и нужно ткнуться лицом (читай - мордой) в неприглядную смердящую грязь собственного коллективного бытия, чтобы почувствовать настоятельную потребность возвращения к истокам реальности?
(с)С.Выгонский - комментарии психоаналитика
ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: В ожидании инсайта
2011-06-05 10:22:44 (читать в оригинале)Вглядываюсь в застывшую гладь собственного сознания, словно в бездонные темные воды. Жду, когда его глубины всколыхнутся и подадут мне знак о том, что будет со мной дальше, какие шаги первоочередные, на кого могу положиться, а на кого - нет. Это может быть сон с архетипическими образами, синхронистическое событие духовного плана или что-то подобное. Ибо без поддержки со стороны внутренних сил невозможно движение вперед. А все значимые перемены, которые должны были произойти в моей жизни в этом году, похоже, уже случились.
(с)С.Выгонский - комментарии психоаналитик
Категория «Графика»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+203 |
215 |
книга мудрости |
|
+188 |
288 |
Relazioni |
|
+164 |
208 |
Палитра тишины - веб-дизайн и не только... |
|
+163 |
207 |
Blender-Empire |
|
+148 |
227 |
Карен-тян |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-3 |
13 |
ITDalee |
|
-5 |
245 |
Создавая пространство.. Блог декоратора Кати Саган |
|
-6 |
4 |
antiqvar |
|
-8 |
7 |
Канарик |
|
-11 |
6 |
Real_Dark_Trancer |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

