Сегодня 6 января, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Личный дневник
Личный дневник
Голосов: 1
Адрес блога: http://baron-elvis.livejournal.com/
Добавлен: 2009-11-21 19:34:09
 

Нобелевская премия Светланы Алексиевич

2015-10-09 08:04:07 (читать в оригинале)

Тут на днях произошло событие, которое снова дало повод для очередного ломания копий многоуважаемой и крайне умной интернет-публике. Впрочем тут пришлось немного сменить сферу деятельности и из военных и политических экспертов примерить шкуру литературных критиков. А что - пара кликов, мельком глянуть в википедию и пару тематических сайтов  - и все, ты знаешь творчество любого писателя не хуже литературоведа.
Итак - событие - белорусская писательница Светлана Алексиевич получила нобелевскую премию по литературе. Формулировка " за её многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время" Казалось -бы что плохого, порадуемся за почти соотечественницу, не часто нобелевский комитет, а особенности его литературный отдел балует выходцев из стран бывшего СССР. За более чем 100 лет существования премии лауреатов было всего то 4 Бунин, Пастернак, Шолохов, Бродский и Солженицын - пальцев одной руки хватит чтобы пересчитать.
Но люди же не любят радоваться за других - а покритиковать всегда рады. Тем более повод для критики особо и искать то не надо . Книги Алексиевич, самая известная из которых - "У войны не женское лицо" довольно жесткие как то не согласуются с модным сейчас псевдопатриотизмом, начавшемся с "крымнаш"а.
Естественно посыпались обвинения в русофобстве, очернению действительности, продажности западу, который за это очернение только платит и тд. и тп. Ну а те кто не ругает ее - стало быть "либерасты",  "пятая колонна", "предатели", "вы просто ненавидите все русское" ну и так далее.
Не знаю чей голос громче звучит - тех или этих. В интернете в обоих лагерях как-то поровну бывает. Я, читая все это лишь порадовался дивному превращению всех в литературных критиков, и даже представил себе среднестатистического комментатора - в одной браузера он корчит из себя военного эксперта и рассуждает о полете российских ракет из Каспия в Сирию (конечно не долетели, сам видел как падали), в другой вкладке он уже политолог со стажем (Киев обьявил технический дефолт - хана хохлам", ну а в третьей вкладке - литературовед со стражем и 100500 прочитанными книгами (Вранье и русофобство - тетка просто нобелевку получить хочет! Отвечаю!)
Ей богу, как дети, хотя в большинстве случаев так оно и есть, причем дело даже не в возрасте а в уровне развития. И судя по большинству комментариев уровень этот довольно низок.

Тэги: книги, мире, события

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.