Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Циничка
Циничка
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/658348/
Добавлен: 2007-12-12 18:09:28 блограйдером Futurolog
 

Homo homini lupus est

2017-06-23 02:38:39 (читать в оригинале)

Хомо хомини люпус эст. Вот так! То бишь, оказывается, человек человеку не друг, товарищ и брат, как нас учителя в детстве учили, а волк. Просто волк зубами щёлк. Представляете, об этом ещё писал в позапрошлом году человеческой эры римский комедиограф Тит Макций Плавт в своей "Ослиной комедии"!

И даже горожанин Василий Витальевич Шульгин - личность, харизма, умище, кровь, кость и такие усища (вах!),

658348_Vasily_Vit__Shulgin_jpeg (220x338, 20Kb)

мемуары которого нынче читаю, ослиную теорию не опровергнул, а даже развил - умело и ловко, как истый журналист, натуральный, без всех этих нынешних веяний-подходов: два-три слова сумел прожурчать, завязать предложением, сумел падежи согласовать - браво! возьми с полки пирожок "Я журналист!"

ВВШ, на самом деле, личность очень и очень неординарная, но сегодня не про его жизненный путь и вклад в историю, а, наверное, стоит как-нибудь написать более-менее подробно, одна газета Юго-Западного края "Киевлянин" - крупнейшая периодика Российской империи на протяжении 55 лет, в которой он последние шесть лет ее существования, с 1913 по 1919 гг., был главным редактором, а до него его отчим, а до отчима - отец Василия, историк, действительный статский советник, преподаватель Университета Св. Владимира, он же и основатель газеты... такое вот переходное знамя.

И этот семейный анамнез, как вы понимаете, реально ярким цветком вплелся в венок анамнеза государства, от которого нынче осталось одно имя в истории... да и то, как водится, наши нынешние пЕсататели-жур-жур стараются перепи-ии-сать. Писают и писают, как будто предприняли попытку удачно и наверняка суициднуть, а вышло, как всегда у непрофессионалов неловко - по ошибке, по банальному незнанию с серьезной мордой лица объелись "серьезными таблетками", а они чудным образом оказались диуретиками, они же мочегонными.

Не помню, рассказывала ли я вам давнишний случай из практики, как тётка от неразделённой любви выпила бутылку водки и... упаковку фуросемида (какие каблетки в доме были, те и выпила, ну, а чО! Это бытовые реалии). Правда, тётка была ещё та дура - водку выпила, таблетки сожрала, и тут же вспомнила, что надо забрать внучку из сада. Вспомнила и пошла, благо - рядом. Думаю, воспитательницы того детсада до сих пор помнят то фонтанирующее шоу: пришла бабушка за внучкой, и вдруг на пороге неожиданно выключилась, упала, задёргалась (но нынче все с Интернетом дружат и очень даже в курсе, что правильно, как минимум, говорить конвульсии, а так-то - судороги), и одновременно как начала, как начала в собственной луже тонуть!..

Я вот тоже, кстати, много наговорила лишнего, практически себя словами утопила, а вначале всего лишь хотела рядом с вами помолчать, многозначительно вздохнуть и тихо, буквально шепотом (не потому, что стыдно или нечего рассказать, а потому, что со своими можно говорить не напрягая голосовые связки) поделиться цитатой из книги Шульгина "Три столицы", написанной им (я про книгу) по следам поездки в Советскую Россию в 1925 г.

"Теория, будто бы революцию делают голодные - неправильна, ее нужно сдать в архив. Революцию делают сытые, если им два дня не дают есть. Такова была февральская революция в Петрограде в 1917 году. Два дня не стало хлеба, и упала царская власть".

 


Тэги: водится, дальше, дикту, другой, дряная, история, книжный, сказал, сказать, страшно, хоррибилэ, червь

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.