![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Navied memoirs/Записи в блоге |
![]() |
Navied memoirs
Голосов: 1 Адрес блога: http://navied.blogspot.com/ Добавлен: 2010-01-07 20:11:45 блограйдером Navied |
Дикторов больше нет?
2012-01-02 13:58:00 (читать в оригинале)Скажем так: на дикторов больше не учат? Теперь только масса ведущих?
Вот что говорил о своей профессии Юрий Левитан: "Диктор - это и актёр, и чтец, и агитатор, и пропагандист - всё зависит от того, какой материал в данный момент ему приходится читать…"; "У диктора - каждый день премьера!"; "Чем детальнее изучен текст, тем вернее будут интонации…".
А сейчас главное - сказать быстро. Чтобы вовремя "на рекламу уйти". Ведь главное эфирное время - на нее!
Вот, к примеру, совсем недавно... Утро, канал "РОССИЯ"(!): "Едва вступив на родную землю, его сразу же отправили в тюрьму...". Ну что, никак нельзя было сказать: "Едва он вступил на родную землю, его сразу же..."? Или наоборот: "Едва вступив на родную землю, он тут же был арестован и отправлен в тюрьму". Почему нужно смешать все это в кучу и получить одну большую речевую ошибку? Это даже не из-за скорости речи. Это вообще сейчас весьма распространенная ошибка. И не только в речи дикторов (просто от них не ожидаешь такого "подвоха").
А вот небольшой сборничек оговорок телеведущих, а также технических неполадок:
Ну это, конечно, издержки прямого эфира. А вот речевые ошибки - это все-таки незнание правил, мне так кажется.
На самом деле, если быть объективной, необходимо заметить, что сейчас много профессионалов, которые прекрасно (грамотно и четко) говорят в прямом эфире. Мы надеемся, что каналы, особенно центральные, будут и дальше нанимать на работу только достойных. В этой связи очень плачевно смотрятся "дикторы" канала "Россия 24", которые не только не умеют грамотно "вещать", но еще и ведут себя неадекватно (как будто слегка под кайфом, как говорится). Слишком уж раскрепощенно. Взяли моду с виджеев. Ну так на тех каналах - музыка, драйв, а у вас тут - новости...
Занимайтесь риторикой, ребята! Это ваша работа. Ну и ведите себя прилично в целом...
Звонок на радио
2012-01-02 10:41:00 (читать в оригинале)![](http://i042.radikal.ru/1201/19/01e66c85faec.jpg)
Однажды мы слушали в машине передачу по радио (не запомнила ни радиостанцию, ни ведущего), и тема была такая заумная-презаумная. Вещал настоящий философ! Слушать было приятно, но малопонятно. Видимо, такое впечатление сложилось у многих слушателей. И вот одна компания решила дозвониться на радио... Речь звонившего зазвучала в прямом эфире:
- НАС ЧЕТВЕРО В МАШИНЕ, И У ОБОИХ КАК МИНИМУМ ДВА ВЫСШИХ ОБРАЗОВАНИЯ, НО МЫ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ!
Поздравление с Новым годом в стихах
2012-01-01 23:10:00 (читать в оригинале)
|
Буквальность
2011-10-14 21:18:00 (читать в оригинале)Бармен обращается к клиенту:
- У вас стакан пустой, не желаете ли еще один?
- А на хрена мне два пустых стакана?
Вот что значит воспринимать сказанное (или написанное) в буквальном смысле...
Недавно мы с дочкой в поликлинике долго ждали своей очереди в лаборатории (где принимают анализы). Пока нас не вызвали, смотрели по сторонам. Обнаружили табличку, которая гласит: "Комната оформления анализов" (комната, где нужно подписать емкость с анализом).
Конечно, мы стали шутить на этот счет, как можно буквально понять эту фразу - "оформление анализов". Потом решили придумать свой вариант, но короткого и емкого у нас не получилось. Единственное, что мы могли придумать, это просто напоминание:
Контейнеры с анализами необходимо подписать согласно образцу (а дальше уже указывается, что именно нужно написать - номер карты, фамилию, дату и т.д.).
В общем, нам не нравится короткий вариант. Наш длинный вариант - точно не для таблички. Что же указать на ней? Может быть просто "Прием анализов", а уже внутри комнаты, на стене, повесить "Правила сдачи анализов"?
Многие, на ком лежит ответственность за различного рода таблички и объявления, забывают (или просто не задумываются) о том, что восприятие смысла речи в целом (и каждого из слов) обусловлены субъективной культурой речи как автора, так и тех, к кому она обращена или кто с нею сталкивается.
Можно в свою очередь высмеять и нас с дочкой, мол, "каждый воспринимает все в меру своей испорченности". Да, мы - очень "испорчены": мы любим и ценим настоящую культуру речи, а также боремся за чистоту своей - как устной, так и письменной. И в случае, если бы подобную работу - составление фразы для любого рода таблички - поручили нам, думаю, вышли бы из положения, сохраняя и собственное достоинство, и общую культуру)))
![](http://s017.radikal.ru/i426/1110/83/1b006cc66305.jpg)
Новые возможности СМИ)))
2011-10-03 16:40:00 (читать в оригинале)Из случайно услышанного:
"...в том числе с публикациями по телевидению..."
Фраза "украдена" из выступления одного видного политического деятеля. Но претензии, что фраза "вырвана из контекста", в данном случае не принимаются))
![](http://s53.radikal.ru/i140/1110/de/fa56abc2e279.jpg)
![BlogRider сегодня BlogRider сегодня](/themes/1/i/menu/th/blogrider_today.png)
![Изменения рейтинга Изменения рейтинга](/themes/1/i/menu/th/rating_changes.png)
Категория «Поп звезды»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+173 |
226 |
Наша жизнь просто прекрасна |
+168 |
219 |
Little Showroom |
+160 |
212 |
Heilig |
+147 |
233 |
Ulanet.ru - Информационно-развлекательный сайт города Улан-Удэ |
+17 |
29 |
КАТЯ ЧЕХОВА 2008 |
Падения Топ 5
![]() | ||
-1 |
43 |
Диетические рецепты |
-1 |
8 |
Nique |
-1 |
73 |
Список диет |
-2 |
9 |
Vlad_Topalov |
-2 |
10 |
Комедийный сериал |
![Главные темы Главные темы](/themes/1/i/menu/th/main_themes.png)
Популярные за сутки
Загрузка...
![Загрузка... Загрузка...](/themes/1/i/loader/loader.gif)
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.