|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Хабрахабр: Коллективные / Блоги / Захабренные/Записи в блоге |
|
Хабрахабр: Коллективные / Блоги / Захабренные
Голосов: 10 Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/ Добавлен: 2007-10-24 18:05:40 блограйдером Robin_Bad |
|
Железо / Механическое шифровальное устройство Второй мировой войны
2011-05-29 14:39:50 (читать в оригинале)
Инженеры музея компьютерной техники Bletchley Park воссоздали и представили широкой публике вычислительную машину Tunny, которая во время Второй мировой войны использовалась вооруженными силами антигитлеровской коалиции для дешифрования радиосообщений нацистов. Работа над машиной длилась три года и была серьезно затруднена тем, что после окончания войны Tunny была разобрана, её компоненты были утрачены, а оригинальные чертежи были уничтожены или скрыты, несмотря на то, что в мае 1945 года было 15 действующих устройств.
Для шифрования сообщений немцы использовали телепринтеры Лоренца с шифрующими приставками, результаты работы которых расшифровке не поддавались. Однако, как то часто бывает, ключевую роль сыграла случайность — 30 августа 1941 года немецкий оператор передал в эфир два почти одинаковых сообщения (первое было доставлено некорректно, второе слегка изменено), дважды используя один и тот же ключ. Служба радиоперехвата сработала идеально и этой ошибки хватило главе отдела криптоаналиков Bletchley Джону Тилтмену для того, чтобы союзники могли успешно читать немецкие радиограммы с помощью Tunny вплоть до конца войны.
За уточнения спасибо хабраюзеру SCoon.
Под катом больше фото воссозданной Tunny.
Посмотреть фото
Поисковые машины и технологии / Новый сервис от Google для тех, кому нужно быстро получить информацию об авиарейсе
2011-05-29 14:31:39 (читать в оригинале)
Даже не знаю, сколько уже сервисов от Google вступило в работу, но буквально каждый день появляются все новые разработки (а может кто-то приблизительно оценить количество сервисов «корпорации добра», которые сейчас доступны вне Google labs?). На Хабре частенько появляются новости о каждой новой разработке, и сегодня, найдя интересную новость об еще одном сервисе Google, решил все это кратенько описать. В общем-то, сервис очень простой в использовании, лишних телодвижений совершать не нужно, плюс ко всему, эта разработка доступна и для русскоязычных пользователей, что не может не радовать. Но давайте перейдем к описанию сервиса.
Читать дальше →
Delphi / Визуальный компонент-монитор COM-порта
2011-05-29 13:57:56 (читать в оригинале)Сегодня мы попробуем создать визуальный компонент для работы с разного рода считывателями, подключаемыми по COM-порту (правильное название интерфейса – RS232). Наша цель — получать последовательность байт, которую отправляет устройство при считывании.
Читать дальше →
Ruby / [Перевод] Ускоряем загрузку рельс
2011-05-29 11:07:58 (читать в оригинале)Несмотря на заголовок, речь пойдет скорее о руби, чем о рельсах. Поэтому я решил разместить этот перевод в блоге руби.
Последние релизы MRI Ruby показывают значительное замедление при подключении файлов.

Например, наше средненькое рельсовое приложение при загрузке делает require около 2200 раз — это где-то совсем в правой части графика. Совсем никуда не годится. На 1.9.2 приложение стартует за 20 секунд, а на 1.9.3 уже 46. Слишком медленно!
Читать дальше →
Мероприятия / Хабрапокатушки. Итоги и анонс
2011-05-29 03:50:53 (читать в оригинале)
Велопоездка, организованная сегодня на хабре весьма спонтанно, оказалась достаточно удачной. Нас было всего 5 человек, но мы весьма неплохо покатались, обсудили кучу всяких-разных технических и не очень вещей и вообще достаточно приятно провели начало ночи.
И да, мы хотим продолжить эту замечательную традицию встреч, пока в нашем распоряжении имеется хорошая (что редкость для Питера) погода.
Читать дальше →
Категория «Архитектура»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+192 |
194 |
jolly_M |
|
+180 |
206 |
Птица_Печали |
|
+179 |
195 |
Diman1 |
|
+165 |
210 |
история интерьера |
|
+154 |
196 |
Петербуржец |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
128 |
Фотоблог на ТеМу... |
|
-3 |
33 |
Культура Осетии |
|
-4 |
4 |
Стили Интерьера |
|
-5 |
23 |
Неизвестный: скульптор-диссидент |
|
-17 |
67 |
pesca |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
