Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Леонид Каганов
Леонид Каганов
Голосов: 2
Адрес блога: http://lleo.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-13 21:28:18 блограйдером Luber
 

первый отечественный банан "Эльбрус-404М"

2015-12-09 20:39:58 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/12/10.html

От создателей первого российского компьютера «Эльбрус» — первые российские бананы «Эльбрус»!


Не секрет, что банановое хозяйство в нашей стране долгие годы не развивалось. Это привело к тому, что сегодняшний рынок оказался заполнен бананами импортного производства. Все они выращены вдали от российских контролирующих органов — нам подчас неизвестны ни чертежи плантаций, ни состав удобрений, ни графики полива. В секрете держится и молекулярный состав. В импортных бананах вполне могут присутствовать элементы ГМО, токсичные удобрения, пестициды и жучки. А тот факт, что они до сих пор не выявлены, лишь усиливает подозрения. Согласно докладу, опубликованному весной нынешнего года КПППРФ (Комитет Паранойи при президенте Российской Федерации), в импортные бананы также запросто может быть впрыснут бананадин — яд, представляющий чрезвычайную опасность для российских граждан и военнослужащих при случайном курении банановой кожуры.

Поэтому необходимость в выведении собственной породы бананов уже много лет звучала в повестке дня на заседаниях совета Госбезопасности. Задача была поставлена тому же самому коллективу, что занимался созданием компьютера «Эльбрус». Работа была сложной, длилась почти 15 лет, было задействовано множество НИИ, КБ и НПО. Предстояло не просто закупить из-за границы ростки банана, воссоздать почву и наладить климат теплиц, но вывести с нуля породу собственной банановой пальмы, чтобы быть уверенным в отсутствии иностранного влияния.

За основу был взят российский сорт зеленого горошка «сахарный ползунок». Начались годы селекции, проб и ошибок. В итоге российским генным инженерам удалось довести длину плодового тела до 10 см, толщину — до 2,5 см, а цвет из светло-зеленого до бурого с желтыми вкраплениями. Число ядер под кожурой удалось снизить до четырех, поэтому такой банан при аккуратном поедании выглядит почти монолитным.

Сравнительные характеристики импортного банана и банана «Эльбрус-404М» приведены в таблице:

Читать далее: http://maximonline.ru/article/14570



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/12/10.html

Тэги: maxim

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.