Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Леонид Каганов
Леонид Каганов
Голосов: 2
Адрес блога: http://lleo.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-13 21:28:18 блограйдером Luber
 

Аватар как плагиат

2015-03-20 21:40:08 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/03/20_avatar.html

Вспомнилось: тут мне звонили давече из Лайфньюс, приглашали как литератора обсудить в эфире проблему плагиата. Я бы рад, но приболел каким-то странным бессимптомным гриппом, а по Скайпу не получилось, так что передача, видимо, вышла без меня. Однако сам инфоповод, который мне поведали, поразил до глубины души. Причем, оказалось, что это не эксклюзив, а вполне себе известная новость, которая обошла прессу — я наобум погуглил по словам «аватар чеченский» и нашел гроздья ссылок, например:

http://www.kp.ru/online/news/1998470/

Чеченский писатель Руслан Закриев обвинил режиссера Джеймса Кэмерона в плагиате. Якобы Закриев в далеком 1996 написал роман «Секретное оружие», а американец снял по нему фильм, изменив только название – «Аватар». Теперь писатель собрался идти в суд. Материальный ущерб он оценил в один миллиард долларов. Сейчас Закриеву помогает адвокат в сборе материалов для судебного разбирательства. Для доказательства своей правоты они уже созвали экспертный совет, куда вошли члены Союза писателей Чеченской Республики.

Собственно, у меня к этому писателю был всего один вопрос. Книгу я не читал, а фильм «Аватар» смотрел много-много раз. Так что спасибо Руслану за сюжет, в котором Камерун изменил только название (у меня нет причин не верить экспертному совету из Чечни). И это очень хорошо, что автор нашелся. Потому что Камеруну я бы этот вопрос задать постеснялся (да он бы все равно отмазался — мол, я режиссер, только красивые картинки делаю), а вот автору задам. Итак, правильно ли я понял, что чеченец Руслан Закриев из современного города Грозного сочинил историю, в которой центральный положительный герой, бывший военный, ныне разведчик вдали от Родины, ради симпатий к чужестранным иноверцам перешел на сторону врага, обернул оружие против своих соотечественников, предал интересы своей страны, предал свой народ, своего командира, свое правительство, всех своих земляков, своих единоверцев и свою религию, и даже (надо полагать) своего любимого Президента на далекой Родине? О-о-о!!! Это, должно быть, самое сильное и смелое произведение всей чеченской литературы! И понятно, почему бездуховные пиндосы бросились снимать кино по этой книге! Мне кажется, теперь этим автором должны немедленно заинтересоваться сразу все современники и все организации Чечни! Тут дело больше, чем на миллиард долларов, иншалла!



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/03/20_avatar.html

Тэги: ада, больше, воры, духовные, жулики, кино, писатели-фонтаны, прекрасное, скрепы

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.