Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
БЛОГ ПЕРЕСЕДОВА ИЛЬИ
БЛОГ ПЕРЕСЕДОВА ИЛЬИ
Голосов: 2
Адрес блога: http://peresedov.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-13 21:42:23 блограйдером Luber
 

Супертелескоп 17 лет ловил сигналы микроволновки

2015-05-12 12:14:57 (читать в оригинале)

Специалисты из обсерватории Паркса (Австралия, штат Новый Южный Уэльс) выяснили, что загадочные сигналы, которые радиотелескоп Паркс принимал на протяжении 17 лет, оказались излучением микроволновой печи, установленной в кухне обсерватории.

Сигнал, который астрономы фиксировали с 1998 года с частотой один-два раза в год, получил название перитон — в честь мифического существа, летающего оленя, отбрасывающего человеческую тень. Сигналы длились всего лишь несколько миллисекунд и были весьма мощными. Исследователи не понимали, откуда они приходят, и могли лишь предположить, что источник находится относительно недалеко от Земли. Одна из гипотез утверждала, что его источником могут быть молнии.



Теперь астрономы выяснили, откуда исходит странный сигнал. После того как в обсерватории было установлено новое оборудование, способное фиксировать сигналы на частоте 2,4 ГГц, специалисты установили, что сигналы радиотелескопу посылает обычная микроволновая печь, установленная в кухне обсерватории.

Астрономы предположили, что сигналы появлялись лишь тогда, когда работники обсерватории не дожидались окончания выполнения микроволновой печью заданной программы и прерывали ее, просто открыв дверцу печи. Эксперименты показали, что это действительно так, и именно досрочное открытие двери печи приводит к появления перитонов.

Статья с разоблачением 17-летней загадки принята к печати в журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Однако главной вывод этой работы не в том, что перитоны рождаются в микроволновой печи. Авторы показали, что земные сигналы по своим характеристикам четко отличаются от так называемых коротких радиовсплесков (fast radio burst, FRB). До сих пор многие специалисты считали, что перитоны и FRB — это одно и то же. Происхождение коротких радиовсплесков неизвестно, и, как полагают авторы, их работа доказывает, что они рождаются в далеком космосе. «Самое важное в этой работе то, что действительно загадочные космические короткие радиовсплески теперь с гораздо большей надежностью являются загадочными именно космическими всплесками», — пояснил «Чердаку» Сергей Попов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ.

Источник



Тэги: абсурд, анекдот, новость, прогресс, рядом, смешное, удивительное

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.