Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Exler.RU
Блог Exler.RU
Голосов: 2
Адрес блога: http://exler.ru/blog/
Добавлен: 2007-12-13 21:29:48 блограйдером Luber
 

Как выбирать зарядное устройство для гаджетов

2017-08-12 11:04:00 (читать в оригинале)

рубрика : гаджеты

Помнится, читал я как-то в Facebook пост одного владельца айфона, который как-то в поездку для навигации взял некий андроидный телефон, купил для него автомобильный адаптер за тридцать рублей в ближейшем киоске, а потом у него этот телефон во время навигации будучи подключенным к адаптеру заряд не набирал, а расходовал. Человек страшно ругался и всем рассказывал, какой этот Android - барахло супротив айфона.

Разумеется, знающие люди в комментариях ему сразу указали на то, что проблема-то была не в смартфоне, а в дешевом адаптере питания, который наверняка не выдавал положенную величину тока, но человек был непоколебим: вот такое барахло этот Android. Впрочем, разговор не об этом.

Вроде бы уже много раз говорилось и писалось о том, что на адаптерах питания не нужно экономить. Во-первых, это может приводить к тому, что ваши устройства будут заряжаться значительно медленее, чем должны. Во-вторых, такие адаптеры могут быть смертельно опасны из-за плохой защищенности на пробой.

Вот очень познавательная статья Павла Прохорова, который потестировал на пробой различные устройства и был поражен тем, что среди дешевых адаптеров попадались даже такие, которые не держали пробой в 500В, тогда как по стандартным требованиям безопасности они должны выдерживать до 2900В. А ведь в электросети всякие импульсные помехи спокойно могут быть в 500В. И что будет с человеком, который возьмет в руку телефон, подключенный к такому адаптеру?

В общем, почитайте статью, там у Павла все очень подробно расписано: как он проводил тестирование, в каких случаях такой адаптер может быть очень опасным.

Следующий вопрос - какие адаптеры тогда брать? Ответ простой - недешевые, проверенные, надежные. Фирменные адаптеры крупных производителей (Samsung, Sony, Huawei и так далее), специализированных производителей, чьи адаптеры хорошо себя зарекомендовали.

Мне в свое время Вильянов порекомендовал многопортовый адаптер сингапурской компании Aukey. Я тогда искал адаптер на 3-5 портов со стандартами Quick Charge 2.0 и Quick Charge 3.0. Вильянов себе взял вот такой - два порта Quck Charge 2.0 и один порт Quick Charge 3.0.

Я себе такой и взял. Был им очень доволен, после чего взял еще такой же - для поездок. Также взял двухпортовый адаптер для автомобиля. Потом еще один - для поездок.

Затем понял, что трех портов для дома все-таки маловато (у меня нередко на тестировании скапливается пяток телефонов плюс мои обычные устройства), после чего взял пятипортовик, который выдает 54 Вт и у него каждый порт может выдавать 5В и 2,4А.

Да, они стоят не две копейки: вот этот пятипортовик обошелся в €23 (это на "Амазоне", на "Али" такой несколько дешевле). Но, как я уже говорил, экономить на адаптере - себе дороже.

После прочтения статьи Павла о тестировании адаптеров стал искать у него в блоге - не писал ли он об адаптера Aukey. Фирма известная, но черт его знает - может, и там что-то не в порядке?

Оказалось - писал он о них: "Зарядные устройства, которым можно доверять". Именно эти адаптеры он тоже рекомендует. Павел тестировал на пробой пятипортовик - тот спокойно выдержал 3000В (потолок по стандарту - 2900В). Так что это действительно безопасные устройства.

А вы какие адаптеры используете? Можете порекомендовать каких-то других проверенных производителей - для разнообразия?


Тэги: блог

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.