|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Циничка/Записи в блоге |
![]() |
Циничка
Голосов: 1 Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/658348/ Добавлен: 2007-12-12 18:09:28 блограйдером Futurolog |
Дубль два
2015-01-14 00:12:07 (читать в оригинале)Для тех, у кого не удалось с первого раза, сегодня предоставляется щедрый шанс.

Ёлку, надеюсь, еще не выбросили, шампанское не все выпили, бодры и веселы, да?
Первый. Василий Парменович Образцов (часть 1)
2015-01-13 23:58:00 (читать в оригинале)Инфаркт микарда, вот такой рубец! Вскрытие показало. (с)
19 декабря 1909 года. Город Москва. Первый российский съезд терапевтов. Сенсационное выступление профессора Образцова с докладом «К симптоматике и диагностике венечных артерий сердца».

Василий Парменович впервые в мире произносит слово «инфаркт» и объясняет его причину -- тромбоз венечных артерий. Он вместе со своим учеником Николаем Дмитриевичем Стражеско делают невозможное возможным -- при жизни, а не на прозекторском столе, диагностируют у пациента инфаркт миокарда; практикующие врачи получают мощный инструмент -- развернутое описание клинической картины коронарного тромбоза.

Падал прошлогодний снег
1 января (13 января -- по новому стилю) 1849 года (1851 года -- согласно неофициальной версии) в небольшой деревушке Поповка Хреновской волости Вологодской губернии в семье парафиального священника родился сын, при крещении получил имя Василий.
Работниками Киевского музея медицины не так давно была найдена запись в церковной книге Вологодской духовной консистории: "…за 1851 год значится Василий. Родился 1 (крестился 1) января. Регистрационный номер 1."
С днем рождения великий киевлянин Василий Парменович!
(продолжение следует)
А перед нами молодые лица
2015-01-13 19:02:39 (читать в оригинале)Старшенький как-то рассказывал, как ему в маленьком детстве ужасно не нравилось, что приходится идти есть или спать вместо того, чтобы продолжать играть с друзьями, и как придумалась одна волшебная штука: высыпаешься и ешь наперед, а потом безостановочно играешь, играешь, играешь, и мама зычно не кричит с балкона: "Вовочка, иди домой!"
Ох, как же мне сейчас невыносимо хочется раздвоиться, растроиться, расчетвертиться...
Одна бы я неотрывно читала волшебную Лилиан Лунгину; про то, как быть собой в любых обстоятельствах, про узнавания, встречи, потери, страдания души, важность и ценность сохранения «как можно больше осколков жизни, которую мы прожили», ее невообразимо простые истины бытия, ведь мудрость невычурна, не витиевата, незаносчива, неискусственно выращена в жизненных лабораториях, она в тебе и мне заложена зерном, дай ей глоток воды, луч света, тепла из добрых рук и прорастет.
Вторая я неотрывно слушала чудесную мелодию ее картавого голоса, прорастающего через меня опытом народа, эпохи, страны, слушала бы и тихо радовалась узнаванию этих прорастающих зерен:
"Может быть, чем больше людей будет свидетельствовать об этом опыте, тем больше удастся из него сохранить, и, в конце концов, получится сложить из этих осколков более-менее целостную картину какой-то все-таки гуманной жизни, жизни с человеческим лицом, как теперь любят говорить."
"Вообще, как общее соображение – и мне его приходится высказать, потому что я это испытала на себе, — интерес к родителям просыпается поздно. Сперва идет отталкивание от родителей, утверждение своей личности и желание жить собственной, огражденной, самостоятельной жизнью. И такая увлеченность этой своей жизнью, что до родителей и дела толком нет. То есть их любишь, естественно, но они как бы не являются моментом жизни твоей души. А вот с годами все больше пробуждается интерес к каким-то истокам и хочется понять, откуда все идет, узнать, что делали родители, где и что делали дед и бабушка и так далее, и так далее. Это приходит с годами."
"Какие итоги можно подвести жизни? Я думаю, итоги жизни – это есть сама жизнь. Вся сумма прожитых счастливых, и трудных, и несчастных, и ярких, и блеклых мгновений, вся совокупность минут, часов, дней, сама, так сказать, эссенция жизни – это и есть итоги жизни, ничего другого итогом жизни быть не может."
Третья я, наконец-то, добралась до семейных фотографий, поехала по родственникам, встречалась, говорила, собирала осколки опыта.
Четвертая я разговаривала с сыном больше, чем сейчас, нам нынче очень не хватает общения (сегодня ночью до трех часов проговорили, вчера – до двух), рассказала бы ему все то, что знаю, помню, что собрала.
Пятая я…
Но, мечтать невредно, – говорят, – вредно – не мечтать!
Май. Любовь только шуточка.
2015-01-11 15:32:33 (читать в оригинале) 
Ах, солнечным, солнечным маем
На пляже встречаясь тайком,
С Люлю мы, как дети играем,
Мы солнцем пьяны, как вином… (А. Вертинский)
Серия сообщений "Календарь 15-го с опозданием на сто лет":
Часть 1 - Январь. Вот так я сделался собакой.
Часть 2 - Февраль. Скажу ли вам: я вас люблю?
Часть 3 - Март. Выпей вина!
Часть 4 - Апрель. Тянет ледяным холодком.
Часть 5 - Май. Любовь только шуточка.
За окнами
2015-01-11 02:34:03 (читать в оригинале)... дождь бродит. одинокий. то завоет, то заплачет. недолюбленный, недоласканный, как бездомный пёс. вышла на балкон, протянула руки -- ластится.
|
| ||
|
+27 |
41 |
biletiks |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
-5 |
36 |
Счастливые мамашки |
|
-9 |
2 |
gvud |
|
-16 |
13 |
mydorian |
|
|
|
|
|
|
|
|
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

