Сегодня 23 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Циничка
Циничка
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/658348/
Добавлен: 2007-12-12 18:09:28 блограйдером Futurolog
 

Макушка лета

2017-07-13 23:05:43 (читать в оригинале)

Это цыплят по осени считают, а вот жизнь человеческая издавна измеряется летами, потому, что только летом и происходит настоящая, полновесная, разноцветная, цветастая, пахнущая и манящая, расслабленная и на крыло поднимающая, жизнь, в остальное время - существование, выживание, ожидание и надеждание (знаю, такого слова в русском языке нет, но на то он теплый, как лето, живой язык, чтобы меняться, меняться и видоизменяться, становиться пластичным под действием нашего, его носителей, сердечного жара; другое дело латынь - вот, где холодный камень, Арктика и Антарктика одновременно). В общем, дабы дальше не растекаться мыслю по древу, не плодить множества, просто и не витиевато скажу: "Sapient sat!".

Кстати, та пара слов, которых для понимающего достаточно, для не понимающего всегда красная тряпка, поэтому, правы те, которые говорят, что порой лучше жевать, чем говорить. Летом, к слову, можно жевать - не пережевать, силос так и колосится. Уж не знаю как вы, но я до сих пор после зимы зелени вдоволь наестся не могу, закладываю в топку ведрами петрушку, укроп, кинзу, рукколу, базилик и его брата рейхан, салат разнообразный, а организм жаждет, требует, кричит: "Мне все мало, мало! Подай мне свежевырощенного магния, подай!"

Лето! Сколько мощи, сколько силы, сколько энергии в этом слове! Я в нем пою, хохочу, танцую, кружусь, на полную грудь дышу, живо сердцем стучу. Жую силос, провожу профилактику рахита - напитываюсь солнцем, которое исключительно летом многое и щедрое - три копейки ведро, ты только бери! Июльские рассветы божественно-жизнеутверждающие, долгие световые дни, что драгоценные кружева ручной работы, а вечера - сущий мёд.

Вчера был Петров день - середина, самая что ни на есть макушка лета. Вышли вечером, ближе к девяти, со старшеньким на канал, традиционно послушать лягушек. Заняли места в первом ряду, умостились среди буйной зелени на разогретых полуденным зноем плитах, ноги вытянули, головы отпустили - хорошо-то как, маменька! Водная гладь еле колышется, утомленное, разморенное солнце ложится в небесную люлю с пышно взбитыми перинами-облаками, на мосточке бродяга-гитарист задушевно щиплет струны, слагая из того, что зрит и чувствует блюз "До мажор", совсем чуток натужно рожает терции и бросает их в воду - плывите! Они и плывут, а лягушки их подхватывают стройным хором...

658348_IMG_20170712_204658 (700x469, 79Kb)

658348_IMG_20170712_204733 (700x395, 68Kb)

Унесла с собой домой букет деревия-тысячелистника, аккуратный и нежный, поселила на кухне в молочнике белом-пребелом из тонкого фарфора, в том, у которого на бочке лета привет - нежный букет из гвоздики и васильков. Проснулась сегодня утром солнцем разбуженная, вышла на кухню кофе варить, как прабабка Ева, голая и без стеснений, а деревий глядит на меня и только улыбается, потому что правильная травка, целебная, все про меня летом понимает.

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.