Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Леонид Каганов
Леонид Каганов
Голосов: 2
Адрес блога: http://lleo.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-13 21:28:18 блограйдером Luber
 

Нужен совет: есть врачи, ветеринары, патологоанатомы, таксидермисты?

2016-12-01 20:52:57 (читать в оригинале)

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/12/01.html

Задача следующая: в целях повышения киборгизации необходимо вживить подкожно в руку микрочип. Поскольку чувствительность считывателя оказалась крайне невелика (3-5 мм над катушкой), чип надо вживить так, чтобы его было удобно прикладывать к считывателю. Нужен совет: в какое место руки подкожно его лучше вживлять, чтобы не мешал в реальной жизни, но было удобно прикладывать. И чтобы не попасть в вену или сухожилие, нужно место, где кожа тоньше. Рука моя, прилагается:

Вопрос задан специалистам, теперь для всех остальных, у кого уже произошел взрыв мозга, я расскажу историю с самого начала. Как вы помните, на досуге я увлекаюсь домашней электроникой умного дома, и одна из любимых зон для экспериментов — входная дверь. Десять лет назад там появился редкий по тем временам считыватель отпечатков пальцев UFIS-200, который много лет и достаточно бесперебойно пускал в дом строго членов семьи и близких друзей, за исключением мамы, у которой отпечатков пальцев не оказалось (так бывает у женщин с тонкими пальцами в этой науке):

Образец сканера UFIS-200 был мне подарен другом Соном из Германии — он как раз работал в той фирме. К нему прилагалась стыренная процедура распознавания, сделанная математиками из Миаса — на тот момент лучшая в мире. Проблем у сканера было немного, но они были. Во-первых, со временем он стерся. Во-вторых, матобработка отпечатка занимала долгие секунды, и это было не совсем удобно. Наконец, данная мне под честное слово библиотека обработки была бинарником под Линукс на процессоре 86. Которая запускалась даже под BSD, но сейчас у нас всех умными домами, понятное дело, занимается ARM, и тут без шансов.

Следующим этапом стали оптические сканеры зеленоградского Биолинка от самого гуру Стефанкова со своей процедурой распознавания. Но время сканеров отпечатка пальца уже прошло — появились более простые и быстрые технологии. Одной из самых удобных систем доступа стал RFID:

Эта штука служит не первый год и отличается удивительной простотой и дешевизной: сканер RC522 стоит 100 рублей с доставкой Он подключается к Ардуине (есть библиотека), и прописываются ключи, которым разрешен доступ. Ключом может служить копеечный брелок — их два типа: на частоте 13.56МГц (на фотке выше — синий, более плоский) или на частоте 125КГц (красный, это от дворового шлагбаума, а еще на этой частоте обычно работают белые офисные карточки и гостиничные ключи). RC522 работает на 13.56МГц, к нему есть брелки, есть rfid-наклейки, но удобнее всего — самая банальная использованная карточка московского метро. Это тоже 13.56МГц, протокол Mifare. Каждая из этих красных бумажек из метро (если кто не знает и ни разу не смотрел на просвет на мощную лампу) представляет из себя высокотехнологичный чип, который сообщает в пространство свой уникальный код, когда его подносят к считывателю. Независимо от числа оставшихся поездок, разумеется. В общем, система доступа на основе RC522 зарекомендовала себя хорошо и бесперебойно, работает уже несколько лет, практически никогда не виснет.

Другой полезной технологией стала возможность открыть дверь по кодовому SMS с авторизованных номеров (приемник SMS в системе должен быть, но сейчас временно размонтирован). Ну и конечно дверь можно открыть с мобильника через сайтик, открыв определенную страницу и сделав там определенные кодовые действия. Это оказалось особенно удобно, если кто-то из домашних забыл ключ или приехали гости из другого города, а ты не дома и не можешь открыть дверь. Однако, хочется двигаться дальше:

Это похожий считыватель, но особый: он работает на частоте 100-150КГц, перекрывая и диапазон 125КГц и диапазон 134.2КГц с его протоколами. Две недели назад я купил его за 1400 руб (быстро дошел). Это самый минимум цены при полном раздрае (он бескорпусный), а вообще они стоят дороже, потому что штука эта довольно специфическая. Дело в том. что в диапазоне 134.2КГц работают самые разные метки, которыми метят деревья (гвозди), свиней (клипсы на ухо) и прочий скот и домашних животных — от коней до хомячков. Для них применяются специальные подкожные чипы разного размера. Самые маленькие — 2.12mm*12mm (на самой верхней фотке слева — его прислали в комплекте со считывателем) и самый миниатюрный, меньше не бывает — 1.25mm*7mm, в комплекте со шприцом-транспондером для подкожной установки стоит 224 руб:

Его, соответственно, и будем устанавливать. Советы, в какое именно место руки, с любопытством принимаются. Ну а если вы не хирург, не ветеринар и даже не таксидермист, а простой программист, который тоже хочет чего-нибудь посоветовать, то посоветуйте, как в Линуксе переадресовать вывод некой «клавиатуры» строго в нужную мне программу. Я с этой задачей раньше не сталкивался, но этот Новый usb-считыватель определяется как клавиатура и просто выдает считанный код ключа в любой блокнот, заканчивая переводом строки:

Как направить его деятельность строго на нужную фоновую программу в Линуксе (мало ли, может у меня будет в системе и другая клавиатура или другой аналогичный считыватель, например штрихкодов) — это я пока не изучал вопрос, но мне в комментах уже подсказали гуру.

PS: Да, я в курсе, многих людей шокирует сам вопрос, как можно живому человеку вживлять под кожу чип, пусть даже стерильный и предназначенный именно для вживления. Почему-то серьги, татуировки и пирсинг их не волнуют, а вот чип волнует. Мне же, наоборот, никогда не приходило в голову сделать татуировку или проколоть что-то. А вот микрочип — это по-нашему, это XXI век и киборгизация. Да и польза такого чипа, в отличие от серьги или татуировки, очевидна: я часто забываю дома карточку от метро, когда выхожу на пробежку без карманов и мобильника.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/12/01.html

Тэги: домашний, программирование, сам, сделай, сервер, электроника

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.