Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Doppler
Doppler
Голосов: 1
Адрес блога: http://blogs.privet.ru/user/doppler
Добавлен: 2009-09-15 23:02:52 блограйдером doppler
 

Муха в коктейле.

2009-08-18 21:31:59 (читать в оригинале)

Рассказ-победитель литературного поединка на mirrorshades.ru

 Муха в коктейле.

 — Кайл, тебе непременно нужно чаще показываться на людях, — в голосе органайзера звучали интонации мамаши, обеспокоенной нездоровым пристрастием ее прыщеватого отпрыска к путешествиям по всемирной сети, — у Сары Шин скоро серебряная свадьба. Зайди, подари ей какую-нибудь безделушку.
Небритый мужчина за столом озадаченно поглядел на говорящую коробочку, отодвинул от себя недоеденный тост и отчаянно потряс головой. Он почти не спал этой ночью, и навалившаяся после завтрака отупляющая сонливость никак не давала сосредоточиться на словах электронного помощника. Наконец Кайл взял себя в руки и кивнул:
— Да, пожалуй.
— Мистер Ким жаловался, что ему не хватает сезонных работников в отделе упаковки.
— Я техник, а не сортировщик и я ненавижу работу на конвейере.
— Но он очень помогает Сообществу, кроме того, хорошо платит за три часа…
— Дальше.
— Хорошо, — Кайлу показалось, что в голосе органайзера он уловил лукавые нотки, — Лана Буткуте простит помочь ей в настройке новой деки к киберспейс-модему.
— Сколько платит?
— Всего лишь три пункта рейтинга. Но она вчерашняя студентка, закончила с отличием, я добавлю неплохой коэффициент, как полезному и перспективному члену Сообщества. А ты, если помнишь, проштрафился с этим своим дурацким приводом в полицию, за появление в общественном месте со следами силлуцилина в крови. Слушай, как ты мог? Знаешь, что мне стоило тебя оттуда…
— Избавь от нотаций. Знаю! Семнадцать часов рекламы с контролем фокусировки внимания вшитые в деку! Ничего-ничего, пять я сегодняшней ночью уже высмотрел… Грузи контакт.
Органайзер замолчал на секунду — время чуть большее, чем требуется для простого прогрева голопроектора.
Миловидная шатенка: невысокая, худенькая, с минимумом косметической биокоррекции и огромными, теплыми, как сентябрьский полдень, янтарными глазами. Она только что окончила университет и благодаря своей блестящей репутации стразу получила отдельную квартиру вместо студенческого кондоминиума. Модем уже был предустановлен.

Увидав коэффициент оплаты, Кайл присвистнул:
— Неужели настолько полезная и перспективная?
Коробочка продолжала хранить молчание.
— И откуда ты такой обидчивый взялся на мою голову?..
— Сообщество Взаимопомощи родилось чуть более одиннадцати лет назад из гибрида университетской социальной сети и русской военной электронной системы искусственной эволюции, — железным голосом выдал энциклопедическую справку органайзер. Но тут же оттаял:
— Ладно, проехали, побрейся и поезжай прямо сейчас. Она ждет, я узнал.

«Он узнал»… Кайл вздохнул и тяжело опустил голову на сложенные на столе руки, пытаясь совладать с люфтом бессонницы.
Единое и всеобъемлющее сообщество, чьи клиенты установлены на коммуникаторах, на персональных терминалах, подключены к банковским и транспортным сетям – да, оно всегда знает, чем заняты ее друзья и поможет им в делах и отдыхе, если репутация соответствующая.
Репутация – это то, что о тебе говорят, что помнят. Информация о небольших услугах, совместной работе, проступках и достижениях – это она и есть.
Нужны билеты на концерт и столик в ресторане на вечер? Сообщество легко разберется с этим само. Но и ты не откажи другу в небольшой дружеской помощи. За помощь друзьям всевидящая и ничего не забывающая система начисляет участнику единицы рейтинга — овеществленная благодарность системы, предмет некогда бурных, но теперь уже практически стихших споров с государственными и частными службами кредитования.
Город – это тоже система, где каждый из нас является частью чего-то большего, чем он сам. Одиночество дозволяется до тех пор, пока не ущемляет интересов социума. Лишь на тонкой грани между сном и явью, рождается безумная, щемящая мечта, вера в свою способность оторваться от мира и навечно остаться в райском мире тягучих грез…

— КА-А-АЙЛ! – органайзер вибрировал, пищал и пускал во все стороны красные и синие лучи света, — ты со своими наркотическими экспериментами и экстремальными сеансами просмотра рекламы себя в могилу сведешь! Как хочешь, но твой личный транспорт я блокирую, уснешь за рулем. «Трубой» добирайся. И сделай что-нибудь со своим лицом, прохожих перепугаешь.
— Хорошо, мамочка.

Кайл вдавил кнопку селектора на входе в квартирный комплекс. Даже через свою неказистую на вид, но функциональную и гарантированно работящую деку, помимо стандартной функции преобразования и передачи высокоуровневой симуляционной матрицы, выполняющую широкий спектр замеров и тестов, он не заметил ничего кроме помех и шумов. Автотестинг указывал то на ошибку усилителя, то на неопознанный стандарт передачи. Классика, в общем.

— Калибратор полетел, — констатировал техник.
— Кайл, — Лана внесла в комнату в комнату поднос с двумя чашками натурального зеленого чая и испытывающее посмотрела ему в лицо, — я готова заплатить, но не столько, сколько хотят в магазине.

Теперь глаза девушки отливали медью. Мужчина задумался: выход на черный рынок у него, разумеется, имелся. Да и посредничество в таких сделках составляло значительную статью его доходов. Привести из китайских кварталов Нью-Йорка новый калибратор по цене в два раза ниже рыночной, да еще и без контрольных чипов можно было уже завтра. С другой стороны, у Кайла и так была неважная репутация, а если Сообщество Взаимопомощи узнает, что он пользуется услугами китайцев, нанося тем самым убыток членам социума, его рейтинг вообще уйдет в отрицательные величины. И в связи с этим очень настораживали явно завышенные коэффициенты лояльности в объявлении.
Девушка понимающе улыбнулась:
— Студенткой заработала. За семь лет у всех набирается.
Она немного лукавила, конечно, но в целом была права. Студенты часто повышали друг другу репутацию за выполнение курсовых и лабораторных работ. К тому же, в университетских городках рейтинг тратили мало.
Кайл молча начертил пальцем на столе «130», девушка кивнула.

На верхних уровнях нью-йоркских улиц, шел дождь. Стоки не справлялись, и холодная, соленая вода хлестала через края плит прямо на головы редких прохожих.
— Ты направляешься в китайский квартал?
— Да, хочу купить сувенир для мисис Шин, ты же сам говорил, — Кайл знал, что китайцы всегда глушат сигналы мобильных устройств. А Сообщество не любит, когда его друзья пропадают неизвестно где.
— Мусор выкинь, — безапелляционным тоном потребовал органайзер.
— Что? — Мужчина оторопело остановился.
— Кто-то оставил на лавочке, мимо которой ты только что прошел, бумажный мусорный пакет. Выкинь пакет в ближайший контейнер. Где-то забились ливневые стоки, и дворники со всего района направлены туда.
— Да, конечно, — Кайл рассмеялся от облегчения.

Пакет оказался довольно тяжелым, плотно запечатанным и полным однородной, брикетированной массой, так непохожей на то, что в Европе называют мусором. Ближайший контейнер был забит тем же самым.
— Интересно, это по всей Америке такая серьезная первичная переработка, или только в Чайна-тауне?
Органайзер не отвечал. Индикация высвечивала отсутствие сигнала. Странно, но вместо ожидаемого облегчения Кайл почувствовал грусть.

Через полчаса, когда модуль вожделенного калибратора уже лежал в бумажнике, органайзер ожил.
— Тебе тут Лана сообщение оставила, — с некоторым подозрением в голосе проговорил электронный секретарь.
— Выводи.
«Я бы хотела отменить заказ, — девушка держалась подчеркнуто официально. — Вы, кажется, куда-то поехали, считайте перечисленный рейтинг моей благодарностью за беспокойства. Но только что у меня был настоящий мастер, он починил модем за несколько минут. Там всего лишь требовалось что-то почистить…»
Конец фразы потонул в упругом грохоте взрыва. Квартал, откуда только что вышел мужчина, заволокла пыль. Завыли сирены, включились автоматы пожаротушения.
— Что за?..
— Нет сведений. Ты же знаешь, Кайл, китайские кварталы находятся вне зоны моего покрытия. Но тебе лучше уходить отсюда, иначе полиция непременно захочет опросить тебя, как свидетеля.

На станции «трубы» было малолюдно. Кайл рассматривал причудливый узор подсвеченных потеков на пыльном неоне просевшей вывески… Думать о том, как под обломками своего магазинчика лежит Вонг, и смешанная с кровью вода переполняет рану на его груди, не хотелось.

Подъемная плита медленно плывет наверх. Среди платформ мерцают расцвеченные рекламой открытые воды залива. Навязчиво, беспрестанно они обещают все блага мира. Стоящий неподалеку толстяк хлебает протеиновый коктейль, прямо так, без трубочки, через край целлулоидной бадейки. Зрелище переливающихся всеми светами радуги волн заворожило его настолько, что он и не замечает, как в коктейль влетает муха. Кайл молча указывает толстяку на влипшее насекомое и с каким-то болезненным интересом размышляет, сумеет ли муха оторваться или будет поглощена всплеском сладкой, белой массы в стакане. Стакан летит в мусор. Не сумела.

— КАЙЛ! Да что с тобой?! Мне что, врачей вызвать? — органайзер снова задребезжал, — ты же с ног валишься на ходу!
— А?
— Я говорю, что повысил множитель твоего рейтинга на одну десятую. А Лана просила передать извинения за резки тон послания и приглашала тебя на ужин. Ты как, друг, в порядке?
— Да, все прекрасно, спасибо за заботу и за множитель. Передай Лане, что я обязательно буду, — Кайл облокотился о поручень и снова прикрыл глаза, — все прекрасно.


Тэги: doppler

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.