Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Циничка
Циничка
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/658348/
Добавлен: 2007-12-12 18:09:28 блограйдером Futurolog
 

Блинная маска

2017-02-24 01:05:29 (читать в оригинале)

Только ленивый про блины в моей ленте не написал, а я что, рыжая?! Не-а, я тоже умею и блин испечь, и морду умаслить. Не кудесница, конечно, но чудесница однозначно.

Вчера, например, чудесила с блинным тестом на кефире с содой, а сегодня плюнула на все эти эксперименты, да и завела привычный мотив шарманкой - на молоке и с "многими яйцами".

Помню, как недавно читала у кого-то рецепт блинов. Барышня с горячим сердцем и чистыми помыслами написала, мол, это - рецепт чудо-блинчиков из нашей столовой, которые уже не один месяц изо дня в день  едим и добавки просим. Припиской выложила рецепт, который ей на ухо, по-свойски, как родненькой, нашептала повариха. Там, в этом рецепте, как по мне, все было проще простого, но была, однако, приписочка: "все ингредиенты выверены опытом", а на литр молока требовалось каких-то шесть яиц. 

Но тут на приманку-рецепт набежали комментаторы-тараканы, да как начали усами шевелить!

- Шесть яиц на литр молока - это же много! 
- А не много ли яиц?
- С таким количеством яиц тесто будет резиновым!
... и прочее подобное.
 
В очередной раз посмеялась над "Не читал, но осуждаю", да и завела, как бабушка учила, тесто с многими яйцами на блины-налисники.
 
В этом рецепте все проще простого запоминается. На 1 л молока потребуется 10 куриных яиц, щедрая щепотка соли, 2 ст.л. сахара (надо было бы написать "с верхом", но напишу, как бабушка учила - "сколько ложка удержит"), 10 ст. л. муки (опять же те же "сколько ложка удержит") и 100 мл растительного масла. Всё!
 
Готовим.
Яйца моем, разбиваем в глубокую миску, слегка взбиваем с солью, добавляем сахар, опять взбиваем, добавляем порционно молоко, не прекращая процесс взбивания, вслед порционно идет мука, венчик не прекращает описывать круговые движения, последним в танец пошагово вступает растительное масло - то, что под руки подвернулось. Самое банальное - это подсолнечное, но, если возьмете кукурузное или какое-нибудь оливковое - это не будет отступом от рецепта. Комочки убрали, а теперь дали тесту время на отдых, где-то 30-40 минут при комнатной температуре. Ни накрывать, ни оберегать от сквозняков не нужно, но, если в эти 30-40 минут захочется потанцевать, попеть, выпить  - не сдерживайте себя!
 
Дальше достаем любимую сковороду (в моем случае - чугунную), прогреваем ее, смазываем тонким слоем жира (неважно каким - растительным или животным) и порционно наливая тесто, жарим тончайшие блины-налисники.
 
У меня с половины порции сегодня за 20 минут получилось ровно 19 блинов на гранд-сковороде 27 см диаметра (специально для рецепта посчитала). Но, если сковородку взять блинную (у меня такая тоже имеется, вчера только ею махала), то стопка блинов получится выше, а рука, соответственно, больше прокачается. Но это, как говорится, артефакт рецепта, а факт - блин. Хочешь - подавай его на стол пустышкой в окружении многих начинок, дабы каждый мог из лего-конструктора сложить свое вкусовое счастье, хочешь - крути-верти в блин начинку сам до подачи на стол. А, если задумаешь впрок заморозить, то этот блин, замешанный на многих яйцах, и такое супостатство вытерпит - бабушкой клянусь!
 
И тут, на последнем блине-поскребыше, вспомнила, что неплохо было бы к гастрономической записи приложить фотокарточку. Прикладываю. Не сомневаюсь, что вы на географически-астрономической карте блинной маски мою морщину Венеры на три часа Марса даже без моей подсказки разглядите. 
658348_IMG_20170223_185820 (700x525, 249Kb)

Тэги: блины, бояться, гастрономическое, заводить, масленица, многих, молоке, яиц, яйцах

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.