Сегодня 21 февраля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Личный дневник
Личный дневник
Голосов: 1
Адрес блога: http://baron-elvis.livejournal.com/
Добавлен: 2009-11-21 19:34:09
 

Литературные планы на 2017

2017-01-04 14:37:50 (читать в оригинале)

Я уже кратко писал в итогах 2016 года, что в литературном плане год оказался довольно беден. Тут распишу подробнее. В 2015 году я открыл для себя великолепный цикл "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина, и сделался фанатом как книжной серии, так и телесериала. Вторым главным открытием стал феноменальный цикл "Песни Гипериона".  Такой качественной и интересной фантастики я не читал давно.И хотя третья и четвертая книга явно поигрывают первым двум, но назвать их остоем язык не поворачивается. Тут маячат нововсти об экранизации в виде телесериала, но я жду их одновременно радостно и настороженно - такое экранизировать тяжело. В 2016 как то было бедно. Цикл "Сага о возвышении" начавшийся "за здравие" кончился таким "упокоем" что аж обидно. "Дом странных детей" как то не зацепил - получились какие-то "Люди X" для детей.

Так же я восполнил пробелы и прочитал "Из пушки на луну" и "20 000 лье под водой" Жюля Верна,  и "Войну миров" и "машину времени" Герберта Уэлса. Тут ничего писать и не нужно - классика проверення временем не нуждается в лишних хвалебных словах.

Что внезапно понравилось так это 2 главные книги поколения битников США - "Полет над гнездом кукушки" К. Кизи и "В дороге" Д. Керуака. Кстати после прочтения "Полета.. " я окончательно понял почему Кизи очень отрицательно отзывался о фильме. И я с ним согласен. Фильм хорош, но все таки главную мысль книги потеряли.

Из жанра публицистики было интересно прочитать дилогию "Гибель советского кино" Ф.Раззакова. Хоть часто и заносит в "козни русских евреев" и "происки ЦРУ", но в книгах довольно внятно описывается ситуация почему отечественное кино оказалось там.... где оказалось.

Это пожалуй все что запомнилось из 4-х десятков книг, которые я прочитал в этом году. Остальные не понравились, или не запомнились.

Но на это год у меня планы воистину наполеоновские. Я решил прочитать за год 100 книг. Чтобы восполнить недосток прошлого года. Да и просто достигнуть психологическйи барьер в цифру 100. Может кому то и покажется это невозможным, но я не считаю это трудной задачей. Во-первых - я с детства довольно быстро читаю. Во-вторых у меня есть привычка читать одновременно несколько книг. Правда книги должны быть разноплановые. Художественная и нон-фикшн например. Кроме того я составил список куда попало все что я собирался прочитать и всяческие рекомендации. Приводить его тут не буду, потому что возможны изменения. Все кроме цифры 100. Могу лишь сказать что будет в ближайшие месяц-полтора - это будет цикл А. Сапковского про ведьмака Геральта. Я пытался играть в игры, но они мне не понравились совершенно. В основном - из-за абсурдного фентези-мира с непонятной смесью запада и славянства. Но книги мне рекомендовали давно, причем такие люди, к мнению которых я обычно прислушиваюсь. И после прочтения последней книги цикла перепройду все три игры - думаю в это раз я буду "в теме". Итак, первые 8 книг из 100 запланированных - это цикл о ведьмаке геральте. Отчеты будут:  краткие - в инстаграме, полные - тут, раз в две недели.

Итак, по крайней мере в литературном плане этот год обещает быть отличным.


Тэги: 100, год, книг, книги

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.