Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Циничка
Циничка
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/658348/
Добавлен: 2007-12-12 18:09:28 блограйдером Futurolog
 

Книга -- лучший друг

2015-11-04 02:37:44 (читать в оригинале)

Хорошее киевское издательстве "Варто" книгой "Почтовая площадь -- ворота Подола" моего любимца-киевоведа Михаила Борисовича Кальницкого открыло новую серию "Киевская мозаика". И если для более-менее интересующихся историей Города имя Кальницкого на слуху, то для широкого и глубокого читателя имя Михаила Борисовича -- это образчик чистой, прозрачной любви к Городу, незамутненный источник неопровержимых фактов, добытых кропотливой работой с архивами.

Я считаю, что мне повело (да что там повезло, мне крупно повезло!) -- я неоднократно присутствовала не только на встречах с автором, но и не раз ходила с ним на прогулки-экскурсии по Городу. Правда, в этот раз на экскурсию-презентацию, приуроченную выходу его новой книги, я не попала, о чем искренне сожалею. Зато, благодаря "Варто", у меня теперь есть на несколько вечеров перед отходом ко сну отличное утешение -- книга "Почтовая площадь -- ворота Подола". Она, в отличие от предыдущих книг Кальницкого, выпущенных в том числе и издательством "Варто", маленькая, каких-то 95 страниц, включая фотографии, но очень-очень вкусная, чистые "балабушки" -- киевское сухое варенье Семена Семеновича Балабухи, поставляемое даже к столу Императорского двора в дореволюционной России. А вкусные конфеты, знаете, есть надо смакуя. Смакуя, и делясь с друзьями и хорошими людьми, если ты не редиска.

Я -- не редиска. Делюсь, вот, например чудесное про Церковь Рождества Христова, что на Почтовой площади, о той церкви, где отпевали у гроба Т. Шевченко во время следования из Петербурга в Канев.

"Трагикомическая история с криминальным оттенком произошла тут летом 1822 года. По законам той поры власти Российской империи отдавали торговлю спиртными напитками на откуп предпринимателям. Откупщики во избежании контрабандной торговли бдительно сделили за своими участками, держа для этого целый штат "поверенных по корчемной части". И вот однажды лунной ночью поверенный Спиридонов издалека разглядел, что на берегу Днепра какие-то личности выгружают из ложки бочонки. Когда Спиридонов направился к ним, они поспешно укрылись в Рождественской церкви (сторож, не устояв перед посулами, открыл им дверь). Но поверенный поднял шум и вызвал полицию. Перепуганные контрабандисты, которые затаились в храме, вылили груз -- двенадцать бочонков водки -- прямо в подвал под колокольней. Наутро ничего не подозревавший священник открыл церковь своим ключом и чуть не свалился от спиртного духа..."

Тираж книги небольшой (какая-то малая тысяча), цена смешная -- 70 гривен, так что, как говорится, спешите и припадайте к истокам.

Подробности тут: http://photohistory.kiev.ua/catalog.php?a=31


Тэги: город, киев-город., прекрасный,, счастливый

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.