Сегодня 6 февраля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
IRIS
IRIS
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/3341029/
Добавлен:
 

Интересности о Древнем мире .

2012-06-18 07:50:04 (читать в оригинале)



«Святая Цецилия». Джон Мелхиш Страдвик (1849 - 1937)


Опрометчивое предложение

Цецилия, жена одного из Метеллов, пришла со своей племянницей в святилище, чтобы получить для девушки предзнаменования относительно её будущего мужа.
Девушка весьма долго просидела в святилище, но никаких голосов не услышала и знамений не получила.
Тогда Цецилия предложила племяннице отдохнуть:
"Я охотно уступлю тебе своё ложе".
Вскоре после этого Цецилия умерла, а через некоторое время Метелл женился на этой девушке.



 

Отдых по-римски.

В консульство Мессалы и Кассия (154 г. до Р.Х.) сенат издал постановление, согласно которому никто в Риме или на расстоянии одной мили от городской черты не должен был устанавливать скамьи или смотреть представления [или другие зрелища] сидя – римляне должны были отдыхать и расслабляться стоя.


 


Преобразования театра.

Квинт Лутаций Катулл Капитолин, консул 78 г. до Р.Х. в 69 году впервые навесил тент над сидячими местами для зрителей.
Клавдий Пульхр в 99 г. до Р.Х. велел раскрасить сцену в различные цвета. До этого она делалась из простых досок.
Луций Лициний Лукулл и Марк Теренций Варрон Лукулл в 79 году сделали сцену поворачивающейся.


 


Друзья и враги по Хилону.

Известный древнегреческий философ Хилон, один из Семи мудрецов, как-то услышал оратора, похвалявшегося тем, что у него нет ни одного врага. Хилон поинтересовался у этого оратора:
"Не так ли обстоит дело, что у тебя нет и ни одного друга?"
Ведь Хилон считал, что вражда и дружба всегда переплетены между собой, так что если у человека нет врагов, то и друзей быть не может.
Об этом рассказал Плутарх в своём сочинении “О душе”.


 


Одежда Демосфена.

Известный оратор Демосфен (384-322 гг. до Р.Х.) очень тщательно следил за своим внешним видом и гардеробом. Он предпочитал носить изысканные наряды, например, хланиды и мягкие хитониски.
Враги и соперники Демосфена, не надеясь превзойти его в ораторском искусстве, стали срамить его за такие женственные наряды и даже распускали грязные слухи о том, что он не совсем мужчина.
[Хланида (не путать с хламидой) – это тонкий верхний плащ из мягкой шерстяной ткани; их обычно носили женщины и юноши; у мужчин хланида считалась признаком изнеженности.
Хитониск – это укороченный хитон из тонкой ткани, который одевался прямо на тело, нечто вроде нижнего белья; первоначально его носили только женщины, но затем он получил распространение и у мужчин.]


 


Стойкость Сократа.

Известно, что Сократ тратил много усилий и времени для укрепления своей выносливости. Римский писатель Авл Геллий (130-180 гг.) сообщает, что среди многочисленных упражнений Сократа было и такое:
"Говорят, он часто стоял неподвижно весь день и ночь от восхода до восхода солнца, не смыкая глаз, без движения, на одном и том же месте, обратив лицо и взор в одну точку, погрузившись в размышления, так, словно его разум и дух в это время неким образом отходили от тела".
Это подтверждает известный философ и ритор Фаворин (81-150 гг.), рассуждая о стойкости Сократа:
"Часто от солнца до солнца он оставался в позе более прямостойкой, чем древесный ствол".


 


Метелл о браках.

Метелл Македонский, когда в 131 году до Р.Х. исполнял обязанности цензора, произнёс речь о необходимости заключения браков. В ней, в частности, он сказал:
"Если бы мы могли обойтись без жён, о квириты, то все мы избегали бы этой напасти, но поскольку природа так распорядилась, что и с ними не вполне удобно, и без них жить никак нельзя, то следует заботиться скорее о постоянном благе, чем о кратком удовольствии".


 


“Взломщик”.

Философ Кратет умел находить общий язык с разными людьми. Когда он входил в любой дом, то его всегда дружески и с почетом встречали. За такую особенность Кратета прозвали "взломщиком".


 


Мышь виновата!

Когда диктатор Фабий Максим по прозвищу Минуций в 217 г. до Р.Х. назначил начальником конницы Гая Фламиния, раздался писк полевой мыши, что считалось в Риме неблагоприятным знамением. Тогда римляне отвергли и самого диктатора и его начальника конницы и избрали вместо них других граждан.

© Виталий Киселев

Последний факт меня заинтересовал особенно - почему это так прислушивались к мыши.
И вот какое нашла объяснение:
В древней Греции, где мышь была священным животным Аполлона, ее иногда жадно поедали церковные священники.


 

музыка: Высоцкий В. - Семейные дела в Древнем Риме


Тэги: в.высоцкий, жзл, интерес, история, музыка, позитив, факт, художник

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.