Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
And_So_On
And_So_On
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/and_so_on/
Добавлен: 2007-12-12 19:04:10 блограйдером Futurolog
 

Надо лучше работать

2013-03-12 20:57:15 (читать в оригинале)

За последние дни пару раз наткнулся на телесюжеты о 20-летних миллионерах. Общий тон: вот они, молодые, инициативные, не боящиеся рисков и желающие работать – и результат налицо, учитесь, как надо! Вы готовы? Истории примерно такие.

Трое 16-летних парней решили скинуться и построить в своём дворе площадку для скейтборда, чтобы кататься. Скинувшись и покатавшись, «решили этим заняться профессионально, поскольку больше никто этого не делал», через два года – заказы от Питера до Владивостока, список «Форбс», все дела.

Мальчик в 13 лет (!) заработал первый миллион, переоборудовав бабушкину квартиру в хостел, минигостиницу. Кого-то нанял чуть ли не за бутылку, нанятые сделали двухъярусные кровати, и дело пошло. Сегодня, в 20 лет – сеть хостелов в России и за её пределами, дом на Рублёвке («вон там Фёдор Бондарчук живёт, через дом от меня»), амбиции стать владельцем гостиничной сети мирового уровня. «А где ты учишься?» – спрашивает ведущий. «А нигде. Между образованием и бизнесом я выбрал бизнес».

18-летняя девушка из обыкновенной семьи любила петь, танцевать и хотела иметь хорошую машину. Сегодня ей 25, и машин у неё много, а компании уже (уже!) два года. Она занимается поставкой из Америки специальных спутниковых навигаторов, которые сама же (да, может прямо собственными руками) ставит на российские трактора, а те распахивают поля под пшеницу ровно-ровно. Это большая экономия для распахивателя полей. За два года продала аж 500 штук. «Сама не знаю, что это меня понесло в поля». Миллионные обороты, уверенность в завтрашнем дне и всё такое.

20-летний парень в случайном разговоре узнал, что макеты ландшафтов со зданиями и сооружениями стоят очень дорого – один макет может стоить целый миллион, а то и два-три. Ничего не понимая в макетах сам, он нанял специалиста, а через год его проект олимпийских объектов был уже на столе у Президента.

И таких историй ещё с десяток. Кому как – мне это напомнило «монтаж» из «Человека с бульвара Капуцинов»: в кино показывают любовь, а потом сразу же появляется бэйби. Я ведь как раньше думал: допустим, про трудности бизнеса – это всё клевета, а Россия – страна больших возможностей. И без американских навигаторов совхозам ну никак. Но всё равно, от прозы жизни никуда не деться: первоначальный капитал, хотя бы элементарные знания (а лучше серьёзное образование в какой-нибудь отрасли), рынки сбыта, отношения с чиновниками и криминалитетом, жизненный опыт, в конце концов. А для успеха нужно, оказывается, не так уж и много: «верить в себя», «вставать пораньше и поэтапно выполнять запланированное», «ставить задачи и решать их» и т.п. Да кто бы сомневался.

Не, я не из зависти, я старый лузер и не знаю слов любви со мной всё понятно. Я, скорее, из чувства протеста по отношению к собственной наивности и узости мышления. И ещё хочется, подобно Ипполиту, воскликнуть: «Не делайте из меня идиота!»

Тэги: метка

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.