Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Exler.RU
Блог Exler.RU
Голосов: 2
Адрес блога: http://exler.ru/blog/
Добавлен: 2007-12-13 21:29:48 блограйдером Luber
 

Таксисты Палермо

2017-08-11 14:14:00 (читать в оригинале)

рубрика : поездки

Об автомобильном движении в Палермо можно рассказывать долго: правила мало кто соблюдает, гудками принято и обкладывать друг друга, и приветствовать. Все очень хаотично, никто друг друга не пропускает, зато действует четкий московский принцип "сам себя не пропустишь - никто тебя не пропустит".

Что такое знак "выезд на главную дорогу" не знает никто, его все игнорируют. Что такое знак STOP - более или менее знают, но это совершенно не повод останавливаться и кого-то пропускать.

В Палермо много односторонних улиц, где сделана одна встречная полоса, по которой могут ездить автобусы и такси. Также эту полосу часто используют обычные водители, которые торопятся и которые на любые правила кладут с большим прибором, мотоциклисты, скутеристы и так далее.

И очень прикольно, когда такси едет по такой полосе, ей в лоб едет машина, а таксист прет уверенно вперед, потому что он в своем праве, а тот стронцо нарушает. Но если таксисту попадается автобус на остановке - он начинает обгонять его через встречку, что строжайше запрещено, и тогда встречные автомобили прут в лобовую атаку, потому что таксист - стронцо, а они в своем праве. Все это очень увлекательно.

Также очень увлекательно слушать диалоги на дороге, которые я более или менее понимаю. Мой таксист поворачивает налево и чуть не сшибает велосипедистку, которая едет по пешеходному переходу на свой зеленый (между прочим).

- Куда прешь, кретин? - орет велосипедистка.
- Да видел я тебя, видел, - орет таксист, - сама глаза разуй, я тебя даже и не задел!

Ну и вот такое - постоянно.

Мне надо было переехать из одного отеля в другой. Расстояние - 2,5 километра. Я бы и пешком дошел, но пешком при 40-градусной жаре с чемоданом - да ну его на фиг, подумал я. Сколько с меня возьмут за 2,5 километра? 5 евро? Ну, заплачу.

Вызвал такси из отеля. Приезжает боевой сицилийский дидусь на убитой в хлам тачке. Положили чемодан, поехали. Едем. Дидусь непрерывно бибикает и непрерывно со всеми переругивается. В промежутках успевает мне сказать что-то типа "Это улица такая-то такая-то", "А это - церковь имени фиг знает кого".

Привозит к отелю. На вопрос, во сколько обошелся банкет, отвечает - 15 евро. Я задаю очень логичный вопрос (на испанском) - а 15 евро за 2,5 километра - это не охренел ли он в конец или, может, у него было помрачение мозга?

Дидусь начинает мне объяснять, что посадка у отеля - 9,5 евро, также 1,5 евро километр, а остаток - услуги гида. И этот старый козел честно смотрит мне в глаза, произнеся "услуги гида". Я ему объясняю, что никакие 15 евро ему платить не буду, что вот тебе 5 евро - и пошел отсюда к такой-то матери. Он аргументированно возражает. В общем, договорились на 10 евро. Я ему дал полтинник, он мне выдал 30 евро, попрощался и пошел за руль. На вопрос, какого такого эдакого, дидусь тяжело вздохнул, вылез и выдал мне еще десятку, мотивируя это тем, что он вот как раз за десяткой и пошел. Распрощались тепло.

А мне на следующий день надо было ехать в аэропорт - за 35 километров. Спросил в отеле, сколько стоит. Сказали, что могут прислать такси, стоить будет 55 евро. Да ну его на фиг.

В итоге когда надо было выезжать, вышел с чемоданом к стоянке такси напротив и сказал, что больше чем за 40 евро не поеду. Суровые палермские таксисты насупились, но тут подскочил какой-то молодой и шустрый и сказал, что повезет за 35. Таксисты не возражали. Сел к нему - машина пристойная, не такая убитая, как у вчерашнего таксиста. Гнал этот гад совершенно нещадно, постоянно нарушал правила и я уже боялся, что мы с ним вдвоем так и убьемся в славном городе Палермо.

Не убились, добрались до аэропорта, действительно взял 35 евро и нормально дал сдачу.

Вот такие дела.

На фото - еще одна порода палермских таксистов. Это типа как прогулочные таратайки, за которые вы заплатите намного больше, чем за нормальную машину, потому что таратайки - прогулочные. И водитель вам в дороге произносит названия улиц и как называется вон то палаццо хрен знает имени кого. То есть услуги гида.

А еще ни в одном из палермских такси не работали кондиционеры в 40-градусную жару. На вопрос, чего он не врубит кондей, таксист отвечал, что, во-первых, не так уж и жарко, во-вторых, топливо надо экономить, а, в-третьих, ветерок же нормально обдувает.


Тэги: блог

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.