Сегодня 16 июля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
And_So_On
And_So_On
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/and_so_on/
Добавлен: 2007-12-12 19:04:10 блограйдером Futurolog
 

Классеги и современнеги

2011-10-14 20:19:39 (читать в оригинале)

Купил ценный девайс – электронную книжку, и решил наполнять ее, а заодно и собственный чердак, умными мыслями. А то еще в школьные годы чудесные нам, тупым подросткам, умудрились так преподать литературную классику, что до сих пор она мне представляется этаким серым и безжизненным перекати-полем, из которого торчат какие-то лишние люди, глупые пИнгвины и прочие «но я успел в него воткнуть», не вызывающие ничего, кроме непроходимой тягомотной скуки и отторжения, потому что морализаторство оттуда можно черпать литым армейским половником-«разводягой».

В глубине души я, тем не менее, надеюсь на собственное просветление. Для затравки с опаской взялся за малые формы, прочел «Шинель» и «Нос» и нашел, что это недурно (чувствуете, какой слог!) Поблагодарив мысленно Николая Васильевича за то, что не напугал меня у самого порога, скачал «Анну Каренину», и на настоящий момент прочитал где-то четверть (для таких же интеллигентных людей, как я сообщаю: до скачек Вронского и объяснения Анны с мужем). Спешу поделиться свежими впечатлениями.

Во-первых: «Анна Каренина» в формате fb2 читается гораздо веселее бумажного аналога. Во-вторых, это оказалась увлекательная (да-да, увлекательная!) любовная история, по которой можно снять нефиговый сериал (странно, как авторы экранизаций умудрились столько подробностей вместить в полтора-два часа полнометражных фильмов). В-третьих, мои ожидания насчет бесконечных_попыток_стреляться_при_первом_же_подозрении_на бесчестие_под_непрекращающийся_хруст_французских_булок_на_фоне_вальсов_Шуберта не оправдались. Герои романа ведут себя, скорее, как герои проекта «Дом-2»: отчаянно строят свою любовь на фоне сплетен и разборок. В общем, люди как люди, похожи на нынешних, разве что квартирным вопросом еще не испорчены.

А еще у меня случился культурный шок. Цитирую навскидку классика-земляка:

«Ответа не было, кроме того общего ответа, который дает жизнь на все самые сложные и неразрешимые вопросы. Ответ этот: надо жить…»

«…офицерские скачки с препятствиями. Вронский записался на скачки, купил английскую кровную кобылу и, несмотря на свою любовь, был страстно, хотя и сдержанно, увлечен предстоящими скачками…»

«…для исполнения самой естественной, известной всем служащим, хотя и непонятной для неслужащих, нужнейшей обязанности, без которой нет возможности служить…»

Уважаемый Лев Николаевич, я фшоке. У Вас это буквально на каждом шагу, в каждой главе. Нас в школе учили не только не любить Ваши книги, но и не писать таким образом даже школьные сочинения. Впрочем, пустое: списываю эту метаморфозу на счет собственной незрелости и продолжаю читать далее. Интересно!



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.