Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Личный дневник
Личный дневник
Голосов: 1
Адрес блога: http://baron-elvis.livejournal.com/
Добавлен: 2009-11-21 19:34:09
 

Hey, Mr. Tambourine Man, play a song for me

2016-10-14 17:20:03 (читать в оригинале)

Однако у многих я смотрю изрядно пригорело новости про вручение Нобелевской премии по литературе Бобу Дилану.  Порой приятно видеть что народ интересует не только Сирия, Украина или выборы в США. Ну а читая ЧТО писал народ, я чуть попкорном не подавился от смеха.

Надо сказать я совсем недавно всерьез увлекся музыкой Дилана. Собственно Диланом дело не ограничилось, я вообще изрядно подсел на американские фолк и кантри. Но это отдельная тема.

Вообще эта нобелевка по литературе уже второй год вызывает нехилый бугурт у русскоязычной публики, и все чаще звучат слова "премия заполитизирована". Как тут не вспомнить слова Пастора Шлага "а вы в каждом человеке видите полититка". Походу это уже неизлечимо. В прошлом году эту премию получила  белорусская писательница Светлана Алексиевич, творчество которая крайне неоднозначно по отношению к России и СССР.

И вот теперь внезапно - Боб Дилан. Формулировка - "за создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции". Конечно сразу пошла и волна петросянства, и разные экспертные и не очень мнения от музыкантов, и конечно же велийчаший критик всех времен и народов Сергей Лоза тоже изрядно проехался по этой теме. Ну а самый упоротый комментарий на мой взгляд сделал некий Захар Прилепин. Конечно может это и шутка, но если серьезно...
Наслаждайтесь


В лучших традициях позднего Задорнова, когда у него уже изрядно проснулось долбославие. То Дилана можно считать русским только за то что его бабушка была из Одессы. Все, приплыли!!! И пофиг на то что эта самая бабушка эмигрировала в США еще во времена российской империи, и что его настоящая фамилия - Циммерман явно ставит точку в в вопросе о его национальности, ну и то что он родился и вырос в Америке, с ранних лет увлекался именно американским фолком и кантри (его кумиром был Вуди Гатри, погуглите). Пофиг на все это, по заветам задорнова Дилан русский.

Ну а постоянно всплывающие сравнения с Гребенщиковым - люди, я не знаю что вы употребляете, но лучше вам это бросить. Дилан и Гребенщиков несравнимы от слова совсем. Дилан - по настоящему культовый музыкант в США, оказавший сильное влияние на американскую культуру. А кто такой Гребенщиков для стран бывшего СССР? Имел ли он такое же влияние на культуру? Его песни стали известными и по настоящему народными? Занимал он может какую-то активную гражданскую позицию, как дилан в свое время? Привнес что-то новое в музыку? Сомневаюст что большинство хоть одну его песню вспомнят. Цоя помнят. Летова помнят. Бутусова помнят, хоть он и сторонится от политики. Шевчука помнят, хоть он и якшается с нынешней властью. Даже матерщинника Клинских народ не забыл. Гребенщикова же вовсе считают ненормальным и песни его мало кто знает.

Но в любом случае поздравления Бобу, и творческих успехов.

PS Кстати про Дилана есть отличный документальный фильм Мартина Скорсезе "Нет пути назад: Боб Дилан". посмотрите если есть желание узнать больше о нем.





Тэги: боб, дилан, мире, музыка, события

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.