Сегодня 25 февраля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Личный дневник
Личный дневник
Голосов: 1
Адрес блога: http://baron-elvis.livejournal.com/
Добавлен: 2009-11-21 19:34:09
 

Трудность нейтралитета

2015-04-26 12:33:07 (читать в оригинале)

Не сразу конечно, но ко мне пришло понимание того, что фанатичная приверженность какой либо идее - на самом деле признак ограниченности мышления. Именно фанатичная, тут путать не надо. Одно дело сказать - "мне нравится это", и совсем другое - "мне нравится это, это лучше всего, это единственно правильное, лучшее и все кто думает иначе - тупое и ничего не понимающее быдло". Да каждый с этим сталкивался. И суть всех споров в интернете, которые больше именуют грубым словом "срачь" - ярые приверженцы одного против не менее ярых приверженцев другого. "Android против ios", "Windows против linux",PC против MAC, автоматические КПП против механических... Перечислять можно долго. Проблема в том, что фанатики настолько верят в свою правоту, что просто не видят недостатков своей идеи, и не хотят признавать хоть и правоту опонентов, даже частичную. Я уже давно пытаюсь отойти от такого взгляда. Я могу например сказать что мне больше нравится MAC OS чем Windows, но я не собираюсь доказывать это с пеной у рта. Это мое личное предпочтение, основанное на опять же - личном опыте. Так же и с мобильниками - айфоны мне нравятся больше смартов на андроиде, но я не собираюсь кричать "андроид гавно" только потому что мне эта система нравится меньше чем ios. Мне не нравится - я этим не пользуюсь. Кому то нравится - пользуйтесь, я не буду вам доказывать что айфоны лучше. И честно - я никогда не понимал смысл таких вот "доказательств". Но такова природа человека - если он свято уверено в своей правоте, он почему то всегда хочет переубедить окружающих и перетащить их на свою сторону, потому что есть два мнения - "моё, и неправильное".

Я всегда пытаюсь держать нейтралитет. Но есть темы где это особенно тяжело дается. Да, это наверное самый глобальный спор последнего времени - Украина. Что тут происходит? На какой стороне агнцы, а на какой - козлища? И тут и разгораются самые жаркие дебаты, и нейтральной позиции тут к сожалению места нет. Если ты не поддерживаешь одну сторону - тебя автоматически причисляют к другой. "если ты не с нами - значит ты против нас" и их как то не волнует что ты не ни с кем. Ты сам по себе и не хочешь склоняться к какой либо стороне. Так что меня уже обзывали и ватником, и бандеровцем. А все потому что я имел неосторожность усомнится в чьих-то "священных коровах". Ты не высказываешься против, ты просто говоришь разумную критику - и все, на тебя тут же лепят штамп. Ну или советуют определится уже на чьей быть стороне. А есть в этом смысл? По моему нет. Жаль тут нельзя применить способ, описанный мною выше - ситуация немного другая. Но пока со скрипом, но получается. И на вопрос " ты за кого" я отвечу - "ни за кого, просто выжить пытаюсь"

Тэги: война, повседневность, размышления

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.