Сегодня 8 февраля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
IRIS
IRIS
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/3341029/
Добавлен:
 

С Новым годом , товарищи!

2011-11-17 07:20:01 (читать в оригинале)






Как обычно, по всей Франции в третий четверг ноября эхом раскатывается: «Прибыло Новое божоле!»
А ровно в полночь «начинается "винный Новый год" - день французского вина "Божоле нуво" (Beaujolais nouveau).



 

Праздник Бахуса — Праздник градуса — Винный Новый год — Так его зовет народ!


Знаете ли вы Новое божоле? О, вы не знаете! Хотя напиток этот в бочке и не ночевал, за это свеженькое винцо хочу замолвить доброе словцо.


 


Картинка из классики

Помните? В «Трех мушкетерах» благородный Атос сидит в таверне на улице Контрескарп и макает печенье в божоле. Эта картина меня потрясла раз и навсегда! И вот я, едва приехав в Париж, решила «жить по-атосовски»: ноябрьским деньком спустилась в соседнюю узкую, как щель, лавчонку, купила бутылку божоле, пачку печенья, поднялась к себе...

Раздался звонок из Москвы: «Ну, как живешь?» — поинтересовалась трубка. — «Да вот, только что из магазина, ходила за вином...
И продавец спросил меня: «Вино какой страны вы предпочитаете в это время дня?» — «Черт, завидно!» — завопила трубка и отсоединилась.



 


Говорят, что женщины похожи на вино: чем старше, тем прекрасней.
Однако к божоле это не относится. Божоле — вино-подросток, вино-тинейджер — не вино даже, а винцо. Винцо резвое, веселое, дерзкое — словом, из молодых, да раннее.
Производится оно близ города Божо, к югу от Лиона. Божоле делают из скороспелого сорта винограда «гамэ», черного с бледной мякотью.





Beaujolais Nouveau поступает в продажу сразу, как только перестает бродить. Цвет напитка не очень насыщенный, вкус у него, что греха таить, чуть резковат, а на просвет он лиловат. И хотя серьезные коллекционеры этим вином не интересуются, плох тот знаток, что не отведал нового божоле глоток!



 

Афиша 1938 года "Пейте вино, живите весело"

Сам праздник молодого божоле так же молод, как и оно само. Судьбоносная идея появилась у предприимчивых виноторговцев совсем недавно, в 1951 году. Подоплека была чисто коммерческой: раз напиток этот лишь смолоду хорош, его надо именно за это и прославлять, а для этого назначить младовинный праздник!

Праздник назначили было на 11 ноября, день Святого Мартина, покровителя виноградарей. Только ведь 11 ноября 1918 года было подписано соглашение о перемирии в Первой мировой войне, и в этот день пристало поминать погибших на полях сражений, а веселиться не пристало.
Тогда и решено было создать «скользящий» график.



 


...Известно: самые веселые праздники — те, что не отмечены в календарях и святцах, как, впрочем, и все, что не разрешено, но и не вполне запрещено. Оттого таким «нонконформистским», вольным выглядит и праздник молодого божоле. Старт дается в Божо — на родине божоле. Держа в руках зажженные факелы из виноградной лозы, виноделы торжественным шествием выходят на городскую площадь. Ровно в полночь, по счету «пять, четыре, три, два, три — УРА!!!» вылетает первая пробка и начинается общефранцузская вакханалия. А вереницы грузовиков уже везут божоле в Париж. Причем особо пламенные фанаты караулят винные караваны в пути, дабы первыми, в кузове грузовика на ящиках с вином, триумфально въехать в столицу!




...Отчего же, невзирая на молодость, недолговечность, резковатый вкус, слава «беспородного» винца шагнула далеко за пределы Франции, докатившись до Токио, Москвы, Лондона, Вашингтона?!
Тому причиной поистине блистательный маркетинг бургундских виноделов. А главным пиарщиком божоле стал... Морис Марешаль, основатель сатирической газеты «Канар аншене» («Скованная утка»). «Мы пьем божоле, как утка воду», — бросили лозунг газетчики, и с тех пор каждую осень «Канар аншене» устраивает выездную сессию в погреба Дома Дюбёф, сделавшего божоле воистину культовым напитком.



 


«Папа Божоле»

Жорж Дюбёф (Georges Duboeuf), винодел Божьей милостью, родился в местности Пюйи-Фюссе (близ Лиона). С XV века семья Дюбёф из поколения в поколение занимается благородным искусством виноделия. Великолепные, но небольшие виноградники, принадлежащие этой династии, дают... всего 40 000 литров вина в год.

Жорж Дюбёф с юности изготовлял и бутилировал вино со своих маленьких драгоценных лоз по заветам предков, но будучи при этом сторонником всяческих инноваций. Однажды в погребах, где разливали шампанское «Дон Периньон», он увидел бутыли необыкновенной формы и цвета — зеленые, слегка овальные. Тут у Жоржа зародилась идея: создать и для божоле особую бутылку, и сам сделал набросок. Так на свет появилась эта знаменитая овальная элегантная бутылка — «революционная по форме и дерзкая по содержанию».



 


Жорж Дюбёф считает, что его миссия — обратить в «веру божоле» весь мир. И это ему удается как нельзя лучше! Божоле в наши дни уже наводнило берега всех континентов. Его пьют в посольствах, подают в авиалайнерах, на приемах в Елисейском дворце; эти вина представлены в 13 легендарных французских ресторанах, вошедших в столь же легендарный ресторанный справочник «Красный гид Мишлен».



 

Скандал

Все же не стоит село без праведника, свадьба без драки, а процветающий концерн — без скандала. Грянул скандал и в епархии Дюбёфа. Потребители и покупатели уже давненько задавали себе вопрос: откуда, все-таки, берутся планетарные 45 миллионов литров Нового божоле, экспортируемые в Японию, Германию, США? Неужели все эти бутылки — урожай с нескольких сотен гектаров виноградников? Этот вопрос, в конце концов, начали смущенно задавать даже японцы, самые ярые в мире поклонники французского вина! В Стране восходящего солнца одна бутыль божоле стоит 3.000 иен или 25 евро — в пять раз дороже, чем во Франции.



 


В 2004 году за дело взялись эксперты. Вскоре вскрылся целый ряд неприглядных фактов.
Производители «божоле нуво» были уличены в добавлении сахара. Чтобы не вызвать подозрений, сахар через посредников закупался в дальних регионах. А затем эксперты выяснили, что под знаменитым брендом в розничную продажу поступают какие-то непонятные смеси непонятных вин...




После чего на 300 000 бутылок нового божоле, созданных путем незаконного смешивания, наложили вето.
Однако 72-летний Жорж Дюбёф вину не признал. Он продолжал яростно защищать свою продукцию и во всем винить «недобросовестных помощников», которые-де «мухлюют напропалую, конечно же, абсолютно без его ведома»!




Ну, а откуда все-таки берутся все эти миллионы бутылей божоле?
Сие есть производственная тайна Дюбёфа, окруженная загадкой и укутанная в секрет.
А народная молва твердит все чаще: «Новое божоле — просто дрянной пинар («бормотуха» по-фр.).
Или даже: «Мошенничество — называть божоле вином вообще!»



 


И все же, невзирая на критику, капризы моды, общий кризис, Новое божоле, «народное вино», продолжает по всему миру свое победное шествие.
Эта волшебная бутылка нашла свою публику раз и навсегда.

Так что 17 ноября, в день Нового винного года, спешите в погребки, уважаемые собутыльники!
Пейте Новое божоле здесь и сейчас, покуда не кончилась его молодость!

«Le Beaujolais Nouveau est arrivé!»

Кира САПГИР

Серия сообщений "ВКУСНОСТИ":
Часть 1 - Сладкая жизнь Парижа.
Часть 2 - Thierry Mulhaupt . Французские пасхальные шоколадности.
...
Часть 6 - «Salon du Chocolat de Paris» - уникальное явление и яркое событие в мире шоколада
Часть 7 - Salon du Chocolat -2011 в Париже . Шоколадно и местами очень даже эротично.))
Часть 8 - С Новым годом , товарищи!
Часть 9 - "Сыр силен, горячит, питателен..." \Гиппократ\



В прекрасном Париже, в саду Тюильри...

2011-11-16 15:46:12 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Женщина-Пантера Оригинальное сообщениеВ прекрасном Париже, в саду Тюильри...




 



Сад Тюильри (фр. le jardin des Tuileries) — в центре Парижа, в 1-ом округе, занимает территорию между площадью Согласия, улицей Риволи, Лувром и Сеной; раскинулся на 25,5 га, его длина 920 м, а ширина 325 м. Когда-то здесь находился дворец Тюильри, а теперь — самый значительный и самый старый сад «а-ля франсэ» — французский парк. 



 



Launay.Fernand.de.LA.FEMME.AU.FLEURS,.JARDIN.DU.TUILERIES 















 





Ещё в XV веке здесь была окраина города за стенами Луврской крепости — с публичной свалкой и добычей глины для производства черепицы (фр. tuile, «тюиль»), — отсюда и название Тюильри.







Первый парк начали разбивать в 1564 году по приказанию Екатерины Медичи, пожелавшей новый дворец — Тюильри — и сад для прогулок. Поэтому парк был в итальянском стиле: 6 аллей по длине сада и 8 — по его ширине. Через 110 лет, в 1664 году, Кольбер приказал перепланировать парк, поручив это задание Андре Ленотру(французский садовод (ландшафтный архитектор), сын Жана Ленотра, главного садовника Тюильри при Людовике XIII; с 1645 — придворный садовод Людовика XIV, с 1657 — генеральный контролер строительства).





















а теперь плавно перейдём к живописи...





 



Сад Тюильри .Каштановая аллея. 



О, как чутко, о, как звонко

Здесь шаги мои звучат!

Легкой поступью ребенка

Я вхожу в знакомый сад...

Слышишь, сказки шелестят?

После долгих лет скитанья

Нити темного познанья

Привели меня назад...

Максимилиан Волошин



 



Екатерина в саду Тюильри 



 



Октябрь в Тюильри 



 



Тюильри.Скульптуры в осеннем саду. 



 



Тюильри .прогулка под дождём. 



______________________________________





Париж. Улочки Монмартра. 



Ну а теперь прогулка по вечернему Парижу 



 



 





Живопись на шелке. Елена Широкова

2011-11-16 15:11:17 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщениеЖивопись на шелке. Елена Широкова






Душа осени (700x262, 191Kb)



shirokova_viz (235x262, 58Kb)



Елена Широкова родилась в 1961 году. Окончила ГХУ (1978-1982). Работает в области прикладного искусства (батик). Член Союза художников России с 1998 года. С 1990 года Елена участница городских, всероссийских и зарубежных выставок ( Германия, Франция, Италия). С 1993 года - персональные выставки в Нижнем Новгороде и области. С 1998 года Елена Широкова член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств - АИАП ЮНЕСКО. С 2003 года - член Клуба художников ирреалистов (Странники). С 2005 года преподаёт на кафедре строительства и дизайна в ВГИПА. Работы находятся в частных коллекциях России, Франции, Италии, Германии, Швеции.



 



Вангелис - La Petite Fille De La Mer



 



Зимний день

Зимний день (700x472, 247Kb)





Антоновка

Антоновка (567x441, 233Kb)



Спящий ангел

Спящий ангел (700x548, 360Kb)



Пионы

Пионы (510x556, 168Kb)



Утренний жемчуг

Утренний жемчуг (700x429, 259Kb)



Не пускают гулять

Не пускают гулять (542x700, 378Kb)



Медовый сбор

Медовый сбор (700x516, 602Kb)



Замок

Замок (510x491, 216Kb)



Отражение

Отражение (700x588, 89Kb)



Африканский мотив

Африканский мотив (510x645, 347Kb)



Колокольчики

Колокольчики (700x463, 222Kb)



Кошкин дом

кошкин дом (510x695, 266Kb)



Лунный свет

Лунный свет (600x410, 123Kb)



Голубые блики

Голубые блики (600x582, 248Kb)



Сон

Сон (480x573, 185Kb)



Васильковое лето

Васильковое лето (573x573, 159Kb)



Журавли

Журавли (340x473, 158Kb)



Маки

Маки (552x600, 239Kb)



Берегиня

Берегиня (425x562, 261Kb)



Натюрморт

Натюрморт (481x700, 211Kb)



Шмель

Шмель (425x502, 178Kb)



Букет

Букет (510x507, 240Kb)



Ирис

Ирис (503x480, 108Kb)



  Источник





 




Leo Jamelli. Из жизни современной гейши.

2011-11-16 06:42:01 (читать в оригинале)



 


Японию трудно представить без самурая или гейши, которые не стали призраками истории, а остаются в культуре и традициях современных японцев.
Слово "гейша" включает два иероглифа: гэй — талант, ся — человек. Таким образом, гейша — это талантливая женщина.
Понятно, что не каждая японка может стать гейшей.
Гейша - дословно "человек искусства". Ее не увидеть на улицах современных городов, подчиненных высокому темпу современной жизни.
Индустриализация вытесняет гейшу из повседневной жизни.
Если на рубеже 30-х годов представительниц "цеха гейш" насчитывалось около 80 тысяч, то в начале 90-х годов - менее 10 тысяч человек, и их число продолжает снижаться.
В наше время гейшу можно увидеть, к сожалению, только в дорогих ресторанах-клубах, куда вход часто открыт только для постоянных членов клуба, и на специальных представлениях-шоу, с помощью которых рядовой японец и гости страны могут познакомиться с искусством гейши.
Едва ли не единственным исключением является квартал Гион в старинной столице Киото, где гейши живут уже более 200 лет.
Там гейшу можно увидеть на улице или в машине такси - спешащей на работу в свой закрытый салон.


 



 
Гейши Киото - самые известные в стране. Именно в Киото находятся школы майко - учениц гейш, которые примерно с 10 лет обучаются искусству петь, танцевать, гримироваться, надевать и носить кимоно, проводить чайную церемонию, играть на сямисэне - национальном трехструнном инструменте, а также постигают тайны особого мастерства беседы с мужчинами.
Считается, что одной из основных причин притягательности гейш для мужчин является их способность вести раскрепощенный, свободный разговор, умение тонко польстить мужскому самолюбию.
Гейша сегодня - это своеобразный осколок старого феодального уклада жизни. Оказавшись в совершенно иной социальной и культурной среде, они как явление претерпели большие изменения, но сохранили основное свое назначение - утонченно развлекать гостей.


 

Процесс обучения гейш – дело непростое. Во-первых, после десяти лет, как в большом спорте, было уже поздно начинать чему-то учиться, а во-вторых, стать гейшей в Японии – недешевое удовольствие. Родители отдавали будущих гейш в специальные дома и, внеся плату за обучение, расставались со своим чадом уже надолго.
Среди навыков, которые получала гейша, было немало любопытных, но и столько же, на современный взгляд, бесполезных: каллиграфия, искусство подавать напитки, распевание поэм, больше напоминающее мяуканье.
К отдельному искусству можно отнести и "сценический образ" гейши: умение носить чуть ли не двадцатикилограммовое одеяние, которое нельзя снять без посторонней помощи, обувь окобо, в которой можно передвигаться только мелко семеня, а также макияж.
Обязательная фарфоровая белизна лица достигалась путем нечеловеческих жертв: сначала на лицо наносился слой крема, затем втирался воск для матовости, и, наконец, лицо посыпалось пудрой из свинца и соловьиного помета. Это малоприятное сочетание отдиралась от лица с нечеловеческими усилиями.
Укладка у гейши тоже фиксировалась воском, и чтобы не поломать красоту, несколько дней (до следующего мытья головы и укладки) бедной девушке приходилось спать полулежа, кладя под шею жесткий валик.


 

Много всяких премудростей интимного характера знают гейши, но вряд ли их описание вписывается в обрамление этого поста.
Хотела бы сказать только про одно, которое столь же невыполнимо для простого человека, сколь и интересно.
Гейши умеют виртуозно владеть своими губами и языком и для этого выполняют много упражнений.
Хотите этому научиться? Тренируйтесь как гейши!
Возьмите «хвостики» вишни или черешни и попытайтесь во рту завязать их узелком.
Не получается? А они могут! )))


 



 



 



Автор работ - английский иллюстратор Leo Jamelli \ United Kingdom \.
музыка: Мeiko Кaji - ГЕЙША-ПЕСНЯ



Олег Калайтанов. Танцуют двое! Про любовь!

2011-11-15 19:36:35 (читать в оригинале)



 


В толпе все замерли… Стоят…
И глаз не оторвать!
Танцуют двое! Про любовь!
Танцуют так, как не сказать!

Прикосновение тел и рук…
И глаз! Одно мгновение
И танец можно, как рассказ,
Читать… Проникновение
В сознание, в мысли, в глубину…
Все тайные желания,
Идут подкожно! Все искрит!
Ответ? – На подсознании!


 



 

А что вокруг? - Теряет смысл…
Все краски, лица – пятна!
Лишь сердца стук. Движенья. Ритм.
Предчувствий вспышки! Ярко!
Неловкость первых «па» ушла.
Все в унисон движенья!
Слились в одно, Он и Она…
И легкость тел… Скольжение…

Вокруг все замерли… Стоят…
И глаз не оторвать!
Танцуют двое! Про любовь!
Танцуют так, как не сказать!

Тамара Степанова


 



 



 

автор работ - Олег Калайтанов.

Калайтанов Олег Николаевич Родился 6 января 1969 года в г.Ставрополе
В 1987 году поступил в Ставропольское художественное училище, которое закончил с золотой медалью в 1991г.
При всём разнообразии жанров и тем, которые разрабатывает Олег Калайтанов в своих произведениях, в них всегда видна его неповторимая авторская манера, которая выражается в особо пристальном внимании к живописным и фактурным особенностям. Он один из немногих живописцев, свободно владеющих как кистью, так и мастихином.
Однако, сама яркая грань его мастерства – свобода и сила колористических решений, всегда свежих и неожиданных.
Что бы он не писал: горный пейзаж или букет цветов, формальные декоративные вещи или натурные этюды, его всегда привлекает возможность создания сложной и многозначной цветовой сюиты, не оставляющей зрителя равнодушным.
Олег Калайтанов является членом Союза Художников России, участником многих краевых выставок в Ставрополе, но в основном в Санкт-Петербурге.
Много работ находится в частных галереях Германии и Франции. Как хобби занимается дизайном пространственно – структурной среды, интерьерами.




Страницы: ... 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.